nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Яндекс открыл приём заявок на соискание научной премии


Яндекс открыл приём заявок на соискание научной премии 15 октября 2019 года стартовал приём заявок на соискание научной премии имени Ильи Сегаловича — она будет вручаться уже второй раз. В конкурсе могут участвовать студенты, аспиранты и научные руководители из вузов Беларуси, России и Казахстана. Подать заявку можно до конца декабря.

«Наука — это основа всех наших сервисов и технологий. С помощью премии, которую мы учредили в январе этого года, мы хотим поддержать молодых учёных и науку в целом. Среди заявок на первую премию было очень много интересных, а исследования победителей имеют научную ценность. Достаточно сказать, что двое из лауреатов уже представили свои работы на международных конференциях ICML и ICLR, работа ещё одного победителя принята на конференцию NeurIPS», — рассказывает Михаил Биленко, руководитель управления машинного интеллекта и исследований Яндекса.

Ежегодная научная премия имени Ильи Сегаловича присуждается за успехи в профильных для Яндекса областях компьютерных наук. Это машинное обучение; компьютерное зрение; информационный поиск и анализ данных; распознавание и синтез речи; обработка естественного языка и машинный перевод. Награду вручают в двух номинациях: молодые исследователи и научные руководители. Студенты и аспиранты могут сами подать заявку на участие в конкурсе, научных руководителей номинируют ученики.

Победителей выбирают совет премии и конкурсная комиссия, куда входят представителя Яндекса и профессора ведущих университетов мира. Они оценивают научные публикации, выступления на конференциях, а также вклад номинантов в развитие научного сообщества. Студенты и аспиранты проходят два этапа отбора: конкурс заявок и собеседование, научные руководители — только конкурс заявок. Имена лауреатов будут объявлены весной 2020 года. Студенты и аспиранты получат по 350 тысяч российских рублей, научные руководители — по 700 тысяч.
Первое вручение премии имени Ильи Сегаловича состоялось в апреле этого года в Москве. В конкурсе участвовали 262 номинанта из Беларуси, России и Казахстана. Лауреатами стали четверо научных руководителей и девять студентов и аспирантов. Один из них — студент Гомельского государственного технического университета Павел Гончаров, награждённый за успехи в области машинного обучения и компьютерного зрения. Сейчас Павел продолжает заниматься научными исследованиями в рамках стажировки в минском офисе Яндекса.

Яндекс поддерживает научное сообщество также в рамках «Образовательной инициативы», которая была представлена в сентябре этого года. За три года компания планирует подготовить 100 тысяч специалистов для IT-индустрии и 600 экспертов в области анализа данных и машинного обучения. Кроме того, Яндекс совместно с вузами и институтами повышения квалификации обучит новым образовательным технологиям 500 тысяч учителей.



Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
05.05.2021IT-компания LeverX Group открыла офис в Польше
14.04.2021Gurtam вошел в число членов правления IoT M2M Council
22.01.2021Портативный сенсорный монитор ViewSonic TD1655 стал лауреатом выставочной премии в рамках CES 2021
29.04.2020NVIDIA завершила сделку по приобретению Mellanox
20.03.2020NVIDIA предоставляет исследователям COVID-19 бесплатный доступ к Parabricks
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com