nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Суета вокруг биткойна

Суета вокруг биткойна  Отношение к самой популярной в мире криптовалюте – биткойну – все более раскалывает страны, входящие в различные экономические и политические блоки. В Европейском Союзе биткойн признан полноценной и полноправной валютой для финансовых операций. США также быстро движутся к формализации биткойна как одной из мировых валют. И наоборот: на постсоветском пространстве, в ЕАЭС и особенно в России отношение к биткойнам смещается от настороженно-недоверчивого к стремлению полностью запретить криптовалюты как таковые.

На Западе…

Одна из самых заметных новостей минувшей недели: теперь в ЕС операции по обмену традиционных валют на биткойны и другие криптовалюты не будут облагаться налогом. Суд Евросоюза принял решение приравнять биткойны и прочие виртуальные валюты к традиционным деньгам. В документе говорится, что теперь операции по обмену традиционных валют на биткойны и другие криптовалюты не будут облагаться налогом на добавленную стоимость, что означает равные права для обоих видов валют.

Поводом для юридического рассмотрения статуса криптовалют послужило полученное властями Швеции обращение от гражданина страны Дэвида Хедквиста. Он планировал официально запустить коммерческий сервис, который бы обменивал биткойны на традиционные валюты и обратно. Однако, изучив вопрос, Дэвид Хедквист обнаружил, что подобные сделки облагаются НДС, так как биткойны имеют юридический статус товара. А налоги в Швеции, мягко говоря, высокие.

Дело о биткойнах было рассмотрено Европейским судом по запросу Высшего административного суда Швеции, в который ранее поступил иск от шведской налоговой службы, требовавшей признать законность обложения операций с биткойнами НДС. В итоге Европейский суд постановил, что, поскольку биткойны были созданы лишь «как средство платежа», то их следует рассматривать как традиционную валюту, а не как товар.

Соответственно, по новым европейским правилам, сделки, связанные валютами, банкнотами и монетами, используемыми в качестве законного платежного средства, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость. Это решение, помимо прочего, положило конец разногласиям в ЕС, вызванным тем, что Великобритания признала криптовалюту денежным средством, а Германия считала ее «частными деньгами», которые должны облагаться налогами.

«Это очень хорошая новость», – так прокомментировал решение суда один из соучредителей венчурного фонда Bitcoin Capital Cаймон Диксон. Он напомнил, что биткойны и их аналоги все чаще используются не только в интернете, но в розничной торговле. В App Store оплачивать биткойнами позволили с июня 2014 года, в Windows Phone Store – с декабря 2014 года.

Европейцы здесь оказались первопроходцами. Так, в США всего месяц назад американская комиссия по торговле фьючерсами установила, что биткойны и другие криптовалюты не являются деньгами и что их следует рассматривать лишь как товар, такой как золото или серебро. Соответственно, по этой формулировке, биткойны подпадают под законодательство, которое применяется при обмене товарами.

Однако сейчас и в США назревают изменения законодательства в отношении криптовалют, которые должны, в конечном итоге, приравнять биткойны к традиционным валютам. И эту тенденцию поддерживают влиятельные фигуры на американских финансовых рынках. Генеральный директор Intercontinental Exchange (ICE) и председатель Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Джеффри Спречер уже высказался в поддержку Bitcoin и blockchain. Он выразил свое мнение по поводу внедрения подобных инноваций, заявив, что эти технологии являются частью более крупного, глобального изменения всей финансовой системы.

Выступая на канале CNBC с Бобом Пизано на «Power Lunch», Спречер открыл секрет инвестиций NYSE в Coinbase – недавно состоявшийся раунд финансирования в $75 млн. Это один из крупнейших инвестиционных взносов в подобный проект в истории всей криптовалютной экосистемы. Спречер сказал CNBC: «Мы видим, что общество доверяет больше криптовалютам, чем валютам, создаваемые правительствами. Я думаю, что эта тенденция будет возрастать. В этой технологии что-то есть. Я уверен, что это явление глобальное, поэтому мы вложили в него немалые средства».

Против легализации биткойнов пока выступает международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая видит риски в обороте криптовалюты, связанные с ее анонимностью. Однако многие игроки глобального финансового рынка внимательно изучают соответствующие технологии, считая, что за ними будущее. В биткойн вкладывается один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs. Систему blockchain изучает также и MasterCard.

…и на Востоке

Между тем, Министерство финансов России подготовило законопроект, ужесточающий ответственность за выпуск и оборот криптовалют. Чиновники говорят об опасности этого вида киберденег для граждан и приравнивают их к финансовым пирамидам. Ранее Минфин уже предложил ввести наказание за изготовление и приобретение биткойнов для целей сбыта: штраф в 500 тыс. рублей или исправительные работы сроком до двух лет. Представители министерства заявили, что любая криптовалюта – это денежный суррогат, и потому она автоматически запрещена в России по «Закону о Центральном банке Российской Федерации».

