nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Облачный рынок: суета гигантов

Облачный рынок: суета гигантов  Нынешней осенью ведущие мировые IT-компании развили неожиданно высокую активность в рыночном сегменте облачных сервисов и технологий. Наибольшую активность здесь развили такие корпорации, как Dell, Microsoft, VМware, EMC и Cisco. А вот Hewlett-Packard, наоборот, сворачивает ряд своих облачных проектов. Но, в любом случае, облачная индустрия сегодня чувствует себя просто замечательно.

«Точки роста» для облаков

Корпорации Dell и Microsoft представили новое совместное корпоративное решение под названием Dell Hybrid Cloud System for Microsoft (гибридная облачная система Dell, или DHCS). О важности этого релиза говорит то, что его представляли лично оба руководителя IT-гигантов, Майкл Делл и Сатья Наделла. Говоря о DHCS, главы Dell и Microsoft делали акцент на снижение рисков при размещении данных в новом гибридном облачном решении. Именно эти риски до сих пор останавливают многих корпоративных клиентов, потенциально готовых работать со сторонними облачными сервисами.

Технологически принцип работы гибридного облака основан на совместном использовании локально установленных бизнес-приложений и/или оборудования, частного облака и части сервисов публичного облака. Сегодня отраслевые эксперты считают гибридные облака ключевым компонентом грядущей трансформации IТ-инфраструктур, особенно для крупного бизнеса. Согласно прогнозам исследовательской компании Moor Insights & Strategy, более 80% предприятий США перенесут более 60% своих внутренних корпоративных приложений в облачные структуры в ближайшие пять лет.

Правда, многие компании пока не спешат в облака. Майкл Делл называет три ключевых причины, по которым компании неохотно переносят критичные данные в облака – это сложность, риски и цена. Задача DHCS – снизить влияние всех трех проблем, расширив в новой платформе функции безопасности, кастомизации и совместимости. Новая система также обеспечивает потребителям возможность добавления функций по требованию, масштабирование вычислительных мощностей и систем хранения независимо друг от друга.

Компания Dell одной из первых на рынке представила финансовое решение Dell Cloud FlexPay, позволяющее пользователям гибко определять свои расходы на избранную конфигурацию облака, и использовать одну из трех базовых платежных моделей: оплата по факту, оплата по мере роста и масштабирование по запросу. По словам представителей Dell, система FlexPay позволит снизить риск перерасхода средств. FlexPay может оказаться той самой привлекательной функцией, которая склонит чашу весов в сторону облачных структур для компаний среднего бизнеса. Помимо DHCS и Cloud Flex Pay, компания Dell также представила новую систему управления Dell Administrator for Office 365, обеспечивающую защищенное управление бизнес-приложениями Office 365, SharePoint и OneDrive – оно идет через единую консоль с расширенной функциональностью. Другое решение – Dell Foglight for Virtualization 8.3 – предназначено для управления производительностью частных облачных решений на виртуальном и физическом уровнях серверов Dell.

В свою очередь, компании EMC и VMware сообщили о своих планах запустить новый бизнес в сфере облачных сервисов, объединив уже созданные облачные решения с существующими предложениями Virtustream. Компания, работающая под брендом Virtustream, будет принадлежать одновременно VMware и EMC. Во главе этого бизнеса поставлен Родни Роджерс, исполнительный директор Virtustream. Сейчас стороны заканчивают подготовку документов по данной сделке.

Virtustream предоставит полный спектр управляемых сервисов для инфраструктур и платформ IaaS корпоративного уровня. Это позволит заказчикам перенести все свои приложения, включая критически важные, в облачные IТ-среды. Virtustream будет предлагать совместимые публичные облака пользователям, которые внедряют решения Federation Enterprise Hybrid Cloud для поддержки своего бизнеса.

«Создавая компанию Virtustream, мы реагируем на изменения модели закупок и работы IТ-облаков, которые наблюдаем на рынке. Наши заказчики постоянно говорят нам о том, что они сфокусированы на IТ-трансформации и переходе к гибридному облаку. Поэтому EMC Federation стремится позиционировать себя как поставщик полного спектра облачных предложений», – заявил Джо Туччи, глава корпорации EMC.

