nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

IT-индустрия: жизнь ускоряется

IT-индустрия: жизнь ускоряется  Крупнейшие мировые банки в ближайшее время будут внедрять самые современные компьютерные технологии, что обострит конкуренцию как между ними, так и внутри – среди персонала. Реформа IT может обернуться для тысяч банковских клерков потерей работы, пишут российские «Ведомости». Издание цитирует начальника отдела инноваций Barclays Дерека Уайта, готорый признает: «Технологии трансформируют наш сектор и подрывают нашу традиционную работу». В Нью-Йорке и Лондоне у Barclays есть лаборатории, где разрабатываются новинки. Они получили более 1000 заявок на участие, 17 из которых обещают стать или уже стали новыми технологиями. В их числе, например, облачная технология Dopay, позволяющая работодателям платить сотрудникам, не имеющим банковского счета, и программа, которая в соцсетях ищет сообщения о поломках банкоматов.

У Citibank подразделение по инновациям появилось еще в 2009 году, а сейчас более 400 его сотрудников трудятся в шести лабораториях в разных странах. Citi разрабатывает платежную систему, которая поможет африканским странам собирать налоги, а также аналитические инструменты, предлагающие компаниям более эффективный способ оплаты поставщиков. Deutsche Bank заканчивает работу над созданием таких лабораторий в Берлине, Кремниевой долине и Лондоне. JPMorgan недавно запустил мобильный платежный сервис Chase Pay.

Технологические инновации банков вызваны не только внутренней, но и внешней конкуренцией – собственные платежные системы появляются у нефинансовых компаний, например Alibaba и Apple. «Еще год назад гендиректора банков говорили, что жесткое регулирование делает банковский рынок неинтересным для таких игроков, – отмечает аналитик Morgan Stanley Хю ван Стенис, – но сейчас все сильнее ощущение, что новые игроки снимут сливки и обнажат высокозатратные модели банков».

«Изменения все ускоряются», – констатирует гендиректор UniCredit Федерико Гиццони. В ближайшие пять лет банковский сектор будет переживать еще более фундаментальные реформы, чем в посткризисную пятилетку, когда банки ЕС сократили 225.000 рабочих мест. «Мы сфокусируемся на моментальном кредитовании», – обещает Гиццони. По его словам, скоро UniCredit будет выдавать кредиты спустя несколько минут после получения заявки (сейчас – через 48 часов). В ближайшие три года UniCredit инвестирует 1,2 млрд евро в цифровые технологии и сократит 18.200 рабочих мест.

«Внедрение цифровых технологий может стать причиной новых сокращений, поскольку розничные банки будут закрывать отделения, заменяя их онлайн-сервисами, а инвестбанки будут ликвидировать рабочие места из-за перехода на технологию блочных цепей», – отмечает аналитик Nomura Джон Пис. В 2015 году 11 крупнейших банков США и ЕС объявили о сокращении 100.000 рабочих мест. В начале 2016-го о новых сокращениях могут сообщить BNP Paribas и Barclays.

IT-законодательство

Компаниям, занимающимся продажей в России электронных услуг, придется платить НДС. Такой законопроект готов и скоро будет внесен в Госдуму. В случае его принятия бизнесу придется суммарно платить десятки миллиардов рублей в год.

Авторами инициативы стали депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»). Сейчас документ направлен на отзыв в правительство, после чего отправится на рассмотрение Госдумы. Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает данный законопроект «актуальным и соответствующим сложившейся экономической ситуации». Вступить в силу он должен с 1 января 2017 года.

Предполагается, что новая инициатива затронет прежде всего иностранные компании, которые продают ПО в своих онлайн-магазинах, однако налогов с продаж на территории России не платят. «Неравные условия налогообложения, за счет которых зарубежные компании, торгующие в интернете, получают преимущества по отношению к отечественным интернет-фирмам, очевидны. Кроме того, могут реализовываться схемы по уходу от налогов», – отметил Левин. По мнению депутата, находясь в неравных по сравнению с иностранными конкурентами условиях, некоторые российские компании регистрируются за рубежом, чтобы уходить от уплаты налогов.

Однако трактовать текст документа можно и в отношении российских организаций. Согласно проекту, отменяется освобождение от НДС лицензий на программы для ПК и базы данных. Здесь неважно, кто предоставляет такие лицензии: если российская компания, ей тоже придется платить НДС. По сути, речь идет об отмене преференций, которые освобождают разработчиков от уплаты НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных.

