nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

SSD-накопитель Western Digital Blue

SSD-накопитель Western Digital Blue  Кто бы мог подумать, что ведущий мировой производитель жестких дисков, компания Western Digital, окажется практически самым отстающим вендором на рынке твердотельных накопителей, предоставив возможность вполне рядовым компаниям захватывать позиции, выпуская свои, зачастую вполне заурядные устройства?

А между тем, надо сказать, такая ситуация сложилась не потому, что компания бездействовала в ожидании. Даже наоборот…

Еще в 2009 году WD приобрела компанию Siliconsystems, что всего через несколько месяцев позволило ей выпустить линейку твердотельных накопителей под названием Silicon Edge Blue. Однако назвать данную попытку успешной язык не поворачивается. Весьма слабая платформа Jmicron, которая досталась конструкторам вместе с приобретенной компанией Siliconsystems, превратила новые накопители в откровенно устаревшие устройства еще даже до их выхода. При этом они не только были дорогими, но еще и поразительно медленными на фоне конкурирующих решений от Crucial, Intel, Kingston и OCZ.

Ровно через четыре года компания WD решила немного сменить «вектор», выпустив серию не чисто твердотельных, а гибридных накопителей WD Black SSHD, включающих в себя традиционный магнитный жесткий диск и небольшой буфер на базе NAND-памяти от компании SanDisk объемом до 24-х гигабайт. Это позволило организовать отличный, простой и практичный вариант для легкого повышения производительности компьютера без существенных затрат и к тому же – без необходимости использования дополнительного интерфейса и разъема питания.

Убедившись в перспективности нового рынка, в Western Digital решили принять кардинальные меры и в прошлом году за впечатляющие 19 миллиардов долларов приобрели компанию SanDisk, являющуюся на сегодняшний день одним из ведущих производителей SSD в мире с долей рынка более 12-ти процентов.

Результатом такого слияния и стала долгожданная серия полноценных твердотельных накопителей, построенных исключительно на базе технологий SanDisk.

Следуя своему сравнительно недавно сложившемуся «тренду», новые накопители, как и традиционные жесткие диски, выпущены в «цветных» сериях, в данном случае - в двух: WD Blue и WD Green. И точно так же, в зависимости от «цвета», определена их «специализация». «Синяя» серия SSD позиционируется производителем как быстрые и высоконадежные решения для геймеров и производителей медиаконтента, в то время как «зеленые» накопители принадлежат к бюджетному классу, с хорошими энергосберегающими характеристиками, но чуть более низкой скоростью работы и более скромным ресурсом. Одновременно с этим обе серии принадлежат, как сегодня принято говорить, к «массовым» накопителям среднего и нижнего ценового сегмента, оснащенным традиционным SATA-интерфейсом.

При этом компании не приходится предпринимать значительных усилии для удержания низкой цены на свои решения, ведь какой-никакой опыт, как и собственные мощности для выпуска подобных устройств, у Western Digital уже есть. При этом аппаратная платформа, разработанная SanDisk, выглядит очень хорошо и не нуждается в дополнительной доводке.

На сегодняшний день в продаже уже появилась серия накопителей WD Blue, а вышеупомянутая WD Green, как и следовало ожидать, появится немного позже, когда «схлынет» первая «волна» нетерпеливых потребителей и «подтянутся» более экономные пользователи.

Производитель

Western Digital

Серия

Blue SSD





Модельный номер

WDS250G1B0A

WDS500G1B0A

WDS100T1B0A

Форм-фактор

2,5 дюйма

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Емкость, Гбайт

250

500

1000

Флеш-память: тип, техпроцесс, производитель

SanDisk 15-нм TLC NAND

Контроллер

Marvell 88SS1074

Буфер: тип, объем

LDDR3-1866, 256 Мбайт

LDDR3-1866, 512 Мбайт

LDDR3-1866, 1024 Мбайт

Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с

540

545

545

Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с

500

525

525

Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS

97000

100000

100000

Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS

79000

80000

80000

Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт

0,052/4,4

MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч

1,75

Ресурс записи, Тбайт

100

200

400

Габаритные размеры: Д х В х Г, мм

100,5 х 69,85 х 7

Масса, г

59,7

Гарантийный срок, лет

3

Рекомендованная цена, USD

80

140

275



Дизайн и оснащение

Известно, что накопители серии WD Blue выпускаются в двух форм-факторах: 2,5-дюймовой и в M.2-версии. Правда, в продаже пока имеется только первый вариант, так что, судя по всему, версию «на плате» пользователи увидят одновременно с выходом серии WD Green.