Новый бизнес будет включать в себя облачные возможности EMC Information Infrastructure, VCE, Virtustream и VMware. Это позволит предоставлять полный спектр физических и облачных решений, включая VMwarev Cloud Air, VCE Cloud Managed Services, Virtustream Infrastructure-as-a-Service и EMC Storage Managed Services, а также предложения Object Storage Services.

«Наше видение развития заключается в объединении накопленной интеллектуальной собственности с коллективной экосистемой облачных платформ и сервисов для критически важных приложений, – говорит Родни Роджерс. – В результате мы предложим рынку гибридное облачное решение корпоративного уровня, которое просто не будет иметь конкурентов на рынке».

Отступление НР

Корпорация Hewlett-Packard решила свернуть работу своего публичного облака, предлагавшегося потребителям как часть гибридной облачной платформы Helion. Как заявил в корпоративном блоге старший вице-президент HP Cloud Билл Хилф, публичная часть проекта Helion прекратит работу 31 января 2016 года. Взамен HP планирует сфокусировать внимание на частных облачных решениях, уступив место на рынке публичных облаков решениям класса Amazon Web Services и Microsoft Azure. Учитывая происходящую сейчас реструктуризацию – разделение Hewlett-Packard на две компании – ожидается, что облачный бизнес станет частью новой компании HP Enterprise. Вполне логично предположить, что новое руководство компании решило свернуть публичные облака, обслуживающие, как правило, малый и средний бизнес – и перенести акцент на более успешную и прибыльную для HP модель частных облаков, востребованных крупным бизнесом.

В то время, как IBM и Oracle расширяют бизнес публичных облачных сервисов, HP выбрала стратегию, более напоминающую подход Dell, и намерена продвигать в этом секторе партнерские предложения. По словам Хилфа, компания уже сейчас добавила поддержку публичных облаков Amazon Web Services в рамках своей гибридной облачной стратегии HP Helion Eucalyptus и в настоящее время работает вместе с Microsoft над поддержкой Office 365 и Azure.

Напомню, что облачная платформа Helion продвигалась HP в качестве сочетания инфраструктуры как услуги (IaaS) и платформы как услуги (PaaS). HP Helion базируется на технологиях открытого исходного кода OpenStack и Cloud Foundry, обеспечивая корпоративным клиентам гибкий выбор программного и аппаратного обеспечения. Некоторые аналитики полагают, что HP сворачивает публичную облачную программу в связи с жесткой конкуренцией на этом рынке со стороны крупных компаний, таких как Amazon, Microsoft и Google. По их мнению, публичная платформа HP Helion была слишком мала и слишком расфокусирована по рынку, чтобы представлять собой серьезный бизнес.

Между тем, весной нынешнего года Hewlett-Packard объявила о двухлетней программе инвестиций в свой облачный бизнес объемом $1 млрд. Это значит, что несмотря на сворачивание публичных облаков, HP продолжит инвестирование в платформу Helion OpenStack для частных облаков Helion CloudSystem.

Рынок в целом

Корпорация Cisco обнародовала свой ежегодный отчет под названием «Глобальный индекс развития облачных технологий». Из него, в частности, следует, что к концу 2019 года объем глобального облачного трафика увеличится с 2,1 до 8,6 зеттабайт, обогнав по темпам роста трафик ЦОДов, который за этот же период утроится (с 3,4 до 10,4 Збайт). Ускоренному росту облачного трафика и переходу к облачным сервисам будут способствовать увеличение количества мобильных устройств, быстрый рост популярности облачных бизнес-сервисов, набирающая силу виртуализация частных облаков, ведущая к увеличению плотности выполняемых задач, а также рост числа межмашинных соединений.

«Наше исследование показало, что облако из регионального тренда становится глобальным массовым решением, причем в ближайшие пять лет облачный трафик будет ежегодно расти во всех регионах более чем на 30%, – заявил Дуг Уэбстер, вице-президент компании Cisco по маркетингу решений для сервис-провайдеров. – Коммерческие и государственные структуры переходят от тестирования облаков к размещению в них своих критичных задач. В то же время потребители ожидают повсеместного доступа по запросу к сервисам и контенту. Все это создает массу возможностей для облачных операторов».

