nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

IPO Twitter: триумф 140 знаков

IPO Twitter: триумф 140 знаков  7 ноября на Нью-Йоркской фондовой бирже прошло успешное IPO одной из самых известных интернет-компаний нашего времени – Twitter. В первый же день компания продала 13% своих акций за $2,1 млрд и была оценена инвесторами в общей сложности в $14,2 млрд, что превзошло все прогнозы. Первичное размещение акций Twitter американские СМИ называли самым ожидаемым среди интернет-компаний после IPO Facebook, состоявшегося в мае 2012 года. Однако пока IPO Twitter не сопровождается всеми теми скандалами, шлейф которых долгое время тянулся за выходом на фондовую биржу Facebook.

Исторически так сложилось, что первоначально IT-компании не очень благосклонно относились к фондовой бирже как к источнику инвестиций. Быть может потому, что до начала 90-х подавляющее большинство покупателей акций мало что понимали в компьютерных технологиях и просто предпочитали иметь дело с акциями автопроизводителей или торговых сетей.

Еще десять лет назад на бирже невозможно было купить ни акции Google, ни «Яндекса», ни Mail.Ru, ни LinkedIn, ни, тем более Facebook и Twitter, которых еще просто не существовало. Инвесторам, желавшим вложиться в интернет, приходилось выбирать между несколькими гигантами (например, Yahoo!, Amazon или eBay, чьи ценные бумаги присутствуют на фондовом рынке с середины 90-х) или довольствоваться компаниями, которые работали не только и не столько в Сети – прежде всего, медийными конгломератами.

За десятилетие ситуация в корне изменилась – растущая роль интернета отразилась и на биржах, где на веб-компаниях стали делать состояния. В целом инвестиции в интернет себя полностью оправдали – акции Google со времени IPO в 2004 году дали прозорливым трейдерам более 800% прибыли, сеть LinkedIn с лета 2011 года подорожала в два с половиной раза и даже Facebook, провалившийся в первые месяцы после IPO, за полтора года принес акционерам уже почти 30% годовых прибыли только от роста стоимости ценных бумаг.

Были, конечно, и исключения – некоторые IPO принесли разочарование и основным собственникам, и инвесторам. Так, стратегия Groupon оказалась настолько непонятной для трейдеров, что акции компании к октябрю 2013 года упали более чем на 60%. Немногим лучше дела на бирже у Zynga, разработчика игр для Facebook: ее ценные бумаги подешевели также на 60%. В разное время инвесторы играли на понижение акций «Яндекса» и Facebook, и их ценные бумаги проваливались сильно ниже уровня размещения, но в целом, если оценивать совокупно все интернет-компании, вложения в них дали существенную прибыль.

Накануне

Еще 5 ноября Twitter повысил ценовой коридор размещения с $17-20 до $23-25 за акцию, то есть оценка бизнеса возросла до $13,6 млрд. Об этом сообщалось в проспекте IPO, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На стоимости ценных бумаг Twitter отразился повышенный интерес со стороны инвесторов. Источники Financial Times даже сообщали, что из-за повышенного спроса банкирам пришлось приостановить прием заявок.

«Twitter выходит на IPO в очень удачное время, – комментировал ситуацию журналистам портфельный управляющий EFG asset management Георгий Воронков. – Благодаря американской программе количественного смягчения на рынке достаточно ликвидности, а инвестиции в доткомы являются одними из самых популярных в последние несколько лет. Так, IPO Facebook в прошлом году показало, что сейчас люди готовы вкладывать деньги в любые активы, связанные с интернетом. Несмотря на то, что мультипликатор P/E Facebook был равен 100, компания смогла разместиться по максимальной цене на рынке».

Правда, нужно учитывать, что если Google или Facebook до выхода на биржу были прибыльными активами, Twitter пока демонстрирует убытки. В прошлом году при продажах в $317 млн убыток составил $79,4 млн (Facebook перед размещением заработал $3,7 млрд при плюсе в $1 млрд).

В нынешнем году, по большому счету, финансовые дела у Twitter шли ни шатко ни валко: в III квартале чистый убыток вырос до $64,6 млн по сравнению с $21,6 млн год назад за тот же период. Компания объясняет это увеличением расходов на продвижение. Выручка компании составила за этот период $168,6 млн ($82,3 млн год назад). 87% выручки компании пришлось на доходы от рекламы, причем доля выручки от мобильной рекламы превысила 70%. По собственным данным Twitter, число взаимодействий пользователей с рекламой (клики и ретвиты) выросло в 15 раз по сравнению с I кварталом 2012 года, тогда как средняя цена рекламного баннера снизилась более чем на 75%. По итогам 2014 года компания обещает рост продаж до $1 млрд.

