12 августа исполнилось 34 года одному из главных технологических и социальных феноменов человечества – IBM PC 5150 – первому массовому персональному компьютеру. Мало какие изобретения настолько же изменили путь развития рода людского – пожалуй, в один ряд можно поставить открытие огня, изобретение колеса, выплавку металлов, одомашнивание животных и появление культурных растений. Вот только в случае с ПК изменения оказались намного более стремительными. Давайте же вспомним, как все было.
Как создавали легенду
Есть несколько бизнес-высказываний, которые стали знаменитыми благодаря своей фатальной ошибочности. И вот одно из них. В 1977 году Кен Олсен, один из первопроходцев IT-индустрии, сказал: «Никому нет смысла иметь компьютер в своем доме». Правда, сказал он это, обсуждая идею «умного дома», но кому дело до таких подробностей?! Кстати, у самого Олсена дома имелся персональный компьютер, на котором он работал. Кроме того, именно в 1977 году молодая компания Apple представила миру свой компьютер Apple I, а год спустя – уже ставший более известным Apple II. Вскоре на рынок домашних компьютеров поступили представители архитектуры S-100, а также Commodore PET, семейство 8-битных систем Atari и Radio Shack TRS-80 производства Tandy Corporation. Но, как мы сегодня понимаем, все они были лишь предтечами IBM PC.
Тут важно вспомнить, что до 80-х годов корпорация IBM зарабатывала, производя крупные компьютерные системы. Например, мейнфреймы IBM System/360, которые охотно покупал крупный бизнес и университеты. Не меньше денег приносили военные заказы, для которых приходилось делать уникальные разработки. Например, специальные компьютеры IBM обслуживали системы ПВО и ПРО, управляли стартами баллистических ракет. Словом, никто в IBM тогда не задумывался о перспективности «маленьких» компьютеров.
Хотя такие разработки были. Например, еще в 1975 году увидела свет модель 5100. Это был компактный компьютер, который получил встроенный монитор, клавиатуру и накопитель на магнитной ленте. Однако он предназначался для решения научно-инженерных задач, а не для домашнего использования и уж тем более не для игр. Да и стоил слишком дорого – около $20.000 (это еще «тех» долларов, которые были намного дороже нынешних).
Перемены начались в июле 1980 года: тогда Дон Эстридж и 12 его сотрудников начали реализовывать Project Chess («Проект Шахматы»). Это происходило в городке Бока-Ратон (штат Флорида) в подразделении IBM, которое возглавлял Уильям Лоу. В то время в IBM не относились всерьез к микрокомпьютерам (понятия ПК еще не было), и по этой причине было использовано много компонентов от сторонних производителей. В частности, использовался монитор, ранее созданный японским подразделением IBM, а стандартным принтером стал принтер Epson. В итоге это ускорило работу: модель IBM 5150 была разработана примерно за год – очень быстро по тем временам. Работа была официально завершена 12 августа 1981 года.
Первоначально Дон Эстридж выбрал процессор IBM 801 и специально разработанную для него операционную систему. Однако незадолго до этого IBM выпустила микрокомпьютер Datamaster (полное название: System/23 Datamaster или IBM 5322), который был построен на чипе Intel 8085. Это стало причиной того, что для первого ПК от IBM в итоге был выбран процессор Intel 8088. У IBM PC и Datamaster даже слоты расширения совпадали.
Конфигурация и ПО
Технически IBM PC 5150 представлял собой базовый блок, к которому подключались клавиатура и монохромный монитор. То есть эти три компонента не были интегрированы в одно устройство, как часто делали в то время. Базовый блок представлял собой горизонтальный корпус, в который помещалась материнская плата с 45-ю микросхемами малой и средней степени интеграции, 10 СБИС – микропроцессором i8088, контроллером прямого доступа к памяти i8237, контроллером прерываний i8259A, таймером i8254, контроллером параллельного порта i8255A, микросхемой ПЗУ с BIOS, четырьмя такими же микросхемами с интерпретатором BASIC, и от 9 до 36 чипов динамического ОЗУ 4116. Кроме того, материнская плата получила пять гнезд расширения: обычно одно из них занимал видеоадаптер, еще одно – контроллер НЖМД.
