nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

GPU NVIDIA A100 ускоряет обучение ИИ и инференс до 20

GPU NVIDIA A100 ускоряет обучение ИИ и инференс до 20  NVIDIA объявила о начале производства и поставок первого графического процессора на базе архитектуре NVIDIA® Ampere - NVIDIA A100.

Благодаря передовой архитектуре NVIDIA Ampere графический процессор A100 обладает максимальным приростом производительности среди всех восьми поколений GPU NVIDIA и создает единую платформу для обучения ИИ и инференса, ускоряя производительность до 20 раз по сравнению с предшественниками. Универсальный ускоритель A100 также предназначен для задач анализа данных, научных вычислений и облачной графики.

«Стремительное распространение облачных вычислений и ИИ кардинально меняет архитектуру дата-центров: CPU-серверы сегодня уступают место GPU-ускоренным вычислениям, - говорит Дженсен Хуанг (Jensen Huang), основатель и генеральный директор NVIDIA. - Графические процессоры NVIDIA A100 в 20 раз быстрее в ИИ-задачах и ускоряют машинное обучение на всех этапах – от анализа данных до обучения и инференса. Впервые вертикально и горизонтально масштабируемые задачи можно ускорять на одной платформе. NVIDIA A100 одновременно увеличивает полосу пропускания и снижает стоимость дата-центров».

Новые адаптивные вычислительное технологии в A100 позволяют подобрать необходимую вычислительную мощь для каждой задачи. Каждый GPU A100 может быть разделен на максимум семь независимых инстансов для задач инференса, а благодаря интерконнекту третьего поколения NVIDIA NVLink® графические процессоры A100 можно объединить в один гигантский GPU для работы с моделями большого для работы с масштабными задачами.

Ожидается, что процессоры A100 интегрируют в свои решения следующие поставщики облачных услуг и сборщики систем: Alibaba Cloud, Amazon Web Services (AWS), Atos, Baidu Cloud, Cisco, Dell Technologies, Fujitsu, GIGABYTE, Google Cloud, H3C, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Inspur, Lenovo, Microsoft Azure, Oracle, Quanta/QCT, Supermicro и Tencent Cloud.

Широкое применение

Компания Microsoft одной из первых приобрела графические процессоры NVIDIA A100, чтобы задействовать их преимущества в производительности и масштабируемости для задач, связанных с обработкой языка, речи, компьютерного зрения, мультимодальности и не только.

DoorDash, платформа доставки еды по требованию, служащая жизненной артерией для ресторанов во время пандемии, отмечает, что наличие гибкой ИИ-инфраструктуры является важным фактором для возможности масштабировать бизнес, одновременно повышая его эффективность и снижая издержки.

Процессоры A100 также будут использоваться в суперкомпьютерах нового поколения следующих лабораторий и исследовательских организаций: Университета Индианы (США), Юлихского исследовательского центра (Германия), Технологического Института Карлсруэ (Германия), Общества Макса Планка (Max Planck Computing and Data Facility, Германия), Научно-исследовательского вычислительного центра Министерства энергетики США в Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли.

Пять инноваций A100

Вычислительные возможности GPU NVIDIA A100 стали возможны благодаря пяти ключевым инновациям:

  • Архитектура Ampere — в основе GPU A100 лежит новая архитектура NVIDIA Ampere с более чем 54 млрд транзисторов, что делает его крупнейшим в мире 7-нм процессором.
  • Тензорные ядра третьего поколения с TF32 — получившие широкое применение тензорные ядра NVIDIA стали еще более гибкими, быстрыми и простыми в использовании. Теперь они поддерживают TF32 для ИИ, что поднимает скорость ИИ-вычислений до 20 раз для FP32 без каких-либо изменений кода. Также, тензорные ядра теперь поддерживают FP64, что повышает скорость работы в HPC-приложениях до 2.5 раз по сравнению с предыдущим поколением.
  • Multi-instance GPU (MIG) позволяет разделить A100 на максимум семь отдельных GPU для выполнения задач разной степени сложности для оптимизации использования GPU и эффективности инвестиций.
  • NVIDIA NVLink третьего поколения — удваивает скорость высокоскоростного соединения между GPU для более эффективного масштабирования вычислений.
  • Structural sparsity — технология удваивает производительность, используя разреженность данных в задачах ИИ.


Вместе эти возможности превращают NVIDIA A100 в идеальное решение для разнообразных требовательных задач, включая обучение нейросетей и инференс, научное моделирование, диалоговый ИИ, рекомендательные системы, геномику, анализ данных, сейсмическое моделирование и финансовое прогнозирование.

NVIDIA A100 доступен в новых системах, скоро в облаке

Система NVIDIA DGX A100™ включает восемь GPU NVIDIA A100, связанных интерфейсом NVIDIA NVLink. Система уже доступна у NVIDIA и будет доступна у партнеров компании.



Сервисы на базе A100 планируют предоставлять Alibaba Cloud, AWS, Baidu Cloud, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle и Tencent Cloud.

