nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Обзор 4-канального контроллера вентиляторов Scythe Kaze Master II

Обзор 4-канального контроллера вентиляторов Scythe Kaze Master II  О пользе и смысле многоканальных регуляторов скоростей вращения вентиляторов мы уже говорили в обзоре Scythe Kaze Q12. Так что не будем повторяться. Рассмотренное устройство является довольно специфичным и в чем-то даже брутальным, ибо голый регулятор оборотов двенадцати вентиляторов – девайс явно не попсовый, и должен быть интересен именно тем, кто понимает, что с ним делать. В то же время, в ассортименте соответствующей продукции Scythe есть и более демократичные устройства, хорошо вписывающиеся в целый ряд потребительских форматов. Речь в первую очередь идет о панели Scythe Kaze Master II, которая может быть интересна и тем же самым энтузиастам с оверклокерами, моддерам и даже обычным пользователям, желающим без особого труда и материальных затрат придать своему ПК весьма необычный вид, сопровождающийся полезным функционалом. Что ж, рассмотрим устройство подробней.

Исходные данные

Устройство Scythe Kaze Master II позиционируется компанией как 4-канальный контроллер вентиляторов (4 Channel Fan Controller), то есть в первую очередь предназначено для управления скоростями вращения вентиляторов, хотя этим его функционал не ограничивается.

Немаловажной опцией является еще и возможность контроля температуры четырех различных точек с помощью выносных термодатчиков контактного типа. Фиксируемая ими температура, как и значения, получаемые с тахометров контролируемых вентиляторов, отображаются на дисплее, состоящем из группы вакуумно-люминесцентных индикаторов.

Дизайн и конструкция

Контроллер вентиляторов Scythe Kaze Master II является устройством, устанавливающимся в стандартный отсек размерности 5.25". В любом, даже хорошо укомплектованном ПК найдется не меньше пары-тройки соответствующих свободных отсеков, поэтому с поиском мест для установки проблем возникать не должно.



В целом устройство базируется на прочном стальном каркасе, выполненном из пластины толщиной 1 мм. Все электронные компоненты размещены на двух печатных платах, расположенных в два яруса.

На плате первого уровня распаян большой вакуумно-люминесцентный дисплей, состоящий из матрицы простейших индикаторов. На нем отображается скорость вращения всех четырех контролируемых вентиляторов в об/мин (rpm (англ.revolution per minute)) и температура, фиксируемая четырьмя выносными датчиками.



Выбор вакуумно-люминесцентных индикаторов (ВЛИ (vacuum fluorescent display (VFD)) для этих целей абсолютно оправдан. Пожалуй, это лучший вариант, ибо в данной области применения ВЛИ значительно превосходят те же монохромные ЖКИ. Во-первых, это отсутствие необходимости в подсветке. Ведь люминофор группы анодов каждого ВЛИ, за счет термоэлектронной эмиссии катода, светится сам. Во-вторых, это отсутствие характерных проблем ЖКИ с углами обзора. В-третьих, мягкий свет от ВЛИ куда приятней глазу за счет гораздо большей контрастности и эстетической составляющей.


Поскольку пик спектра свечения люминофора, обычно применяемого в данных индикаторах, приходится на сине-зеленый цвет, совершенно неудивительно, что на дисплее панели Scythe Kaze Master II показания термодатчиков отображаются синим, а скорость вращения вентиляторов – зеленым светом. При этом экран прикрыт тонированным стеклом, придающим конструкции стилистическое единство. Смотрится все это очень красиво и достаточно информативно.



На оборотной стороне платы, к которой приклеен дисплей, расположен его контроллер – PTC PT6311-LQ и силовая обвязка.

Здесь же установлены и четыре переменных резистора, используемых для регулировки скорости вращения вентиляторов. Резисторы не совсем обычны, так как их штоки способны смещаться в осевом направлении, благодаря чему подстрочные ручки можно утапливать в корпусе легким нажатием пальца. Данная опция может быть полезна, когда пользователю не хочется, чтобы на панели торчали неиспользуемые элементы, но изначально появилась она для обеспечения максимальной совместимости с компьютерными корпусами, оснащенными откидной передней дверцей. Впрочем, как-то не совсем понятна логика покупки красивого девайса с большим экраном с прицелом на то, чтобы потом спрятать его за дверцей. Разве что только она будет открываться при каждом включении ПК.



На второй печатной плате базируются основные элементы, с помощью которых и осуществляется регулировка скоростей вращения вентиляторов, а также контроль показаний термодатчиков, с передачей их на контроллер вакуумно-люминесцентного дисплея.


Технически регулировка оборотов электродвигателей вентиляторов осуществляется с помощью клонированной четыре раза простейшей схемы, состоящей из силового pnp-транзистора NEC B772P, переменного резистора, конденсатора и диода.

Регулируя переменным резистором слабый управляющий ток, протекающий через базу транзистора, мы управляем гораздо более сильным током, протекающим по цепи коллектор-эмиттер, через которую и питается обмотка электродвигателя вентилятора. Диод в данном случае включен в направлении, обратном течению тока, и служит для защиты транзистора от ЭДС самоиндукции, возникающей в обмотке двигателя при снижении скорости вращения крыльчатки. Электролитический конденсатор сглаживает возможные низкочастотные пульсации напряжения, не позволяя "плавать" оборотам вентилятора, что может вызвать характерные "подвывания".

Поскольку транзистор в данной схеме работает в линейном режиме, на его корпусе выделяется достаточно много тепла, рассеивать которое призван небольшой силуминовый радиатор, охлаждающий все четыре элемента.