Конечно, отсутствие прибыли совсем не воодушевляло потенциальных инвесторов. Так что накануне IPO компании пришлось задействовать весь арсенал PR-технологий, включая достаточно грязные. Например, прозвучало заявление о том, что за III квартал число активных пользователей якобы подскочило сразу на 39%, до 231 млн человек. Другое подобное «исследование» сообщало, что половина пользователей Twitter (в основном аудитория 18-29 лет) используют его как единственный источник новостей. Сюда же можно отнести и назначение после месяцев поиска нового руководителя, ответственного за связи с новостными ресурсами, профессионального медиаменеджера Вивиан Шиллер из NBC News, и широко разрекламированное появление новых функций на сайте. Одновременно некоторые аналитики чрезмерно усердно предрекали неуклонный рост акций после размещения: например, компания SunTrust Robinson еще в начале октября спрогнозировала цену размещения в $28-30 и ее рост в течение года почти в два раза, до $50. Это выглядело довольно странно, учитывая убыточность сервиса.

Ну а уже перед самым IPO разразился очень неприятный скандал. Две финансовые компании подали иск к Twitter на $124 млн, обвинив ее в том, что она попросила частным порядком организовать продажу инвесторам акций сотрудников и других лиц на сумму $278 млн (исходя из этой оценки бумаг капитализация составляла $10 млрд). Однако затем Twitter якобы отказалась от данной сделки. Финансисты теперь обвиняют Twitter в том, что она и не планировала ничего продавать, а просто надеялась таким образом «разогреть» инвесторов и нащупать ценовой порог.

Положительным же моментом стало то, что при подготовке своего IPO в Twitter хотели учесть все ошибки размещения Facebook в мае 2012-го, так что в прессе выпуск акций сети микроблогов даже стали называть «антифейсбучным IPO». Для Twitter урок Facebook состоял и в том, что к IPO надо готовиться очень тщательно. В частности, в сервисе со всей строгостью подошли к выбору площадки для торгов: Nasdaq с увеличением нагрузки в первый день торгов по Facebook просто-напросто не справилась, из-за чего купля-продажа акций соцсети началась с задержкой. Twitter выбрал для размещения главного конкурента Nasdaq – Нью-йоркскую биржу NYSE, которая специально ради сервиса микроблогов даже провела репетицию.

Миллиардеры за час

В ходе первичного размещения, прошедшего 6 ноября, акции Twitter оценили в $26 за одну ценную бумагу. Таким образом, общая стоимость сервиса микроблогов была оценена в $14 млрд. Книга заявок при этом была заполнена 30 раз. Первоначально ожидалось, что цена акций в ходе IPO составит $17-20.

В свободное обращение были выпущены 70 млн обыкновенных акций, что составляет 13% компании. Продающими акционерами выступили фонд Rizvi Traverse (снизив свою долю с 17,9 до 15,6%), сооснователь сервиса Эван Уильямс (с 12 до 10,4%), инвестбанк JP Morgan (доля снизилась с 10,3 до 9%). С 5 до 4,4% уменьшилась доля фонда DST Global Юрия Мильнера. Менее чем на 1% снизили свои доли в Twitter сооснователь сервиса Джек Дорси, ранний инвестор Питер Фентон и гендиректор Дик Костоло, фонды Spark Capital, Benchmark Capital Partners и Union Square Ventures.

На следующий день уже в первые минуты торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Twitter выросли на 81%, достигнув отметки в $46. Рыночная стоимость компании с учетом этих котировок составила $25 млрд. После этого акции немного опустились и на момент закрытия торгов стоили $44,9 (капитализация $24,5 млрд).

Объем торгуемых акций за первый день составил более 112,75 миллиона штук. При этом всего в свободном обращении после IPO на бирже находятся 70 млн акций Twitter, еще 10,5 млн смогут продать банки-организаторы IPO, следовательно, некоторые бумаги были проданы в течение торговой сессии не один раз.

В результате за один только день – 7 ноября – состояние соучредителя Twitter Эвана Уильямса достигло $2,9 млрд, второй соучредитель, Джек Дорси (именно он опубликовал первый твит в истории), заработал состояние в $1,2 млрд, генеральный директор компании Дик Костоло разбогател на $384 млн. Кроме того, $1,6 млрд заработал генеральный партнер Benchmark Capital Питер Фентон – венчурный инвестор, сумевший рассмотреть перспективы компании на ранней стадии и вложивший в нее деньги, еще когда в Twitter работало всего два десятка сотрудников.

