nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Яндекс начала искать в соцсетях


Яндекс начала искать в соцсетях 21 февраля российская интернет-компания «Яндекс» запустила поиск по социальным сетям. Новый функционал поисковика позволяет отслеживать упоминания человека одновременно во всех популярных в России блогохостингах. Уже на момент запуска сервиса «Яндекс» индексировал порядка 250 млн профилей в блогохостингах и сетях. Лидируют, конечно, «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal и «Одноклассники».
По информации самой компании, каждый день пользователи задают «Яндексу» более 2 млн запросов о людях. Из них примерно половина касается знаменитостей, все прочие – обычных пользователей.

В случае, если по запросу пользователя будет найден не один профиль, «Яндекс» отобразит в результатах поиска максимально заполненный из них. Остальные профили этого человека будут показаны на отдельной странице.

Если пользователь перейдет на эту страницу поисковик, предложит ему расширенный поиск – там в запросе можно уточнить возраст, город проживания или место работы искомого человека. «К примеру, можно найти всех Орловых, которые когда-либо жили в Иванове, или Ивановых из Орла», – пишут разработчики.

«Искать людей гораздо удобнее, когда странички одного и того же человека объединены, – говорит руководитель проекта Александр Чубинский. – Поиск склеивает профили очень аккуратно: только если их владелец явно указал, что эти профили связаны друг с другом. Поэтому если у вас несколько профилей, вы можете сами решать, как они будут показываться в поиске: вместе или отдельно. Например, можно поставить в профилях ссылки на все свои странички, и они будут показываться вместе. Или наоборот, расклеить профиль, убрав ссылки».
Впрочем, предвидя неоднозначную реакцию общества на новый сервис, топ-менеджеры «Яндекса» с самого начала заявили, что поисковик не будет индексировать закрытые страницы пользователей. «Яндекс» будет выдавать только ту информацию, которую сам пользователь решил сделать публичной», – прокомментировали создатели нового сервиса.

Антон Платов



Еще новости на эту тему:
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
27.11.201935 лет назад Lenovo начала свой путь новаторства и инноваций
15.10.2019Яндекс открыл приём заявок на соискание научной премии
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
19.06.2019Яндекс покажет Европейские игры
11.04.2019Яндекс вручил научные премии имени Ильи Сегаловича
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com