В правый задний угол корпуса инженеры поместили блок питания с импульсным преобразователем, а в правую переднюю часть встраивались один или два дисковода, использовавших дискеты форм-фактора 5 1/4 дюйма. HDD в IBM 5150 установить было невозможно из-за недостаточной мощности блока питания. Чтобы подключить принтер, владелец IBM PC 5150 должен был дополнительно приобрести адаптер параллельного порта, а для подключения модема – адаптер последовательного порта. Уже тогда ПК можно было проапгрейдить – например, увеличить объем оперативной памяти сверх имевшихся 64 Кб. Позднее появились видеоадаптеры, позволявшие выводить изображение разрешением 640х480 пикселей и с 256 цветами.
Принципиально важным моментом для всей ИКТ-отрасли стало не только появление модели IBM PC 5150, но и то, что процессор Intel 8088 потребовал новую операционную систему. Ею стала MS-DOS, которую как раз в тот момент очень удачно предложила маленькая (32 сотрудника) компания из городка Белвью. Компания называлась Micro-Soft – да, тогда еще через дефис.
И вот еще интересный момент. Первоначально Дон Эстридж и его сотрудники полагали, что CPU Intel 8088 – только временное решение, и его сменит более мощный Intel 80286, который появился в 1982 году. Однако для чипа 8088 за короткое время было создано огромное количество программного кода. В те годы для каждой модели процессора требовалось компилировать приложения заново, и в случае с IBM PC это оказалось бы слишком дорогим удовольствием. Как результат, процессор Intel 8088, по сути, стал основой для начала тотальной компьютеризации общества. А все новые чипы Intel долгое время имели обратную совместимость с ним.
Столь же благополучной стала и судьба MS-DOS. IBM и Microsoft совместно разрабатывали и сопровождали данную ОС вплоть до 1993 года, когда компании выпустили уже две разные ее версии.
Ключ к будущему
Как же так получилось, что именно IBM PC 5150 стал не только самым массовым компьютером своего времени, но и вообще началом эпохи повсеместного проникновения ПК? Хотя IBM традиционно проводила очень жесткую политику в сфере интеллектуальной собственности, ни компоненты модели 5150, ни BIOS не были лицензированы. Более того, технические спецификации 5150-го были опубликованы (Technical Reference Manual).
Открытая архитектура и отсутствие лицензии на ключевые компоненты устройства (в качестве монитора и принтера можно было использовать другие модели) привели к тому, что у IBM PC быстро появилось огромное количество клонов. Уже в 1982-м появились первые IBM PC совместимые компьютеры от Columbia Data Products, затем от Compаq и других компаний.
Программы для IBM PC также были широко распространены, а MS-DOS и BASIC не клонировал только ленивый. Тут как раз подключился Китай, где только-только зарождалось промышленное IT-производство. В результате азиатские производители быстро сделали платформу массовой, а она, в свою очередь, помогла Китаю стать главной IT-фабрикой в мире. Вскоре сторонние фирмы отобрали у IBM львиную долю этого быстрорастущего рынка, выпуская множество клонов IBM РС 5150. Шествие ПК по миру началось.
При этом производители клонов довольно быстро сменили CPU – с 8088 на 8086. Отличие между Intel 8088 и Intel 8086 сводится к ширине внешней шины данных: чип 8086 пересылает 16-разрядные, а 8088 – 8-разрядные данные. Хотя 16-разрядный 8086 процессор был разработан почти на год раньше, чем 8088-й, на момент выпуска IBM PC, чип 8088 был значительно дешевле, а использование 8-разрядной шины данных упрощало аппаратуру.
Между тем, на первых порах в США IBM PC продавался в различных конфигурациях. Самая дорогая стоила $3005. В нее устанавливался чип Intel 8088, работающий на частоте 4,77 МГц; объем ОЗУ составлял 64 Кб; присутствовало два 5,25-дюймовых флоппи-дисковода, можно было подключать кассетные накопители данных. Позже IBM представила так называемый «модуль расширения», или Expansion Unit (известный также как IBM 5161 Expansion Chassis) с винчестером на 10 Мб, который требовал отдельного источника питания. Но для подключения Expansion Unit требовалось использовать карты Extender Card и Receiver Card – они устанавливались в модуле и в корпусе, соответственно. Объем ОЗУ можно было нарастить до 256 Кб.
Самая дешевая конфигурация стоила $1565 – на тот момент это были небольшие деньги за полноценную персональную ЭВМ. Ее покупатель получал тот же самый процессор, но только 16 Кб оперативной памяти. Кроме того, отдельно надо было купить флоппи-дисковод и стандартный CGA-монитор. Зато присутствовал адаптер для кассетных накопителей и видеоадаптер для подключения к телевизору. Это хорошо демонстрировало то, как IBM позиционирует свою продукцию. Дорогая модификация IBM PC предназначалась для бизнеса – и получила широкое распространение в корпоративной среде, а более дешевая – для дома.