Прямое «родство» с продукцией компании SanDisk наложило свой отпечаток и на данный накопитель. Конструктивно он - практически точная копия SSD SanDisk X400, выполненная в таком же, наполовину пластиковом облачении. Разве что наклейки на боках разные.

Кстати, о наклейках…

По какой-то странной причине практически никаких важных технических данных на этикетках накопителя не указано, за исключением одной – даты изготовления, и это, как ни странно, очень важно…

Дело в том, что компания Western Digital осуществляет прямую поддержку своих накопителей, предоставляя возможность поменять неисправный SSD в течение гарантийного срока не только через продавца, но и через производителя, даже при утерянном документе о покупке. В этом случае гарантия отсчитывается как раз исходя из данных, указанных на наклейке.

Примечательно также, что, в отличие от многих конкурентов, компания WD не стала выпускать целый десяток вариантов своих накопителей, лишь незначительно различающихся по емкости, или устанавливать в младшие модели чипы памяти более низкого класса и производительности.

Внутри…

Во всех трех моделях емкостью 250, 500 гигабайт и 1 терабайт установлена одна и та же память TLC NAND от компании SanDisk, выполненная по 15-нм техпроцессу.



Различаются лишь емкости встроенного буфера, соответственно, 256, 512 и 1024 мегабайта.

Нет ничего удивительного в том, что по компоновке плата накопителя WD Blue идентична той, что была установлена в свое время в SanDisk X400. На ней даже размещен логотип SanDisk и нет ни слова о самой Western Digital. В итоге принадлежность накопителя выдает лишь наклейка на его корпусе и управляющая микропрограмма, разработанная уже в недрах WD, благодаря которой точной копией накопителя X400 данное решение уже не назовешь. Более того – если верить производителю, новый WD Blue примерно на 7 процентов быстрее накопителя X400 в операциях случайного чтения/записи и имеет аж на четверть больший ресурс.

Роль контроллера в WD Blue выполняет один из лучших на сегодняшний день среди контроллеров бюджетного сектора Marvell 88SS1074. Возможность гибкой программной оптимизации позволяет производителям твердотельных накопителей на его основе «выжать» из его двухъядерного ARM-процесора максимум, даже с учетом того, что для работы с массивом флеш-памяти контроллер использует лишь четыре канала.

Кроме того, контроллер 88SS1074 поддерживает алгоритм коррекции ошибок на основе LDPC-кодов, что существенно продлевает срок жизни TLC-памяти, увеличивая количество циклов перезаписи.

Еще один «рецепт» долговечности SSD-накопителей, который успешно был использован в WD Blue, – изначальное увеличение в памяти размеров резервной, «подменной» области, которая в данной модели занимает целых 10 процентов от всей емкости. В итоге увеличивается не только ресурс устройства, но и повышается его общая производительность.

Помимо высокоэффективного протокола коррекции ошибок LDPC ECC, накопитель WD Blue отличается фирменным SLC-кешированием nCache 2.0. Данная технология разработана компанией SanDisk и призвана существенно ускорить обработку операций последовательной и случайной записи, а также случайного чтения за счет использования части памяти в SLC-режиме. Такая мера позволяет оптимизировать нагрузку и увеличить скорость работы накопителя в смешанном режиме.

В состав функции nCache 2.0 входит также способность внутреннего копирования данных из SLC-буфера прямо в память TLC, минуя контроллер. Единственным «слабым звеном» в этой цепочке является, пожалуй, только сравнительно небольшой объем SLC-кеша WD Blue – примерно 3 гигабайта на каждые 250 Гбайт общей емкости накопителя.

Массив флеш-памяти в устройствах серии WD Blue состоит из чипов планарной памяти TLC NAND, которую компания SanDisk выпускает по 15-нм технологии и в сотрудничестве с компанией Toshiba в рамках совместного проекта Flash Forward.

Кроме того, на весьма компактной плате накопителя можно найти также чип оперативной памяти LPDDR3 производства компании Micron. Она выполняет не только функции хранилища копии таблицы трансляции адресов, но также встроенного кеша. Объем памяти, как уже упоминалось, зависит исключительно от емкости самого накопителя и составляет от 256-ти до 1024 мегабайта.

Программное обеспечение

Традицию компании SanDisk сопровождать свои накопители фирменной сервисной утилитой SSD Dashboard, в которой реализованы все основные функции для их обслуживания, переняла и компания Western Digital вместе с самой программой, внеся, конечно же, некоторые изменения в ее интерфейс, но не более того – функционал программы остался прежним.