По прогнозам Cisco, значительное влияние на рост облачного трафика окажет всеобъемлющее проникновение широкополосного интернет-доступа и развитие «интернета вещей». Сегодня 73% данных, хранимых на клиентских устройствах, размещаются на ПК. К 2019 году 51% таких данных будет храниться на других устройствах – смартфонах, планшетах, M2M-модулях. По прогнозам Cisco, с ростом объемов хранимых данных будет расти и загрузка облачных пользовательских хранилищ. К 2019 году 55% интернет-пользователей в жилом секторе будут иметь персональные облачные хранилища (в 2014 году таких было 42%). Так, по прогнозам, к 2017 году глобальный трафик смартфонов (201 эксабайт в год) превысит объем хранимых на них данных (179 эксабайт в год), что приведет к необходимости расширения возможностей для хранения данных в облаке.

По прогнозам, ежегодный глобальный облачный трафик за указанный период вырастет вчетверо, с 2,1 Збайт (176 эксабайт в месяц) в 2014 году до 8,6 Збайт (719 эксабайт в месяц к концу 2019 года). При этом его доля в общем трафике ЦОД к 2019 году превысит 83%. Как ожидается, новые технологии, такие как SDN и NFV, изменят распределение трафика в ЦОДах так, что на верхних уровнях (ядро) объемы могут упасть до 10,4 Збайт в год, а нижние уровни будут передавать свыше 40 Збайт ежегодно.


авторы
Антон Платов
номер
2015/42



Ещё из раздела технологии

Для предотвращения воровства на предприятиях, парковках, складах или в торговыих залах магазинов применяются различные виды противокражного оборудования. Используя специализированные интернет магазины, такие как vorunet.ru , можно удобно подобрать ...
    Автоматическое вождение — это больше, чем датчики, блоки управления и высокая вычислительная мощность. Важную роль играют смарт-сервисы, без которых транспортным средством никогда не получится управлять автономно. «Смарт-сервисы столь же ...
    • компании и бренды: Asus
    Скоро можно будет купить робота, надежного и послушного домашнего помощника, по цене iPhone. Компания Asus представила новинку - глазастую машинку, которая ходит, говорит, читает увлекательные истории вашим детям, следит за возникновением ...
    • авторы: Faina
    Технический прогресс и автоматизация многих отраслей промышленности вызывает все больше опасений и беспокойства, прежде всего у самих рабочих - что будет с ними и что их ждет впереди, если их место у станка займут машины? В сентябре появился ...
    • авторы: Faina
    Кажется, революция роботов начинается. В Китае произошел новый инцидент с роботом по имени Little Chubby (Сяо Пан по-китайски, или просто Пухлячок), в результате которого был травмирован человек. Небольшой робот вышел из-под контроля в выставочном ...
    • авторы: Faina
    Ученые создали первый светодиод, который может изменять свой цвет. Для производства дисплеев следующего поколения необходимы светодиоды, способные изменять свой цвет под управлением электрических сигналов. Несмотря на очевидную полезность такого ...
    • компании и бренды: Panasonic
    Посетители крупнейшей международной выставки потребительской электроники CES 2019, которая прошла в Лас-Вегасе, смогли взглянуть на себя под неожиданным углом. Именно здесь корпорация Panasonic продемонстрировала сенсорное зеркало, которое умеет ...
      Более точный, чем любые глаза или уши, и более быстрый, чем человеческий разум, ИИ отслеживает и перерабатывает терабайты данных за считанные секунды, позволяя людям принимать более взвешенные решения. Центр ИИ Bosch разработал систему ИИ, ...
      Наше время сложно представить без различных инновационных решений и новых подходов к решению повседневных задач. Стоит отметить, что практически каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными совершенными новинками, благодаря которым обычный ...
      • авторы: Faina
      Умные лампочки воспроизводят музыку, расширяют зону действия Wi-Fi, прогоняют непрошенных гостей и светят, даже когда пропадает электричество. Если бы Томас Эдисон взял в руки правнучку своего изобретения, то наверняка сильно удивился. Кто бы мог ...
      На протяжении долго времени человек в своей деятельности использовал вещества, которые обладали клеящими свойствами. Сегодня они успешно используются в различных сферах при производстве бытовой техники и промышленного оборудования, возведении зданий ...
      • авторы: Денис Лавникевич
      Этой осенью по миру прокатилась волна необычных кибератак очень высокой мощности. Их объединяло одно: все они были реализованы с использованием устройств из интернета вещей (IoT). То есть в бот-сети для атак объединялись роутеры, беспроводные ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com