nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

IT-индустрия: историческая распродажа

IT-индустрия: историческая распродажа  Интернет-корпорация Yahoo! официально приступила к продаже своего основного бизнеса, главным образом состоящего из группы сайтов, доход от которых приносит интернет-реклама. К этой группе относятся Yahoo.com, почта Yahoo!, сайт с биржевыми котировками и другие. В прошлом месяце компания неформально подтвердила такие планы, комментируя свои финансовые результаты. А в декабре 2015-го о вероятной продаже Yahoo! написала газета Wall Street Journal, отметив, что интерес к активам могут проявить частные инвестфонды.

Теперь на сайте Yahoo! опубликовано сообщение, в котором говорится, что компания «изучает стратегические альтернативы в дополнение к возможному обратному отделению». Под обратным отделением подразумевается разъединение бизнесов Yahoo! и Alibaba. Таким образом, сейчас речь идет о продаже собственных активов Yahoo! «Отделение бизнеса Alibaba – необходимое условие для получения максимальной выгоды нашими акционерами. В дополнение к этой процедуре могут быть предприняты другие меры, которые помогут разделению и укреплению бизнеса нашей компании», – заявила генеральный директор Yahoo! Марисса Майер.

Для того чтобы изучить все варианты дальнейшего существования бизнеса Yahoo! и выбрать среди них наиболее предпочтительный, компания собрала специальную комиссию из независимых экспертов. В нее вошли представители Goldman Sachs, J.P. Morgan и PJT Partners Inc, которые рассмотрят финансовые аспекты, и представители Cravath, Swaine & Moore, которые окажут юридическую помощь. По словам председателя правления Yahoo! Мейнорда Веба, в процессе оценки перспектив компания продолжит следовать намеченной стратегии. В Yahoo! добавили, что пока больше ничего сообщить не могут, потому что никаких решений не принято, и не факт, что они будут приняты.

Между тем, медиа-холдинг Time уже объявил, что рассматривает вариант приобретения основного бизнеса Yahoo! Time издает такие журналы, как Sports Illustrated, People и Time. Ранее телеком-оператор Verizon Communications также заявил о желании приобрести Yahoo! Кроме него, интерес к покупке основного бизнеса Yahoo! уже проявила телекоммуникационная компания AT&T и медиаконцерн Comcast.

Примечательно, что чисто с бухгалтерской точки зрения рыночная стоимость основного бизнеса Yahoo! в настоящее время ниже нуля. Рыночная стоимость входящей в ее состав дочерней компании Alibaba составляет $32 млрд, тогда как рыночная стоимость всей Yahoo! равна приблизительно $31,8 млрд. Так что никто пока не берется сказать, сколько потенциальный покупатель может дать Yahoo! за ее активы.

Тенденции

За полгода в должности исполнительного директора Чака Роббинса американская корпорация Cisco, крупнейший производитель сетевого оборудования в мире, купила уже восемь компаний. Поcледней и самой крупной сделкой стала покупка американского разработчика облачных платформ для интернета вещей Jasper Technologies за $1,4 млрд.

Если вести отсчет приобретений Cisco с мая, когда было объявлено о будущем назначении Чака Роббинса на пост CEO, то их общее число достигло 11. И снижать темпы приобретений Роббинс, похоже, не намерен. «Вам следует ожидать от нас продолжения в таком же темпе», – ответил Роббинс на вопрос о планах будущих поглощений в ходе ежеквартальной телеконференции.

«Роббинс выполняет миссию, цель которой как можно скорее переместить крупнейшего производителя сетевого оборудования в мире к рынкам следующего поколения», – отмечает Business Insider. Именно поэтому он привносит в компанию больше софтверных решений, SaaS-предложений, двигается в сторону интернета вещей, а также активно расширяет присутствие компании в сферах, где Cisco занимает лидирующие позиции, например, в безопасности. Одной из причин подобной активности гиганта называют и привлекательные финансовые условия – стоимость многих IT-компаний в последние месяцы упала со снижением активности венчурных фондов.

По итогам года российский рынок персональных компьютеров сократился на 38,4% по сравнению с предшествующим годом, до 4,87 млн штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 46,8% до $2,07 млрд. По мнению специалистов, в связи с текущей финансово-экономической ситуацией российский бизнес чувствует себя не очень уверенно в сегменте рынка потребительской электроники. Девальвация рубля постепенно приводит к росту цен и к заметному падению покупательной способности населения и спроса на ПК.