Компании

Австралийская ИT-компания Atlassian, разработчик легендарного таск-менеджера JIRA, вышла на IPO и, вопреки собственным ожиданиям, была оценена в $5,8 млрд. Atlassian выручила $462 миллиона, разместив на NASDAQ 22 млн акций по $21. Неделей ранее цена акции прогнозировалась на уровне $16,50-18,50, затем компания скорректировала прогноз до $19-20. Кроме того, число реально размещенных акций оказалось выше ожидаемого на 10%.

В отличие от многих IT-стартапов, которые терпят убытки, Atlassian продолжает наращивать прибыль. Более того, компания остается прибыльной уже 10 лет. Отдельно стоит отметить, что компания развивалась самостоятельно, без сторонних инвестиций. Atlassian все 13 лет растет исключительно за счет «сарафанного радио» и не держит в штате менеджеров по продажам.

По данным Renaissance Capital, Atlassian стала первой компанией с начала июля, разместившей на бирже акции по цене выше верхней границы запланированного интервала. Всего в 2015 году было шесть IPO IT-компаний, где цена размещения оказывалась выше запланированной.

Корпорация Microsoft и Linux Foundation, некоммерческий консорциум развития Linux, анонсировали установление партнерских отношений в области облачных технологий, сертификации и обучения. Об этом в официальном блоге рассказал Джим Землин, исполнительный директор Linux Foundation: «Сегодня администрирование требует знания как платформы Windows, так и Linux... Сертификация Azure от Microsoft будет требовать пройти экзамен Linux on Azure». В рамках соглашения редмондцы предложат кандидатам сертификационный экзамен MCSA, предназначенный для тех, кто работает с Linux в облачных системах Azure и поддерживает гибридные инфраструктуры. Чтобы получить сертификат, требуется сдать два экзамена, проверяющих знание Linux и технологий Azure.

В анонсе упомянуты такие действия Microsoft навстречу движению свободного ПО, как участие в проекте Node.js, вхождение в число спонсоров Core Infrastructure Initiative, налаживание партнерских отношений с Red Hat и SUSE, открытие части платформы .NET и javascript-движка Internet Explorer (Edge), создание специализированного Linux-дистрибутива Azure Cloud Switch.

Обнародованы имена вероятных преемников генерального директора Yahoo Мариссы Майер. В конце ноября журнал Forbes сообщил, что у правления и сотрудников компании к ней упало доверие. Соответственно, Марисса Майер вскоре может уйти в отставку, а на ее место могут быть назначены Росс Левинсон или Жаклин Резес. Однако с конкретной кандидатурой руководство компании пока не определилось.

Росс Левинсон в 2012 году три месяца находился на должности гендиректора Yahoo, пока бразды правления в свои руки не взяла Майер. Что касается Жаклин Резес, она в течение трех лет работала директором по развитию в Yahoo (с 2012 по 2015 годы), после чего перешла в компанию Square, специализирующуюся на обработке платежей. Она подходит на роль CEO по той причине, что, во-первых, знакома с Yahoo, во-вторых, у нее есть опыт частных инвестиций (до Yahoo она работала в фонде Apax Partners).

Марисса Майер заступила на должность генерального директора Yahoo летом 2012-го. До этого она работала в Google, отвечая за работу сервисов Maps, Earth, Street View и некоторых других, а также принимая участие в развитии основных продуктов компании – поиска для десктопов и мобильных устройств. До Google она работала в исследовательской лаборатории UBS в Швейцарии. Майер за свою карьеру многократно входила в рейтинги ведущих мировых руководителей, составляемых такими журналами, как Newsweek, BusinessWeek, Fortune и Fast Company.

В ноябре журнал Forbes опубликовал статью под заголовком «Последние дни Мариссы Мейер?», в которой рассказал о падении доверия к Майер со стороны правления и сотрудников компании. Как пишет Forbes, Мейер является «микроменеджером» и не имеет четкой глобальной стратегии по развитию Yahoo, которая бы помогла компании вернуть былое величие (а именно ради этой цели Майер три года назад наняли в Yahoo).

Nokia завершила передачу своего картографического и навигационного бизнеса Here консорциуму автопроизводителей, в который вошли Audi, BMW Group и Daimler. Сделка была анонсирована в начале августа нынешнего года. Ее объявленная сумма составила 2,5 млрд евро. «Продажа Here – это последний этап процесса трансформации Nokia перед запланированным слиянием с Alcatel-Lucent, которое мы рассчитываем завершить в I квартале 2016 года», – заявили в пресс-службе финской компании.