Среди прочих мелких функций, фирменная программа умеет собирать всю информацию о накопителе, включая данные об оставшемся ресурсе, рабочей температуре и производительности. Имеется собственная команда TRIM, позволяющая использовать операционные системы предыдущих поколений, вроде Windows XP, без риска вывести со временем накопитель из строя.

При этом нужно заметить, что с установкой программы на операционные системы последних версий, скажем, Windows 10, она может потерять некоторые функции. Так, к примеру, исчезает операция Secure Erase, а также некоторые другие.

Производительность

Традиционно для оценки производительности была выбрана средняя модель в серии емкостью 500 гигабайт. Производительность оценивалась программами Iometer 1.1.0, CrystalDiskMark 5.1.2 и PCMark 8 Storage Benchmark 2.0, установленными в операционной системе Microsoft Windows 10 Enterprise x64 Build 10586.

В операциях последовательного чтения и записи накопитель Western Digital Blue показал себя одновременно превосходно и настораживающее.

Читает WD Blue просто отлично – со скоростью до 516-ти мегабайт в секунду. Зато операции последовательного чтения проходят со скоростью менее 298-ми мегабайт в секунду. В данном случае налицо несовершенство четырехканального интерфейса массива памяти, неспособного обеспечить пропускную способность выше, чем 300 Мбайт/с.

Впрочем, в своем классе накопителей на основе TLC-памяти WD Blue все равно является одним из лучших, при этом оставаясь на уровне бюджетных решений, оборудованных SLC-кешем. С другой стороны, серия WD Blue самим производителем не позиционируется как бюджетная, оставляя эту роль грядущим накопителям WD Green, потому все-таки хочется ожидать от него более высоких показателей быстродействия.

Зато тест случайных операций чтения показал куда более радужные результаты, наглядно продемонстрировав преимущества оптимизации управляющей микропрограммы: 31.4 мегабайт в секунду для чтения в обычном режиме и 118 Мб/с в режиме чтения 4-хкилобайтными блоками, что делает его одним из самых быстрых SATA-накопителей, построенных на основе TLC-памяти.

В операциях случайной записи накопитель WD Blue снова «сбавил обороты», оказавшись на уровне бюджетных TLC-накопителей: 122 Мб/с в обычном режиме и 184 Мб/с при записи блоками по 4 килобайта.

Ставший уже традиционным, тест смешанной нагрузки показал, что серия WD Blue на своем уровне пока не способна конкурировать с высокопроизводительными решениями на MLC-памяти, скажем, от Samsung или Kingston, но вполне уверенно опережает TLC-накопители бюджетного сектора от Plextor, OCZ или ADATA, хотя все равно уступает накопителю Crucial MX300, построенном на базе высокопроизводительной памяти TLC 3D NAND.

Стандартный тест чтения/записи CrystalDiskMark показал результаты, сопоставимые теми, что выдал Iometer.



Напоследок давайте узнаем, какие результаты показал тест PCMark 8, который эмулирует работу реальных программных пакетов и игровых приложений…

World of Warcraft

210,4 Мб/с

Microsoft Word

285,8 Мб/с

Microsoft PowerPoint

268,6 Мб/с

Microsoft Excel

235,8 Мб/с

Battlefield 3

244,6 Мб/с

Adobe Photoshop (light)

415,3 Мб/с

Adobe Photoshop (heavy)

444,6 Мб/с

Adobe inDesign

294,8 Мб/с

Adobe Illustrator

224,9 Мб/с

Adobe After Effects

112,4 Мб/с



Как видно, наиболее эффектно накопитель WD Blue показал себя лишь в офисных приложениях вроде Adobe Photoshop или Microsoft Word. Налицо проблемы с работой в операциях записи и при смешанной нагрузке, всплывающие в игровых приложениях.

Не помогает даже SLC-кеш, так как в накопителях WD Blue его объем не слишком значителен.

Таким образом, по результатам тестирования данный накопитель можно сравнить с большинством бюджетных TLC-решений других марок, несмотря на его более высокое позиционирование самим производителем.

Итог

Признаться, от столь долгожданного накопителя известной марки хотелось бы ожидать чего-то значительно большего. Заявив его как накопитель более высокого уровня, чем бюджетная серия WD Green, компания Western Digital сама же установила для себя планку уровня лучших решений от Samsung или Intel, но дотянуть до нее так и не смогла.