Рейтинг поставщиков российского рынка ПК по итогам 2015 года возглавила Lenovo (21,6% от всех поставленных за год персоналок). Далее следуют HP (16,7%), ASUS (14,4%), Acer (11,3%) и Dexp (6,2%). Поставки десктопов сократились на 38% относительно прошлого года и составили чуть более 1,88 млн штук. Первую строчку в списке лидеров продолжает занимать HP, далее следуют Lenovo, Dexp, DEPO Computers и iRU. Сегмент ноутбуков сократился на 38,6% по сравнению с показателями 2014 года, а сами поставки составили 2,99 млн штук. Lenovo, ASUS, HP, Acer и Dell возглавляют список лидеров.

«Ключевые показатели индексов деловой активности, предпринимательской уверенности и эффективности работы в непродовольственном ритейле дают основания к пересмотру прогноза на рынке персональных компьютеров в сторону понижения в краткосрочной перспективе», – отметила Наталья Виноградова, старший аналитик «IDC Россия».

Интернет-бизнес

Каждый месяц, используя Twitter, компании по всему миру оказывают клиентскую поддержку миллионам пользователей. Более того, по отзывам многих компаний, уже порядка 80% взаимодействия между ними и клиентами в социальных медиа происходят именно в Twitter. Чтобы еще более усилить свои позиции в этой сфере, Twitter запускает две новых функции, которые призваны помочь брендам осуществлять клиентскую поддержку – ссылки на личные сообщения (Direct Messages, DM) из твитов и сервис опроса клиентов Customer Feedback.

Нередко общение пользователей и брендов в рамках клиентской поддержки начинается в твитах, а затем, когда речь идет о передаче личной информации, переносится в личные сообщения. Теперь (используя DM) совершить этот переход можно в один клик. Компании смогут добавлять в твиты ссылки, благодаря которым пользователи будут видеть кнопку «Отправить личное сообщение» прямо в переписке в Twitter.

А при помощи новой функции Customer Feedback бизнес сможет проводить опросы пользователей Twitter, которым оказывалась клиентская поддержка. Обычно клиенты делятся мнением о своей удовлетворенности спонтанно, в произвольной форме или не делятся вообще. Опыт компаний, использующих Twitter, показывает, что им нужен инструмент для системного опроса своих клиентов в Twitter с целью повышения качества клиентской поддержки. Сервис Customer Feedback позволит брендам использовать два стандартных отраслевых формата – Индекс лояльности NPS (Net Promoter Score) и Индекс удовлетворенности клиентов (CSAT).

IT-финансы

Рынок бесконтактных платежей в мире быстро растет. Бесконтактные платежи позволяют быстро производить транзакции без физического контакта между POS-терминалом и платежным устройством потребителя. Кроме того, бесконтактные платежи могут быть проведены значительно быстрее, чем платежи с использованием системы Chip and PIN или стандартные кассовые операции. Большинство бесконтактных транзакций проходит с использованием технологии NFC.

Помимо банковских карт с технологией бесконтактных платежей, сегодня значительное распространение получают платежи с использованием смартфона и других носимых устройств. Применение технологии бесконтактных платежей позволяет существенно сократить время обслуживания клиентов в сферах розничной торговли, HoReCa (отели и рестораны) и в общественном транспорте. По оценкам MarketsandMarkets, в 2014 году оборот бесконтактных платежей в мире составил около $4,9 млрд, а к 2018-му приблизится к $10 млрд.

Развитие рынка и увеличение проникновения бесконтактных платежей в значительной степени коррелируют с доступной инфраструктурой. Так, по оценкам Berg Insight, за 2014 год количество установленных POS-терминалов с поддержкой NFC в мире увеличилось на 71% и составило 21,4 млн устройств, а к 2019 г. их количество составит 75 млн, что будет соответствовать среднегодовым темпам прироста в 28,4%.

Технология NFC позволяет совершать бесконтактные платежи с помощью смартфонов и планшетов, главным образом с применением аппаратных (SE – Secure element) и программных (HCE – Host card emulation, позволяет эмулировать банковскую карту на телефоне или планшете) решений в области безопасности. Технологии SE и HCE значительно различаются, при этом каждая обладает как преимуществами, так и недостатками. HCE позволяет не только совершать платежи на физических POS-терминалах, как SE, но и осуществлять интернет-транзакции на сайтах и в приложениях, однако она более уязвима к вредоносному ПО и критична к наличию интернет-соединения.

По оценкам Deloitte, к концу 2015 года 5% пользователей смартфонов с NFC хотя бы один раз в месяц совершали бесконтактные транзакции в торговых точках, тогда как в середине 2014 г. такие транзакции совершали только 0,5%. По прогнозам Strategy Analytics, оборот мобильных NFC-платежей к 2020 году достигнет $130 млрд.