Более спокойно к биткойнам относится российский Центробанк. Его эксперты с выводами не спешат и предполагают, что, возможно, за биткойном как за финансовым инструментом – будущее. В сентябре этого года ЦБ РФ даже объявил о создании специальной рабочей группы для изучения работы технологии blockchain – базы данных, в которой хранится информация обо всех существовавших когда-либо транзакциях криптовалюты.

«Я не уверен, что здесь пока что есть тема для обсуждения, – сказал «Газете.Ru» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. – В Центробанке на следующий год по плану намечена рабочая группа по регулированию криптовалют, и позиция государства по ним еще до конца неясна».

Своя позиция по биткойнам есть и у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Там говорят, что биткойны используются в незаконном обороте наркотических средств, и в силу полной анонимности таких расчетов преступную деятельность наркомафии становится сложнее отследить и пресечь.

При этом независимые российские эксперты предупреждают, что технологии анонимных виртуальных денег активно развиваются, и если Россия сейчас просто запретит их, она может сильно отстать в плане развития инфраструктуры криптовалюты, опыта ее применения и регулирования.

Между тем, в России компания QiWi объявила о запуске собственной виртуальной валюты под названием «битрубль». Однако эксперты восприняли этот шаг скорее как PR-акцию, так как выпуск каких-либо альтернативных денег в любой форме противоречит Конституции России. В случае принятия законопроекта Минфина и введения уголовной ответственности за эмиссию криптовалют проект QiWi окончательно станет невозможным.


авторы
Антон Платов
номер
2015/41



Ещё из раздела IT бизнес

Сегодня многие могут убедиться в том, что в сфере Hi-Tech происходят грандиозные изменения. Действительно, эта сфере постоянно расширяется и совершенствуется, что приводит к получению солидных прибылей теми компаниями, которые работают в сфере ...
  • компании и бренды: Asus
На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2019 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для ежедневной работы, профессионального создания медиаконтента, учебы и игр. Среди продемонстрированных посетителям выставки устройств – ...
  • компании и бренды: Huawei
Потребительская бизнес-группа Huawei – Huawei Consumer Business Group (CBG) – обнародовала предварительные финансовые результаты 2016 года. Ожидается, что прибыль группы вырастет пятый год подряд и составит 178 миллиардов юаней, что на 42% больше ...
  • компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Каждый год в апреле выставочная компания Messe Frankfurt параллельно проводит две тематически относящиеся к шоу-бизнесу выставки — Musikmesse и Prolight + Sound. В этом году первая пройдет с 5 по 8 апреля, вторая с 4 по 7 апреля. Такое совпадение во ...
  • авторы: Антон Платов
Уникальный случай в истории информационной безопасности: новая платежная система была атакована киберзлоумышленниками еще до того, как начала работать. Точнее, атаке подверглись ее потенциальные пользователи. По сути, интернет-мошенники «запустили» ...
    Современные web казино активно изучают и внедряют самые разнообразные наработки из IT индустрии. Прежде всего, это касается технологий обеспечения безопасности в Сети. С их помощью сайты защищают личные данные пользователей, а также предотвращают ...
    • компании и бренды: BlackBerry, Nokia, Samsung
    Нынешняя осень оказалась чрезвычайно богата не только презентациями разного рода мобильных новинок, но и действительно важными новостями от лидеров мобильного бизнеса. Да и результаты III квартала как раз подоспели… Компания Apple стала единственным ...
    • компании и бренды: Microsoft
    Мне уже не раз доводилось писать о различных вариантах будущего самой, наверное, влиятельной и одновременно неоднозначной IT-корпорации в мире – Microsoft. Но на минувшей неделе произошли события, которые заставили по-новому взглянуть на перспективы ...
    • компании и бренды: Oracle
    Облачные технологии являются стратегическим, активно растущим направлением бизнеса корпорации Oracle. Корпорация предлагает все три группы главных облачных сервисов SaaS, PaaS и IaaS и постоянно расширяет портфель инновационных решений. Сегодня ...
    • компании и бренды: Yahoo!
    Как погибают интернет-гиганты? Как правило, очень быстро – столь же быстро, сколь они и вырастают из никому не известных стартапов. Однако самые первые интернет-компании росли не настолько быстро – они прошли многолетний путь развития. И теперь они ...
    • авторы: Антон Платов
    Китайская интернет-корпорация Alibaba Group Holding уверенно идет к первому месту в мире – сегодня она по своей капитализации уступает только американской Google. А после проведенного в Америке IPO холдинг Alibaba может стать бесспорным мировым ...
    • номер: 2014/15
    Компания iPayU LLC (ООО «АйПэйЮ») разработала и внедряет на рынке России и зарубежом программные решения для монетизации социальных сетей и игровых интернет-площадок, осуществляет информационно-технологическое обслуживание расчетов, а также ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com