nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Перерождение Dell

Перерождение Dell  Небывалый рост популярности смартфонов и планшетов больно ударил по рынку ПК – как десктопов, так и ноутбуков. Причем эволюция в сегменте ПК практически остановилась – процессоры 3-4 летней давности и операционные системы Windows XP, Vista и уж тем более «семерка» позволяют без труда решать все современные задачи, стоящие перед рядовым пользователем. В результате все больше потребителей предпочитают потратить свободные средства не на обновление своего ПК, а на новый смартфон или планшет.

Перемены на рынке

Все это закономерно привело к падению доходов производителей ПК и переменам в «высшей лиге» игроков этого рынка. Hewlett-Packard терпит убытки, но пока держится на первом месте за счет своих масштабов и высокой диверсифицированности бизнеса. Китайская Lenovo увеличивает долю рынка, пользуясь поддержкой китайского правительства и все еще низкой стоимостью труда китайских рабочих. А вот американская Dell, наоборот, готовится покинуть пятерку ведущих производителей, а возможно, и вовсе уйти с рынка ПК.

Снижение объемов поставок персональных компьютеров подтверждает и аналитическая компания Gartner. В IV квартале 2012 года продажи снизились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В качестве причин называются спад в мировой экономике и доступность дешевых планшетов.

«Планшеты не каннибализируют продажи ПК, но в результате их влияния пользователи компьютеров переходят от замены старых ПК к потреблению планшетов», говорит старший аналитик компании Микако Китагава. По ее мнению, все больше потребителей не заменяют свой второй компьютер, а просто ждут, когда он окончательно устареет, и затем переходят на планшет. В будущем, как считает Китигава, творческие и административные задачи будут выполняться на общем компьютере, при этом сами компьютеры станут существенно мощнее. Как следствие, средняя продажная цена ПК возрастет, несмотря на общее снижение продаж.

В Gartner отмечают, что выпуск Windows 8 ощутимо не повлиял на продажи ПК в IV квартале. Некоторые аналитики объясняют это тем, что первые компьютеры на Windows 8 от ряда производителей не имели сенсорного экрана. В этом квартале ситуация исправится и появится больше сенсорных моделей.

Лидерство на мировом рынке ПК по-прежнему принадлежит HP, которая отгрузила в IV квартале 14,6 млн компьютеров и опередила Lenovo на 0,6 млн. Занявшее третье место Dell продала 9,2 млн и заняла 10,2% рынка, однако в сравнении с этим же кварталом годом ранее ее продажи уменьшились почти на 21%.

Dell уходит с биржи

И вот на минувшей неделе, 15 января, стало известно, что Dell может уйти с фондовой биржи NASDAQ. Выяснилось, что американская корпорация ведет переговоры с инвестфондами о выкупе бумаг у миноритариев, что позволит преобразовать Dell в частную корпорацию. Статус непубличной компании позволит производителю действовать смелее, без оглядки на мелких акционеров. И произойдет это после 25 лет благополучного пребывания на бирже, когда акции Dell по большей части росли в цене вместе со всей IT-индустрией.

Теперь же, в условиях сворачивания рынка ПК, основатель и гендиректор Dell Майкл Делл уже три месяца ведет переговоры с фондами частных инвестиций Silver Lake Partners и TPG о выкупе бумаг. Не исключено, что к ним присоединятся пенсионные фонды, а также банк JP Morgan Chase.

Падение рынка ПК и резкое снижение продаж продукции Dell вызвали недовольство инвесторов, что сразу сказалось на капитализации компании: за прошлый год Dell подешевела более чем на 30%. До появления новости о возможном выкупе капитализация компании составляла всего $19 млрд, то есть оценка Dell всего в 4,4 раза превышала ее EBITDA (прибыль до уплаты налогов). Это самый низкий показатель среди производителей компьютерного оборудования после HP (3,5). «Рыночная капитализация так сильно упала, что выкуп акций выглядит правдоподобно», – резюмирует аналитик S&P Capital IQ Анджело Зино.