Сейчас на рынок таких платежей выходят три крупных игрока: Apple, Google и Samsung с системами Apple Pay (система начала работать 20 октября 2014-го), Android Pay (запуск состоялся в мае 2015 года) и Samsung Pay (запуск системы состоялся летом 2015 года). Система Samsung Pay помимо NFC использует технологию MST (Magnetic secure transmission), которая позволяет переносимому устройству имитировать обычную банковскую карту. Кроме того, в последние версии Android-систем встроен API Google Wallet, позволяющий создавать приложения, которые предоставляют пользователю возможность совершать мобильные платежи, причем не только с помощью NFC, но и в интернете.

По данным аналитического агентства ITG, c момента запуска Apple Pay в США к декабрю 2014 года через систему проходило порядка 1,7% цифровых платежей, осуществляемых в стране.

Мобильное

Продажи смартфонов Apple iPhone конечным потребителям в IV квартале 2015-го сократились впервые в истории. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года они снизились на 4,4% до 71,5 млн, сообщает Gartner. В то же время продажи Samsung Electronics выросли на 14,2% до 83,4 млн смартфонов. В целом рынок вырос на 9,7% и достиг 403 млн устройств.

В результате этого Apple в IV квартале 2015 года уступила первенство на мировом рынке смартфонов южнокорейской Samsung, которая годом ранее была на втором месте, хотя и с незначительным отрывом. Для сравнения, годом ранее, в IV квартале 2014-го, продажи iPhone конечным потребителям выросли на 49% в сравнении год к году.

Мировые продажи смартфонов конечным потребителям, тыс. шт
КомпанияIV кв. 2015Доля рынка в IV кв. 2015IV кв. 2014Доля рынка в IV кв. 2014
Samsung83437,721%73031,520%
Apple71525,918%74831,720%
Huawei32116,58%21038,16%
Lenovo*20014,75%24299,97%
Xiaomi18216,65%18581,65%
Прочие177798,044%155551,642%
Всего403109,4100%367334,4100%


Источник: Gartner

По словам аналитиков Gartner, Samsung хотя и заняла первое место (по итогам года это тоже так), ей необходимо срочно «подтянуть» модельный ряд и представить новый привлекательный флагман, иначе компания рискует растерять покупателей, которые перейдут на более интересные предложения конкурентов.

В первой пятерке производителей, помимо Samsung, положительную динамику показала еще всего лишь одна компания – Huawei. Ее продажи выросли на 53% до 32,1 млн устройств. В свою очередь, продажи Lenovo снизились на 18%, а Xiaomi – на 2,2%.

Мировые продажи смартфонов конечным потребителям, тыс. шт
Компания2015Доля рынка в 20152014Доля рынка в 2014
Samsung320219,722,5%307596,924,7%
Apple225850,615,9%191425,815,4%
Huawei104094,77,3%68080,75,5%
Lenovo*72748,25,1%81415,86,5%
Xiaomi65618,64,6%56529,34,5%
Прочие635368,544,6%539691,343,4%
Всего1423900,3100%1244739,8100%


Источник: Gartner

По итогам 2015 года продажи смартфонов конечным потребителям достигли 1,4 млрд штук. Это на 14,4% больше, чем в 2014-м. Доля платформы Google Android в IV квартале 2015 г. достигла 80,7% по сравнению с 76% годом ранее. Доля Apple iOS сократилась с 20,4% до 17,7%, Windows – с 2,8%, до 1,1%, BlackBerry – с 0,5% до 0,2%.

Двумя основными факторами роста мирового рынка смартфонов являются: сохраняющийся спрос на модели премиум-уровня и рост популярности недорогих смартфонов в развивающихся странах. Так, по оценкам аналитиков, в Азиатско-Тихоокеанском регионе от дорогих мобильников отказались уже 85% населения, которые свой прежний мобильник среднего класса поменяли на новый аппарат такого же уровня.

Сервис OpenSignal опубликовал отчет о состоянии рынка услуг LTE, составив очередной рейтинг наиболее быстрых сетей и уровня их покрытия. Беларусь упоминается в отчете, однако лишь как страна, где заработал 4G, – в рейтинге же она пока не значится. Так, наиболее полное покрытие, приближающееся к 100%, зафиксировано в Южной Корее, за которой с небольшим отставанием следуют Япония и Гонконг.