Диапазон регулировки напряжения, подаваемого на вентиляторы, составляет от 3.7 до 12 В, чего вполне достаточно для управления даже самыми гибкими, в плане управления скоростью, устройствами. Причем при включении питания регулятор подает на задействованные линии короткий импульс 12 В, что гарантирует запуск пропеллера. Ведь нередко бывает так, что пониженного напряжения достаточно, чтобы поддерживать вращение, но недостаточно для того, чтобы стронуть крыльчатку с места. Кстати, здесь же предусмотрена и схема защиты. Суть ее состоит в том, что если контроллер не получает сигнал от тахометра электродвигателя в течение 15 секунд, подача питания прекращается, что исключает перегрев и повреждение обмоток при невозможности запуска кулера.

На все той же плате второго яруса установлены все разъемы, необходимые для запитки схемы, подключения вентиляторов и выносных датчиков температур. Здесь же имеется и маленький звуковой сигнализатор, включающийся при превышении температуры, фиксируемой с помощью одного из термодатчиков. Порог срабатывания сигнализации может настраиваться в диапазоне от 55 до 90°С с дискретой 5°С. Настройка осуществляется с помощью группы DIP-переключателей. Интуитивно понятной ее не назовешь, но при использовании инструкции никаких проблем не возникает.

Упаковка и комплектация

В продажу Scythe Kaze Master II поступает в небольшой картонной коробке с глянцевым оформлением, раскрывающим ключевые особенности устройства.

В комплект поставки входит кабель для подключения питания через четырехконтактный разъем MOLEX, руководство по эксплуатации, крепежные винты, четыре кабеля для подключения вентиляторов и шесть термодатчиков контактного типа с проводами длинной 60 см. Тот факт, что в набор входит именно шесть датчиков, тогда как к устройству можно подключить только четыре, объясняется, по всей видимости, их относительной хрупкостью. Два из них поставляются в качестве запасных.

Итоги

Контроллер вентиляторов Scythe Kaze Master II является достаточно продвинутым в плане функционала устройством, позволяющим гибко контролировать скорость вращения четырех вентиляторов и осуществлять мониторинг рабочих температур любых компонентов с помощью четырех выносных термодатчиков контактного типа. При этом, благодаря стильному оформлению и большому вакуумно-люминесцентному дисплею, устройство обладает сильной моддерской составляющей, способной заметно "оживить" экстерьер любого, даже самого заурядного ПК.


компании и бренды
Scythe
авторы
Александр Гуриненко
номер
2012/28



Ещё из раздела системы охлаждения

  • компании и бренды: Scythe
Несмотря на тенденции общего снижения энергопотребления и популяризацию компьютера, поставившую его на один уровень с другой сложной бытовой техникой, под солнцем осталось еще немало места для брутальных оверклокерских, моддерских и игровых систем, ...
  • компании и бренды: ARCTIC
Очевидно, что для современного рынка процессорных кулеров характерна достаточно жесткая конкуренция, поэтому производители вынуждены осваивать новые рынки, такие как, например, рынок систем охлаждения видеокарт. В принципе сам по себе он существует ...
  • компании и бренды: Cooler Master
По мере распространения HTPC, наполняется и рынок процессорных систем охлаждения, адаптированных к применению в их компактных корпусах. Низкий профиль подобных ПК делает непригодными к использованию в их рамках обычных конструкций, причем как ...
  • компании и бренды: Deepcool
На выставку CeBIT 2015 компания Deepcool привезла кулер Assassin II, работающий практически бесшумно. Данный процессорный кулер идеально подойдет для работы с чипами от Intel и AMD. Новинка взяла все самое лучшее от предыдущей модели, кулера ...
  • авторы: Samael
Производитель NZXT официально представил новую модель вентилятора, ориентированную на радиаторы систем водяного охлаждения. Модель получила имя NZXT FX V2 – двойка в названии означает, что это второй вариант, обновление ранее выходившего вентилятора ...
    Компания Deepcool представила новый процессорный кулер NEPTWIN с двойным радиатором башенного типа. Название устройства состоит из сокращенного имени самой холодной планеты Солнечной системы - Нептун (Neptune) и обозначения основной конструктивной ...
    • компании и бренды: GigaByte
    GIGABYTE покажет на COMPUTEX 2014 новую самую мощную систему охлаждения для видеокарт. В этом году геймеры и компьютерные энтузиасты смогут найти для себя производительное решение вне зависимости от того, какому типу охлаждения отдается ...
    • компании и бренды: XILENCE
    Компания Xilence выпустила три новых модели охлаждающих подставок для портативного компьютера – Z12, Z15 и S100. Модель Z12 предназначена для использования с ноутбуками, имеющими диагональ не более 12’, модель Z15 идеально соответствует экрану ...
    • компании и бренды: Inno3D
    Inno3D сообщила о запуске нового кулера iChill Herculez X4 Air Boss. Конструкция новинки основана на трех огромных вентиляторах, каждый из которых оснащается пятнадцатью лопастями, а роторы вентиляторов опираются на подшипники Herculez Bearing. ...
    • компании и бренды: Cooler Master
    Cooler Master Blizzard T2 представляет собой универсальную систему охлаждения процессора, которая явно ориентирована на массовое использование при сборке компьютеров. Этот недорогой кулер просто обречен на успех, так как при его производстве ...
    • авторы: Иван Ковалев
    «Как вы яхту назовете»… Уже давно эта поговорка знаменитого мультяшного капитана Врунгеля стала крылатой у нас, однако что-то подобное, судя по всему, слышали и маркетологи из компании GELID Solutions, которая недавно выпустила свой новый, на этот ...
    • компании и бренды: Cooler Master
    Сложно понять, с чем может быть связано данное явление, однако в последнее время производители компьютерных систем охлаждения разного типа и особенно – жидкостных заметно активизировались, выпуская одну за другой как новые модели СОЖ, так и ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com