Here – бизнес по сбору картографических данных и информации о пробках на дорогах более чем в 200 странах. Here продает собираемую информацию партнерам, одним из которых является Microsoft (карты и маршруты Here используются в приложениях на смартфонах Lumia), а также автопроизводителям, которые используют данные в навигационных системах автомобилей. Данный бизнес был сформирован из активов американской компании Navteq, которую Nokia приобрела за $8,1 млрд в 2008 году. До смены названия на Here продукты Nokia в этой сфере назывались Ovi Maps.

Желание производителей автомобилей приобрести Nokia Here было обусловлено, в первую очередь, стремлением защитить себя от монополии таких компаний, как Google, Uber Technologies и Apple. Автопроизводители просто боялись лишиться контроля над ведущей на рынке навигационной платформой, которая могла достаться любому из указанных игроков. В совместном сообщении Audi, BMW Group и Daimler говорится, что благодаря приобретению Here они беспрепятственно смогут оснащать свои машины современными навигационными технологиями в долгосрочной перспективе.

В апреле этого года Nokia объявила о намерении приобрести франко-американское предприятие по разработке и выпуску оборудования и устройств связи Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Бизнес Alcatel-Lucent планируется объединить с подразделением Nokia Networks, которое было сформировано в окончательном виде после выкупа за 1,2 млрд евро корпорацией Nokia недостающей доли в совместном предприятии Nokia Siemens Networks. После приобретения под брендом Nokia будут продаваться решения Alcatel-Lucent для стационарной и мобильной связи, коммутирующее оборудование для IP-сетей и оборудование для опорных сетей. Кроме того, портфель Nokia пополнится облачными услугами и приложениями, которые сейчас предлагает Alcatel-Lucent. В компании Nokia рассчитывают, что сделка откроет для нее новые перспективы на рынке 5G-оборудования, рынке программно-конфигурируемых сетей, а также на рынке «интернета вещей».

Параллельно Nokia планирует продолжить разработку смартфонов, планшетов и мобильных приложений. Так как у компании больше нет собственных мощностей для производства мобильных устройств (они были проданы Microsoft), она планирует лицензировать производственные функции и функции по маркетингу и продажам партнерам, таким как Foxconn.

IT-финансы

Многие IT-стартапы в последнее время предпочитали как можно дольше оставаться частными компаниями, привлекая в ходе последовательных раундов финансирования огромные денежные суммы. Однако, как отмечают аналитики из венчурного подразделения Google, настроение инвесторов меняется, и не исключено, что владельцы многих стартапов вскоре пожалеют, что слишком понадеялись на бум рынка частных инвестиций и вовремя не провели IPO, пишут «Ведомости».

«Эти компании поднимают планку так высоко, что сами усложняют себе жизнь, – говорит Билл Мэрис, глава компании Google Ventures. – Мы вскоре увидим негативные последствия, некоторые компании потеряют большие деньги». По мнению Мэриса, в 2016 году многие стартапы не сумеют привлечь дополнительные инвестиции или будут вынуждены смириться со снижением оценки своей стоимости. Компания Google Ventures, которую сейчас переименовывают в GV, за шесть лет своего существования инвестировала более чем в 300 стартапов, включая Nest и Uber. В этом году объем инвестиций Google Ventures уменьшился по сравнению с прошлогодним на 20%, при том что суммы инвестиций в отдельные компании выросли. Кроме того, руководство GV отказалось от содержания отдельных фондов для зарубежных инвестиций – это, как ожидается, сделает механизм принятия решений более гибким.

Инвесторы, недавно спешившие вложить деньги в перспективные компании вроде Airbnb, Uber и Snapchat, в последнее время стали более осторожными. У них появляются сомнения в оправданности высоких оценок стартапов. В результате число доступных денег сокращается, появляются новые опасения. Ожидания повышения процентной ставки делают ситуацию еще менее благоприятной для стартапов. Неожиданно оказалось, что быть публичной (т. е. акционерной) компанией гораздо удобнее.

Интернет-бизнес

Через несколько месяцев на рынке соцсетей для профессионалов появится новый крупный игрок – компания Facebook планирует запустить в 2016 году проект под названием Facebook At Work. Как ожидается, профи-версия популярной социальной сети станет конкурентом LinkedIn на глобальном рынке делового онлайн-общения, объем которого эксперты IDC оценивают в $6 млрд в год.

