nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Видеоаналитика – необходимость или просто новое веяние?

Видеоаналитика – необходимость или просто новое веяние?  Тенденции развития систем видеонаблюдения заставляют ведущих мировых производителей придумывать более «умные» новинки по мере возникновения потребностей и задач у многочисленных клиентов. В последнее время в нашей стране тема оснащения большинства территорий охранным наблюдением стала не только актуальна, но и начала претерпевать некоторые изменения.

За последнее десятилетие системы видеонаблюдения установлены практически на 80% промышленных, торговых, строительных государственных и коммерческих площадях в Республике Беларусь. Новое веяние в технологическом развитии упростило работу органов охраны и предоставило возможность контролировать и наблюдать за процессами в любой сфере – в торговле, строительстве, на дорогах или промышленных территориях. Новые технологии в стране внедрились настолько прочно, что системы видеонаблюдения начали проектироваться уже практически на этапе завершения строительства новых коммерческих объектов.

Если проследить эволюцию систем видеонаблюдения, то можно увидеть, что постепенно оборудование видеонаблюдения развилось от аналогового черно-белого до цветного с качеством, позволяющим ясно увидеть регистрационные знаки на машинах и лица прохожих.

Но в последнее время многие начинают понимать, что даже имея у себя целый отдел сотрудников, наблюдающих за обстановкой на рабочей территории во избежание краж, несчастных случаев, спорных ситуаций, они все равно могут что-то упустить из вида, а что-то увидеть слишком поздно. Возникает вопрос: как же сотрудники служб безопасности могут быть в любую минуту готовы к принятию решения, адекватного возникшей ситуации, когда, как известно, у среднестатистического человека, который непрерывно и сосредоточенно смотрит на одно и то же изображение на мониторе, через некоторое время происходит потеря внимания, и он может пропустить много важной видеоинформации? Ведь из всего огромного потока, который передается, записывается, и хранится, - важной, нужной и подходящей для обработки информации, по статистике не более 5% от общей. При этом правильность принятия решения напрямую связана с точностью, объемом и своевременностью получения информации.

Поэтому следующим и очень важным этапом развития в системах видеонаблюдения стало создание систем, целью которых является снижение нагрузки на оператора системы видеонаблюдения за счет предварительной интеллектуальной обработки информации. При этом так оптимизировать работу, чтобы за оператором оставалось только принятие нужного решения при анализе той или иной ситуации.

Тенденции развития в области IP-видеонаблюдения позволили разработать новую технологию - видеоаналитику, использующую методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных на основании анализа последовательности изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени или из архивных записей, что дает возможность автоматического обнаружения событий, определенных набором заранее заданных критериев, и реакции на обнаружение по установленному правилу (самое простое из которых – оповещение оператора).

Использование видеоаналитики дает возможность в автоматическом режиме, без участия человека, в процессе видеонаблюдения решать задачи, которые обычно под силу только человеческому зрению. Данная технология используется как для обеспечения безопасности, так и для повышения эффективности бизнеса в торговле, финансовом секторе и на транспорте.

Совмещая все актуальные вопросы и поставленные задачи в сфере систем видеонаблюдения, компания Brickcom, известный ведущий производитель сетевого IP-видеонаблюдения в мире, разработала новое программное обеспечение IVA (Интеллектуальная Видео Аналитика).

Brickcom более 20 лет занимается разработкой оборудования для систем видеонаблюдения и акцентирует свою деятельность на применении современных технологий, гибкости и масштабируемости систем, а также надежности предлагаемых решений. В ассортименте продукции компании широкий спектр камер видеонаблюдения, систем регистрации информации, устройств трансляции видео по различным линиям связи – кабельным каналам, беспроводным сетям WI-FI, электропроводке, мобильным сетям 3G и 3,5G. Продукция Brickcom относится к профессиональному оборудованию и отличается высоким качеством и надежностью.

Заявленными возможностями программного обеспечения IVA компании Brickcom, является:

• Подсчет людей, что позволяет подсчитывать количество людей, движущихся на определенной территории.



• Появление/исчезновение объектов, что позволяет пользователям запрограммировать камеру для отслеживания имущества.



• Отслеживание объектов, что позволяет пользователю запрограммировать камеру для отслеживания людей.



• Сигнализация о вмешательстве, что позволяет службе охраны определить разрыв видеонаблюдения, автоматически предупреждая оператора в случае, если камера перенаправлена, заблокирована или подвергается я воздействию.



• Сохранение данных на SD карту, email, Samba и FTP
• Отправка HTTP извещения
• Отправка Email с текстовыми сообщениями

Одной из возможностей IVA является увеличение эффективности торговли. Например, основным источником информации об эффективности работы для розничных сетей являлись, да и до сих пор являются кассовые терминалы. Они предоставляют ценные данные для анализа продаж компании, однако при анализе товарооборота у менеджмента нет подробных сведений о том, почему одни товары продаются лучше других или почему спрос на них иногда резко изменяется, что дает недостоверную информацию для принятия более взвешенных решений по управлению эффективностью работы торговли и увеличения доходов торговых площадок.