Как пишет The New York Times, инвесткомпаниям выкуп доли Dell обойдется в $6 млрд собственных средств и еще $16 млрд долговых обязательств. У самой Dell сейчас аккумулировано $14,2 млрд собственных средств в денежном эквиваленте и прочих финансовых инструментах. Часть из них Майкл Делл, которому принадлежит 15,7% корпорации, может потратить на выкуп акций. Превращение компании из публичной в частную позволит Деллу радикально изменить бизнес без оглядки на акционеров.

Конечно, падение Dell и возможный уход ПК-гиганта с биржи наделали шума на рынке. Как я уже сказал, с начала 2012 года и до середины нынешнего января акции корпорации подешевели на 27,37%. Однако уже 16 января акции Dell выросли на 13%, до восьмимесячного максимума, на слухах о возможной покупке компании неким крупным инвестиционным фондом.

Многие аналитики называют приватизацию Dell разумным шагом, учитывая тот факт, что в последние годы компания стремительно уступает долю рынка конкурентам. Так, аналитик ISI Group Брайан Маршалл отмечает, что корпорация готова к реструктуризации бизнеса. «Статус частной компании имел бы смысл, – считает он. – Сначала они скроются за кулисами, а потом появятся снова уже не такими большими, но более прибыльными».

Напомню, что некогда ведущий производитель десктопов и ноутбуков, в 2006 году Dell уступила лидерские позиции на рынке ПК американской компании Hewlett-Packard, а в 2011 году была смещена на третье место китайской Lenovo. Кроме того, компания, большая часть доходов которой приходится на ПК, вынуждена конкурировать со стремительно наращивающими популярность производителями смартфонов и планшетов, такими, как Apple и Samsung.

Для восстановления позиций на рынке руководство Dell выбрало стратегию поглощений с целью расширения портфеля корпоративных продуктов. Однако успехи новой стратегии не смогли компенсировать убытки от сокращения продаж ПК.

Перейдя во владение частных фондов, Dell сможет заняться восстановлением темпов роста прибыли без пристального внимания акционеров. С другой стороны, выкуп Dell для потенциальных покупателей может обернуться нелегкой задачей. По оценкам экспертов, инвестфондам придется вложить в покупку Dell как минимум $7 млрд собственных и еще $15 млрд заемных средств. Несмотря на сокращение капитализации, Dell остается весьма дорогостоящей компанией: помимо доли в 15,7% главы Dell Майкла Делла у компании $14,2 млрд наличных средств и высоколиквидных активов, а также прибыль в размере $3,5 млрд за прошлый год и $1,8 млрд за три квартала текущего финансового года.

История Dell

Корпорация Dell была основана Майклом Деллом в 19-летнем возрасте в 1984 году, когда тот учился в Техасском университете. В собственный компьютерный бизнес Делл вложил $1 тыс. личных денег. Но продавая системы по более выгодной цене по сравнению с конкурентами, включая IBM, компания смогла стать крупнейшим поставщиком персональных компьютеров в мире.

С середины 1990-х компания Dell являлась безусловным лидером по производству ПК. В 2004 году Делл покинул компанию, но спустя три года правление уговорило его вернуться – в 2006 году Dell уступила пальму первенства американской Hewlett-Packard. Но возвращение основателя лишь отсрочило кризис. В 2011-м на вторую строчку рейтинга ворвалась китайская Lenovo, незадолго до этого купившая подразделение IBM по выпуску персональных компьютеров. Китайцы умело объединили государственную поддержку, технологии и патенты IBM и дешевую китайскую рабочую силу.

Пытаясь отстоять свою долю рынка, уже после возвращения Макла Делла, корпорация его имени попыталась изменить свою бизнес-модель за счет расширения линейки продуктов для корпоративных клиентов. Также, стараясь удовлетворить инвесторов, Майкл Делл выбрал тактику поглощений для расширения портфеля корпоративных продуктов, отказавшись от выпуска планшетов и смартфонов.