По своему внешнему виду и возможностям «рабочий» Facebook будет практически идентичен «обычному», пользователю будет доступна новостная лента, он сможет ставить лайки чужим постам, создавать для общения с подчиненными и коллегами индивидуальные и групповые чаты, обмениваться файлами, организовывать группы для совместных проектов, рассылать массовые приглашения на корпоративные мероприятия и так далее. В то же время в «рабочем» Facebook появятся эксклюзивные сервисы, за доступ к которым компания планирует взимать с пользователей плату. Размер платы за доступ к аналитическим сервисам и сервисам поддержки пользователей составит несколько долларов в месяц.


авторы
Антон Платов
номер
2015/48



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: Android, Asustek, Google, HTC, NVIDIA
Окончательно стало очевидно, что корпоративный сектор в своем IT-развитии делает ставку на облачные вычисления и хранение данных. Причем это характерно уже не только для наиболее развитых стран. 52% владельцев среднего и малого бизнеса (СМБ) в ...
  • авторы: Антон Платов
29 февраля, в Минске прошла большая пресс-конференция посвященная ближайшему будущему цифрового телевидения в Беларуси. Или, говоря более точно, переходу на принципиально новый для Беларуси стандарт телевещания: уже летом 2015 года передача ...
  • компании и бренды: Apple, Facebook, HP, Microsoft, RIM, Yahoo!
Не секрет, что в последние годы развитие мировой IT-индустрии было напрямую связано с Китаем. Именно Китай стал сперва грандиозным сборочным цехом для ПК и периферии, потом – еще и крупнейшим производителем комплектующих, а затем и крупнейшим в мире ...
  • компании и бренды: Acer, Facebook, HP, Lenovo, Samsung, Яндекс
Крупнейшие экономические умы планеты неожиданно обвинили в череде экономических кризисов последних лет… компьютеры. Точнее, программы, используемые для электронной торговли на фондовых биржах. Как известно, скорость работы такого трейдерского ПО ...
  • компании и бренды: Bing, Google, Sony, Яндекс
Когда речь заходит о краже, воображение рисует нам картинки, связанные с физическим перемещением определенных материальных ценностей - произведений искусства, ювелирных украшений или денежной наличности от их владельца к другому, бесспорно не очень ...
  • компании и бренды: Apple, Fujitsu, Google, HTC, Lenovo, LG, Motorola, Samsung
Европейская комиссия одобрила сделку по покупке интернет-корпорацией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility, сообщил вице-президент Google Дон Харрисон в своем блоге. «Это является важной вехой в процессе заключения сделки и ...
  • компании и бренды: Canon, HP, Nokia Siemens, Sony
Первый месяц 2012 года, помимо всего прочего, ознаменовался целой каруселью отставок и назначений в мировой IT-индустрии. Я постарался собрать воедино наиболее заметные кадровые перестановки минувшего месяца. Согласитесь, впечатляет. Nokia Siemens ...
  • компании и бренды: Nokia
В своем официальном пресс-релизе Nokia недавно сообщила о приобретении компании Alcatel-Lucent. Как полагают эксперты, данная покупка позволит финской сравняться с Ericsson и Huawei, или же даже обойти эти две компании на рынке коммуникаторов. ...
  • компании и бренды: Asus
На состоявшейся в рамках выставки CES 2014 презентации глава компании ASUS Джонни Ши представил инновационные продукты, отвечающие духу нового корпоративного слогана – In Search of Incredible (В поисках невероятного). Презентация началась с ASUS ...
  • компании и бренды: Intel
Образовательные и социальные инициативы Intel адаптированы объединены общей задачей — раскрыть талант каждого участника за счет предоставления необходимых инструментов и возможностей для успешного развития в современной инновационной экономике. В ...
  • компании и бренды: Intel
На мероприятии по поводу 30-летия разработки инновационных решений на рынке Китая Брайан Кржанич, главный исполнительный директор корпорации Intel, отчитался о новых инвестиционных проектах и программах сотрудничества, которые предоставят ...
  • компании и бренды: Alibaba
Мировые СМИ пестрели заголовками типа «Алибаба и 40 инвесторов». И это было вполне оправданно: китайский гигант интернет-бизнеса Alibaba Group не просто успешно разместил акции на фондовой бирже Нью-Йорка, но сумел в ходе IPO привлечь рекордные даже ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com