В то же время соучредитель и креативный директор Twitter Биз Стоун продал свои акции перед IPO и не выиграл от выхода компании на фондовый рынок ничего. Также ни с чем остался Ноа Гласс – человек, который стоял у истоков Twitter и придумал название сервиса: он покинул стартап в 2006 году и не владеет ценными бумагами компании.

Сколько человек стали миллионерами в результате IPO – неизвестно. «Трудно точно определить, сколько неприметных сотрудников Twitter могли стать миллионерами или миллиардерами. Их количество может исчисляться сотнями в зависимости от того, какие опционы на акции предложило им руководство компании», – пишет издание usatoday.com.

Отмечая успешность первичного размещения акций, эксперты сдержанно относятся к перспективам компании. «Мне кажется, что на данный момент речь идет о спекулятивной оценке компании, которая по прежнему остается убыточной», – цитирует usatoday.com профессора бухгалтерского учета Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Слоана.

На фоне феноменального роста акций Twitter акции других социальных сетей упали в цене. Стоимость акции Facebook снизилась на 3,2%, а соцсети LinkedIn – на 4,2%.

Все, что вы не знали про Twitter

Оказывается, создатель Facebook Марк Цукерберг дважды пытался приобрести Twitter: через официальные каналы и через сооснователя сервиса микроблогов Джека Дорси. Об этом, как и о многом другом, рассказывается в книге «Hatching Twitter» журналиста The New York Times Ника Билтона, которая вышла 5 ноября.

В конце октября 2008 года Джека Дорси сместили с поста гендиректора Twitter: он стал членом совета директоров и лишился контроля над компанией. После этого Марк Цукерберг пригласил на встречу сооснователей Twitter Биза Стоуна и Эвана Уильямса, чтобы обсудить возможность приобретения компании.

Цукерберг «обрабатывал» Дорси месяцами, рассказывает Билтон, однако его планы сорвались из-за внезапной кадровой перестановки в Twitter. В одном из писем к Дорси основатель Facebook объяснил, зачем нужно было продавать сервис микроблогов: соцсеть создавала «продукты, которые двигались в том же направлении, что и Twitter». Другими словами, Цукерберг пригрозил, что скопирует детище Дорси, если тот его не продаст.

Во время встречи Эван Ульямс и Биз Стоун сообщили Марку Цукербергу, что готовы продать Twitter за $500 млн. Тот не был удивлен – эта сумма была близка к тому, что он обсуждал с Дорси – однако сделка не состоялась. Дело в том, что в письмах к совету директоров Ульямс доходчиво объяснил, что Twitter – компания, которая стоит не миллионы, а миллиарды долларов, ничто не угрожает ее будущему, а Facebook он не пользуется и вообще имеет много сомнений по поводу их стиля ведения бизнеса.

Еще один момент, о котором сейчас стараются особо не говорить, – это то, что бизнес-модель Twitter пока отстроена не очень хорошо, да и будущее у модного сервиса в быстроменяющемся интернет-мире сомнительно. Если Google и Facebook давно уже стали «не только поисковиком» и «не только социальной сетью», то Twitter – это, прежде всего, сервис для публикации коротких сообщений. И он с трудом монетизируется: в 140 знаков сложно поместить рекламное сообщение так, чтобы оно смотрелось выгодно для рекламодателя. Если крупные компании используют рекламу в Твиттере как своего рода имиджевый проект («мы такие инновационные, что и размещаемся в инновационной среде»), то мелкие и средние рекламодатели, нацеленные на прямое увеличение продаж, сервиса пока сторонятся, и как Twitter собирается их привлекать – непонятно.

Отсутствие прибыли некритично для стартапов, но если Twitter и дальше будет больше тратить, чем зарабатывать, у акционеров неизбежно возникнет желание избавиться от своих ценных.

Еще одной проблемой для Twitter в последнее время стали регулярные взломы аккаунтов, которым подвергаются буквально все – вплоть до Барака Обамы. Если так пойдет и дальше, сервису непременно грозит отток посетителей или уж точно – сокращение притока. Которое, кстати, и так хорошо просматривается в отчетах компании: если в I квартале 2012 года рост по сравнению с аналогичным периодом годом ранее составлял больше 100%, то к III кварталу 2013-го – менее 40%.

Но вот что любопытно: акции Twitter оказались подходящими для инвестиций со стороны исламских инвестиционных фондов. Об этом сообщила калифорнийская IdealRatings, которая проверяет публичные компании на предмет их соответствия принципам ислама. Twitter компания проверяла по запросам фондовых менеджеров и индивидуальных инвесторов со всего мира.