Из ближайших наших соседей лучшее покрытие зафиксировано в Эстонии – 78% (это 14-е место). У Латвии – 73%, Польши – 61%, России – 55%. Самые высокие средние скорости фиксировались в Сингапуре (37 Мбит/с), на втором месте достаточно неожиданно оказалась Новая Зеландия (29 Мбит/с), Латвия – на 16-м месте (19 Мбит/с), Россия близка к нижней части списка с показателем в 10 Мбит/с.

Амбиции китайской Huawei не удовлетворяются 3-м местом на мировом рынке смартфонов. Компания намерена в ближайшие три года выйти на второе место, а через пять лет занять первую строчку по объему продаж смартфонов среди всех мировых производителей. Об этом на выставке MWC заявил глава мобильного подразделения Huawei Ричард Ю. В прошлом году Huawei поставила на рынок 100 млн аппаратов, обойдя LG, Motorola и HTC. Тем не менее, потеснить Apple и Samsung будет довольно сложно. Для этого придется захватить рынок США, где на данный момент Huawei выполняет скорее роль статиста.

«Возможно, я не скромен. Но четыре года назад о нас не знали даже в Китае. Рынок смартфонов испытывает насыщение, однако у Huawei еще есть направления для роста», – утверждает Ричард Ю и напоминает, что продукты компании «очень хороши, но многие люди о них еще не знают».


компании и бренды
Alibaba, Yahoo!
авторы
Антон Платов
номер
2016/08



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: Microsoft, Sony
Корпорация Sony еще в феврале 2014 года продала свой «ноутбучный» бренд Vaio. И, соответственно, сама прекратила поставки ноутбуков под этой маркой. Но теперь устройства под брендом Vaio готовятся вновь выйти на рынок – уже без всякого участия Sony. ...
  • компании и бренды: Microsoft
Нашумевший вывод на рынок пакета MS Office для iPad стал не просто новым шагом к увеличению продаж Microsoft. Новый гендиректор корпорации Сатья Наделла представил не просто продукт, а новую стратегию, которую он намерен воплощать в жизнь. Она ...
    Альфа-Банк первым в Беларуси запустил интернет-банк для юридических лиц, которым можно пользоваться без ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП). Платежи можно проводить на компьютере или планшете, работающем на любой операционной системе (Windows, ...
      Недавно на отечественном интернет-рынке произошло долгожданное событие — в Рунете открылся магазин, который специализируется на продаже б/у компьютеров и компьютерной техники. До недавнего времени, если у кого-то из нас возникала потребность в ...
      • номер: 2014/47
      28 января 2015 года в Нюрнберге открывается выставка Spielwarenmesse, имеющая репутацию «наше все» для мира игр, игрушек и развлечений детей от 0 до 99 лет. В последние годы эта индустрия на подъеме, и в Нюрнберге всегда есть на что посмотреть. ...
      • компании и бренды: IBM
      12 августа исполнилось 34 года одному из главных технологических и социальных феноменов человечества – IBM PC 5150 – первому массовому персональному компьютеру. Мало какие изобретения настолько же изменили путь развития рода людского – пожалуй, в ...
      • авторы: Денис Лавникевич
      Никто не сомневается, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США крупнейшую экономику мира ожидают серьезные перемены. Но что ждет конкретно IT-индустрию – американскую и мировую? Пока мы слышали только об одном требовании ...
      • компании и бренды: Apple
      Самая крупная публичная корпорация в мире – Apple – нередко называет себя «самой открытой» из всех IT-гигантов. Но это далеко не так – у всякого, кто пытается разобраться в делах и планах детища Стива Джобса, неизбежно возникает ряд вопросов, ответы ...
      Многие руководители считают, если в компании имеется свой IT-отдел, то не следует внедрять как-либо дополнительные программы, следящие за программистами, улучшающими качество их работы. Однако, это ошибочное мнение. Внедрение инновационных ...
      Сегодня многие могут убедиться в том, что в сфере Hi-Tech происходят грандиозные изменения. Действительно, эта сфере постоянно расширяется и совершенствуется, что приводит к получению солидных прибылей теми компаниями, которые работают в сфере ...
      • компании и бренды: Asus
      На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2019 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для ежедневной работы, профессионального создания медиаконтента, учебы и игр. Среди продемонстрированных посетителям выставки устройств – ...
      • компании и бренды: Huawei
      Потребительская бизнес-группа Huawei – Huawei Consumer Business Group (CBG) – обнародовала предварительные финансовые результаты 2016 года. Ожидается, что прибыль группы вырастет пятый год подряд и составит 178 миллиардов юаней, что на 42% больше ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com