Важно и то, что технически IBM PC 5150 обходил конкурентов. Так, компьютер Apple II при стоимости от $1298 имел всего 4 Кб оперативной памяти против 16-64 Кб у IBM PC.
Как я уже говорил, на рынке модель IBM 5150 под торговой маркой IBM PC появилась в августе 1981 года. Полугодичный план по продажам этой компьютерной системы был выполнен всего за месяц. В руководстве IBM быстро поняли, что нащупали новый емкий рынок. Но и конкуренты не дремали: к 1988 году было произведено 25 млн IBM-совместимых ПК, но из них только около 15 млн – самой IBM. Вообще же модель IBM 5150 производилась с 1981 по 1987 годы, а ее клоны – вплоть до 1997 года.
Именно благодаря этому легендарному компьютеру и появилась аббревиатура ПК (РС). Клоны от разных производителей, совместимые с IBM 5150, в то время именовались «IBM PC compatible». Со временем слова «IBM» и «compatible» стали исчезать из речи, и в итоге осталось только PC – Personal Computer. Ну а в русском языке обосновался прямой перевод этого словосочетания, он же распространился на современные windows-машины, а также на компьютеры Apple.
Одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем в IT-бизнес-сообществе – это то, что корпорация Microsoft, судя по всему, готовится радикально поменять стратегию относительно своего ключевого продукта. Иначе говоря, ОС Windows софтверный гигант станет ...
компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Апрельские музыкальные выставки во Франкфурте-на-Майне известны как образец чрезвычайно удачного взаимодополнения. Musikmesse, ведущая международная выставка музыкальных инструментов, нот и различных аспектов продюсирования, является проверенным ...
Крупнейшая в мире выставка музыкальных инструментов и всего, что связано с бизнесом организации массовых мероприятий Musikmesse в этом году пройдет на целый месяц раньше обычного: с 12 по 15 марта в выставочном комплексе Франкфурта-на-Майне в ...
24 октября в Минске состоялся ежегодный деловой инновационный форум под названием Oracle Day 2013. На нем представительство Oracle продемонстрировало новинки международной конференции Oracle OpenWorld 2013 (она прошла месяцем ранее) и стратегию ...
компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Но почему такое положение вещей не устраивает организаторов главной «бумажной» выставки? На последней международной выставке бумаги, канцелярских и офисных принадлежностей Paperworld, которая ежегодно проходит во Франкфурте-на-Майне, были 1 636 ...
Выставка Paperworld, которая откроется в немецком Франкфурте-на-Майне 31 января будущего года, адресована тем, кто торгует канцелярскими и офисными принадлежностями — бумагой и оборудованием, средствами для презентаций и рассылок, органайзерами, ...
С 16 по 21 сентября 2014 года в Кельне проходила крупнейшая выставка для профессионалов фото- и киноиндустрии – photokina 2014. Корреспонденту удалось побывать на выставке за день до ее открытия, и первые два дня работы павильонов крупнейших ...
Компания Playtika объявила о запуске независимого подразделения, которое будет специализироваться на создании и разработке казуальных игр. Компания планирует каждый год выпускать несколько новых игр на основе анализа рыночных данных. Лаборатория ...
Международная компания Playtika отметила своё 10-летие масштабной конференцией на Ибице, куда слетелись 2500 сотрудников из 12 стран мира.Караван из 26 чартерных рейсов приземлился утром пятницы на испанском острове Ибица, доставив 2500 сотрудников ...
Выход на российский рынок SAP Localization Hub стал центральной темой Саммита, приуроченного к 15-летию первой российской версии. В 2016 году компания инвестировала более 10 млн евро в адаптацию своих решений к специфике законодательства России и ...
Корпорация Sony еще в феврале 2014 года продала свой «ноутбучный» бренд Vaio. И, соответственно, сама прекратила поставки ноутбуков под этой маркой. Но теперь устройства под брендом Vaio готовятся вновь выйти на рынок – уже без всякого участия Sony. ...
Нашумевший вывод на рынок пакета MS Office для iPad стал не просто новым шагом к увеличению продаж Microsoft. Новый гендиректор корпорации Сатья Наделла представил не просто продукт, а новую стратегию, которую он намерен воплощать в жизнь. Она ...