С другой стороны, компания обеспечивает свои накопители трехлетней гарантией с неограниченным ресурсом ежедневной записи, что тоже немаловажно.

Взяв за основу очень удачную аппаратную платформу компании SanDisk и контроллер Marvell 88SS1074, компания Western Digital смогла создать весьма неплохой накопитель, без явных недостатков и перекосов в работе. К тому же, по сравнению с конкурентами, WD Blue отстает лишь в операциях случайной записи. Смешанная нагрузка и особенно операции чтения даются ему очень хорошо.

Остался только один недостаток – высоковатая цена, которая, скорее всего, будет скорректирована после выхода серии WD Green. На сегодняшний же день SSD WD Blue является одним из самых дорогих накопителей на основе TLC-памяти.


компании и бренды
Western Digital
авторы
Иван Ковалев
номер
2016/48



Ещё из раздела жесткие диски

  • компании и бренды: Seagate
Компания Seagate обновила свое портфолио анонсированием жестких дисков корпоративного класса Enterprise Value HDD, Enterprise Capacity 3.5 HDD и Enterprise Per 10K HDD. Выполненные в 3,5-дюймовом форм-факторе накопители Enterprise Value HDD (или же ...
  • номер: 2015/39
Silicon Power анонсировала новые модели серии жестких дисков Armor с интерфейсом USB 3.0 - A85 и A85M. Новинки наследуют ультра-прочные характеристики серии Armor, обладают особым дизайном внутренней структуры и прочным алюминиевым корпусом для ...
  • компании и бренды: ADATA
ADATA Technology официально представила новый SSD XPG SX930, который компания-производитель позиционирует как игровое устройство. Новинка относится к форм-фактору 2.5 дюйма, и обладает интерфейсом SATA 6 Гб/с. Помимо профессиональных игроков, SSD ...
  • авторы: Сергей Смирнов
Force Series GS – это новые твердотельные SSD-накопители от компании Corsair. Устройства выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма и предназначены для установки в ноутбуки и настольные компьютеры. В дисках используется контроллер SandForce SF-2200, в то ...
  • авторы: Сергей Смирнов
Рынок твердотельных дисков, несмотря на по-прежнему высокую стоимость подобных устройств, продолжает свое развитие, и почти каждый день знаменуется каким-нибудь релизом. Одна из последних разработок принадлежит крупному производителю твердотельных ...
  • компании и бренды: Intel
Intel представила твердотельные накопители Intel серии 525 (Intel 525), которые исполнены в компактном форм-факторе mSATA, со скоростью передачи данных 6 Гбит/с. Размеры устройств для хранения данных в 8 раз меньше по сравнению с традиционными ...
  • компании и бренды: Kingmax
KINGMAX отчиталась о начале поставок недавно представленной линейки SSD-накопителей, SME32/35 Xvalue в Россию и страны СНГ. Новая линейка накопителей предназначена для модернизации устаревшей системы хранения на базе жесткого диска. Модели SME32/35 ...
  • авторы: Сергей Смирнов
Ассортимент рынка твердотельных накопителей начального уровня в скором времени пополнится новинками от производителя Super Talent, который анонсировал линейку дисков VSSD Bolt. Все новинки предназначены для применения в настольных и портативных ...
  • компании и бренды: ADATA
Несмотря на весьма радужные пророчества многих экспертов и на очевидные преимущества трехмерной флеш-памяти перед решениями предыдущих поколений (высокая плотность размещения ячеек позволяет ощутимо снизить стоимость хранения данных), ...
  • компании и бренды: Plextor
С появлением на рынке все большего количества компактных ультрабуков и современных материнских плат, оборудованных интерфейсом PCI Express 3.0 x4 для SSD-накопителей форм-фактора M.2 2280 и поддержкой NVMe, подобные устройства все чаще стали ...
  • компании и бренды: ADATA
ADATA Technology представила твердотельный накопитель Premier Pro SP310 в форм-факторе mSATA. Он предназначен для тех, кто хочет сделать недорогой апгрейд до уровня SATA III. Накопитель SP310 поддерживает технологию Intel Smart Response Technology ...
  • компании и бренды: Samsung
В последнее время производители материнских плат, даже довольно доступных, все чаще внедряют в список их интерфейсных разъемов порт M.2, работающий через интерфейс PCI Express 3.0 x4, причем, чаще всего – с поддержкой высокоскоростного стандарта ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com