С установкой IVA у торговых организаций появляется возможность оптимизировать расписание торгового персонала, установить высокоточный счетчик посетителей и транспорта, доступ к большому объему данных, позволяющих оценить эффективность выкладки товара на торговой точке и качество сервиса, а также поведение покупателей. Это позволит производить анализ покупателей, анализ продаж компании, изучать активность и поведение покупателей в магазинах, понять привычки покупателей и причины их действий. Это позволяет повысить доход, снизить текущие расходы и получить данные о предпочтениях клиентов.

Аналитические решения на основе потоков видеоданных в розничной торговле можно условно разделить на следующие группы:

• подсчёт посетителей в режиме реального времени с ведением видеоархива, вход-выход в магазины, охраняемые объекты, подсчет посетителей;
• учет въехавшего автотранспорта на территорию объектов;
• подсчёт длины очереди и времени нахождения людей в очереди;
• детектирование скопления людей в различных зонах (промо- и сервисные зоны), мониторинг;
• контроль персонала (аудит работы персонала, выявление фактов отсутствия на рабочем месте, профилактика хищений и т.п.).

Таким образом, установка сетевых систем видеонаблюдения на основе программного обеспечения IVA может сделать возможным не только оптимизацию контроля за посетителями и персоналом, но и напрямую увеличить эффективность бизнеса с помощью приведенных выше параметров.
Розничная торговля – это только малая часть тех областей, в которых может использоваться видеоаналитика, это и банковские структуры, и сооружения для проведения массовых мероприятий, и территории большого скопления людей.

Официальным и единственным дистрибьютором на территории РБ компании Brickcom является ООО «Партнерстройконтракт».





Ещё из раздела технологии

  • компании и бренды: Panasonic
Посетители крупнейшей международной выставки потребительской электроники CES 2019, которая прошла в Лас-Вегасе, смогли взглянуть на себя под неожиданным углом. Именно здесь корпорация Panasonic продемонстрировала сенсорное зеркало, которое умеет ...
    Более точный, чем любые глаза или уши, и более быстрый, чем человеческий разум, ИИ отслеживает и перерабатывает терабайты данных за считанные секунды, позволяя людям принимать более взвешенные решения. Центр ИИ Bosch разработал систему ИИ, ...
    Наше время сложно представить без различных инновационных решений и новых подходов к решению повседневных задач. Стоит отметить, что практически каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными совершенными новинками, благодаря которым обычный ...
    • авторы: Faina
    Умные лампочки воспроизводят музыку, расширяют зону действия Wi-Fi, прогоняют непрошенных гостей и светят, даже когда пропадает электричество. Если бы Томас Эдисон взял в руки правнучку своего изобретения, то наверняка сильно удивился. Кто бы мог ...
    На протяжении долго времени человек в своей деятельности использовал вещества, которые обладали клеящими свойствами. Сегодня они успешно используются в различных сферах при производстве бытовой техники и промышленного оборудования, возведении зданий ...
    • авторы: Денис Лавникевич
    Этой осенью по миру прокатилась волна необычных кибератак очень высокой мощности. Их объединяло одно: все они были реализованы с использованием устройств из интернета вещей (IoT). То есть в бот-сети для атак объединялись роутеры, беспроводные ...
      Уже давно в каждом автомобиле используются полупроводники, материалы, давно занявшие ключевую позицию в современном мире технологий и являющиеся основными компонентами электрических систем. Они регулируют трансмиссию и помогают в управлении ...
      • авторы: Faina
      Население многочисленных островов и архипелагов Тихого океана относятся к числу наиболее уязвимых от последствий климатических изменений. Совсем недавно Тесла успешно завершила сделку по приобретению компании SolarCity и, дабы достойно отметить это ...
      • авторы: Faina
      Аспирант Токийского Университета Кэйити Накагава занимается изучением воздействия акустических волн на живые клетки, его очень интересует, какой эффект производит звук не только на наши уши, но и на все остальное. К сожалению, даже самые современные ...
      • авторы: Samael
      Blue Maestro представила новую «умную соску», которая, как не трудно догадаться, ориентирована на маленьких детей. Девайс, который получил имя Pacifi, похож на обыкновенную соску из силикона. Однако этот девайс может отслеживать температуру тела ...
      • авторы: Faina
      Этого события в мире носимых технологий долго ждали. И первыми в очереди томились профессиональные спортсмены и их тренеры. Ральф Лорен выпускает свою "умную футболку". Новый интеллектуальный продукт вышел на розничный рынок в конце августа. Умная ...
      • компании и бренды: Panasonic
      Разбавить традиционный «быт» международной выставки IFA 2019 своими футуристическими идеями решила японская корпорация Panasonic. В этот раз на стенде компании организовано пространство будущего с концептуальными разработками британского ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com