Исламские фондовые менеджеры должны следовать специальным предписаниям, основанным на Коране. В их числе – запрет инвестиций в фирмы, связанные с табаком, алкоголем и азартными играми. Они также избегают компаний, которые дают деньги в долг под проценты или имеют высокий уровень долга. Ранее IdealRatings признала соответствующими принципам шариата несколько других американских IT-компаний, в том числе Google и Microsoft. Руководитель компании IdealRatings Мохамед Дониа заявил журналистам, что проверка записей в Twitter, в том числе твитов исламских ученых, показала, что большинство из них были «полезны для общества».

Фото. Генеральный директор Twitter Дик Костоло и основатели компании Эван Уильямс, Джек Дорси и Биз Стоун во время IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. (Andrew Burton/Getty Images).


компании и бренды
Twitter
авторы
Антон Платов
номер
2013/43



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: Microsoft
Инвесторам следует более осторожно и разборчиво вкладывать средства в высокотехнологичные стартапы, считает основатель Microsoft Билл Гейтс. По его мнению, рыночные оценки так называемых «единорогов» – стартапов, оцененных инвесторами в $1 млрд и ...
  • авторы: Антон Платов
На протяжении нескольких последних лет планшеты были одним из основных «двигателей» всего компьютерного рынка. Надо отдать им должное: планшеты сумели серьезно изменить ландшафт как рынка ПК, так и рынка мобильных устройств. Но теперь, совершенно ...
  • авторы: Антон Платов
Интересное заявление сделал известный российский IT-бизнесмен, бывший гендиректор Yota Анатолий Сморгонский. По его словам, наступление Apple и Google в сегментах телекоммуникаций и платежных систем заставит банки и сотовых операторов по всему миру ...
  • компании и бренды: Acer, Apple, Asus, Dell, Gartner, HP, Lenovo, Microsoft, Samsung
Японская корпорация Softbank и Саудовская Аравия создают инвестфонд, капитал которого составит $100 млрд. Softbank вложит $25 млрд, саудовский суверенный фонд Public Investment Fund – $45 млрд, остальное внесут неназванные пока крупные инвесторы. ...
  • компании и бренды: Apple, Facebook, Google, HP, Intel, Microsoft
На протяжении всего 2013 года одним из главных источников прибыли IT-компаний в самых разных сегментах было все, что связано с мобильными технологиями. И под занавес года Google сократил отрыв от Apple по показателю выручки от продаж мобильных ...
  • авторы: Антон Платов
Компания IDC проанализировала проблемы сложных IТ-инфраструктур в современных организациях в ходе исследования «Simplifying IT to Drive Better Business Outcomes and Improved ROI» («Упрощение IТ-инфраструктуры для улучшения результатов бизнеса и ...
  • авторы: Антон Платов
Сам по себе этот процесс начался еще в 2012-2013 годах. Однако именно в 2014 году китайцы всерьез настроены поставить на фондовом рынке США целый ряд рекордов по объему привлеченных средств. Американские фондовые биржи, такие как NYSE и NASDAQ, пока ...
  • компании и бренды: LG
На выставку CES 2016 компания LG привезла линейку умной техники Signature, куда входят сразу несколько различных устройств. Сейчас в «семейство» Signature входят очиститель воздуха, холодильник, стиральные машины и телевизор. Одной из наиболее ...
  • компании и бренды: МТС
Беларусь приобщилась к ключевым телекоммуникационным тенденциям: в стране начала работу сеть LTE (Long Term Evolution). Первым оператором, который стал подключать абонентов по технологии 4G, стал «МТС-Беларусь». При этом сама сеть LTE (в ее самом ...
  • компании и бренды: Microsoft
Корпорация Microsoft 31 октября провела в Минске в «Президент-Отеле» масштабную конференцию Microsoft Innovation Day. На мероприятии были представлены инновационные решения Microsoft, а также обозначены основные направления работы софтверного ...
  • компании и бренды: Microsoft
Одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем в IT-бизнес-сообществе – это то, что корпорация Microsoft, судя по всему, готовится радикально поменять стратегию относительно своего ключевого продукта. Иначе говоря, ОС Windows софтверный гигант станет ...
  • компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Апрельские музыкальные выставки во Франкфурте-на-Майне известны как образец чрезвычайно удачного взаимодополнения. Musikmesse, ведущая международная выставка музыкальных инструментов, нот и различных аспектов продюсирования, является проверенным ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com