Ожидается широкая линейка серверов на базе A100 от ведущих производителей, включая Atos, Dell Technologies, Fujitsu, GIGABYTE, H3C, HPE, Inspur, Lenovo, Quanta/QCT и Supermicro.

Чтобы ускорить разработку серверов, NVIDIA создала референсный дизайн модулей HGX A100 в форме интегрируемых плат с различными конфигурациями GPU.

Соединение 4-х GPU в модулях HGX A100 обеспечивает технология NVLink. В модулях же с восьмью GPU взаимодействие GPU-to-GPU происходит через NVIDIA NVSwitch. Благодаря новой технологии MIG, модуль HGX A100 можно разбить на 56 отдельных GPU, каждый из которых будет быстрее NVIDIA T4. Общая производительность сервера с восьмью GPU на борту в ИИ-вычислениях составляет 10 петафлопс.



Программные оптимизации NVIDIA в A100

NVIDIA также анонсировала несколько обновлений своего программного стека, включая новые версии более чем 50 библиотек CUDA-X, используемых для ускорения графики, моделирования и ИИ; для CUDA 11; для NVIDIA Jarvis, мультимодального фреймворка для диалоговых ИИ-сервисов; для NVIDIA Merlin, фреймворка для рекомендательных систем; и NVIDIA HPC SDK, который включает компиляторы, библиотеки и инструменты, помогающие HPC-разработчикам отлаживать и оптимизировать свой код для A100.





Ещё из раздела видеокарты

  • компании и бренды: Asus
На прошедшей недавно выставке CES 2013 компания ASUS представила ряд продуктов для геймеров и энтузиастов - двухпроцессорную видеокарту ROG ARES II, USB-ЦАП с усилителем для наушников Xonar Essence One MUSES Edition, компактную материнскую плату ...
  • компании и бренды: Asus
ASUS представила видеокарты R9 290X DirectCU II и R9 290 DirectCU II, созданные на базе графических процессоров AMD Radeon R9 290X и R9 290 и оснащенных высокоэффективной системой охлаждения DirectCU II. Частота ядра у модели R9 290X составляет 1050 ...
  • компании и бренды: GeForce
Компания NVIDIA рассекретила мобильную графику GeForce GTX 10, свежее обновление в своей линейке видеокарт для ноутбуков. Обновленная линейка видеокарт основана на архитектуре Pascal, в эту серию вошли графические процессоры NVIDIA GeForce GTX 1060, ...
  • компании и бренды: GeForce, Palit
Компания Palit официально анонсировала видеокарту GeForce GTX 980 Trio, которая ориентирована, прежде всего, на тех, кто привык добиваться от своего компьютера максимально возможной мощности. Устройство обладает специальной низкопрофильной системой ...
  • компании и бренды: NVIDIA
Компания NVIDIA представила графические процессоры GeForce GTX 980 и 970 - первые продукты верхнего сегмента, построенные на базе графической архитектуры Maxwell. Maxwell – это десятое поколение архитектур GPU от NVIDIA, пришедшее на смену ...
    Позиции NVIDIA как одного из наиболее динамичных драйверов индустрии высокопроизводительных вычислений сегодня подтвердились с выходом нового рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира TOP500. В новом рейтинге, представленном на ежегодной ...
    • номер: 2012/21
    Графическая карта GTX680 Black Series соединила в себе мощность графики, надежность, низкий уровень шума и возможность настроек. Благодаря высокой производительности и инновационному термо-дизайну она не только справится с любой из новых игр, но и ...
    • компании и бренды: Inno3D
    Inno3D сообщила о запуске новой видеокарты Inno3D GeForce GT 730. Новинка - это графический процессор, созданный специально для тех, кому не достаточно мощности встроенной графики. Смотрите 3D фильмы в комфорте собственного дома с качеством ...
    • компании и бренды: GeForce
    Видеокарта Inno3D GeForce GTX 560 SE оборудована 288 унифицированными шейдерными блоками и 1ГБ памяти GDDR5 RAMс частотой работы 192 бит и работает с тактовой частотой в 800МГц(4000МГц). Благодаря новой графической архитектуре Inno3D GeForce GTX 560 ...
    • компании и бренды: Inno3D
    Inno3D анонсировала видеокарту Inno3D GeForce GTX 770. Видеокарта нового поколения GeForce GTX 770 дарит пользователю еще более высокую скорость работы, так как она создана специально для плавной игры на высоких скоростях. GTX 770 предлагает высокую ...
    • компании и бренды: Inno3D
    InnoVision Multimedia представила новую видеокарту Inno3D iChill GeForce GTX 780 Ti, усовершенствованную версию GTX 780. Новинка обеспечивает очень быстрый и практически бесшумный игровой процесс, а также экстремальный разгон. Inno3D GTX 780 Ti ...
    • компании и бренды: Inno3D
    InnoVision, запустила новые решения серии iChill под брендом Inno3D - GeForce GTX 980 и GTX 970. GeForce GTX 980 — это самая продвинутая видеокарта на сегодняшний день, основанная на супер быстрой и энергоэффективной архитектуре NVIDIA Maxwell. ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com