Крупнейшей сделкой такого рода стало приобретение в 2009 году сервисной Perot Systems за $3,9 млрд. Но выручка от нового бизнеса не смогла компенсировать падение продаж ПК, которые обеспечивают более половины выручки Dell. На фоне роста популярности смартфонов и планшетов рынок ПК стал проседать. Сейчас Dell находится на третьем месте среди крупнейших производителей ПК после HP и Lenovo, но теряет свою долю рынка наиболее высокими темпами.

С февраля прошлого года топ-менеджеры Dell стали говорить о своей компании не как о производителе ПК, а как о поставщике IТ-услуг. Однако эта политика не находит поддержки среди аналитиков. Они считают, что компании нецелесообразно отказываться от 2/3 своего бизнеса.

Фото: Reuters


компании и бренды
Dell
авторы
Антон Платов
номер
2013/03



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: Apple, Facebook, Google, HP, Intel, Microsoft
На протяжении всего 2013 года одним из главных источников прибыли IT-компаний в самых разных сегментах было все, что связано с мобильными технологиями. И под занавес года Google сократил отрыв от Apple по показателю выручки от продаж мобильных ...
  • авторы: Антон Платов
Компания IDC проанализировала проблемы сложных IТ-инфраструктур в современных организациях в ходе исследования «Simplifying IT to Drive Better Business Outcomes and Improved ROI» («Упрощение IТ-инфраструктуры для улучшения результатов бизнеса и ...
  • авторы: Антон Платов
Сам по себе этот процесс начался еще в 2012-2013 годах. Однако именно в 2014 году китайцы всерьез настроены поставить на фондовом рынке США целый ряд рекордов по объему привлеченных средств. Американские фондовые биржи, такие как NYSE и NASDAQ, пока ...
  • компании и бренды: LG
На выставку CES 2016 компания LG привезла линейку умной техники Signature, куда входят сразу несколько различных устройств. Сейчас в «семейство» Signature входят очиститель воздуха, холодильник, стиральные машины и телевизор. Одной из наиболее ...
  • компании и бренды: МТС
Беларусь приобщилась к ключевым телекоммуникационным тенденциям: в стране начала работу сеть LTE (Long Term Evolution). Первым оператором, который стал подключать абонентов по технологии 4G, стал «МТС-Беларусь». При этом сама сеть LTE (в ее самом ...
  • компании и бренды: Microsoft
Корпорация Microsoft 31 октября провела в Минске в «Президент-Отеле» масштабную конференцию Microsoft Innovation Day. На мероприятии были представлены инновационные решения Microsoft, а также обозначены основные направления работы софтверного ...
  • компании и бренды: Microsoft
Одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем в IT-бизнес-сообществе – это то, что корпорация Microsoft, судя по всему, готовится радикально поменять стратегию относительно своего ключевого продукта. Иначе говоря, ОС Windows софтверный гигант станет ...
  • компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Апрельские музыкальные выставки во Франкфурте-на-Майне известны как образец чрезвычайно удачного взаимодополнения. Musikmesse, ведущая международная выставка музыкальных инструментов, нот и различных аспектов продюсирования, является проверенным ...
  • компании и бренды: Prolight + Sound
Крупнейшая в мире выставка музыкальных инструментов и всего, что связано с бизнесом организации массовых мероприятий Musikmesse в этом году пройдет на целый месяц раньше обычного: с 12 по 15 марта в выставочном комплексе Франкфурта-на-Майне в ...
  • компании и бренды: Oracle
24 октября в Минске состоялся ежегодный деловой инновационный форум под названием Oracle Day 2013. На нем представительство Oracle продемонстрировало новинки международной конференции Oracle OpenWorld 2013 (она прошла месяцем ранее) и стратегию ...
  • компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Но почему такое положение вещей не устраивает организаторов главной «бумажной» выставки? На последней международной выставке бумаги, канцелярских и офисных принадлежностей Paperworld, которая ежегодно проходит во Франкфурте-на-Майне, были 1 636 ...
  • номер: 2014/45
Выставка Paperworld, которая откроется в немецком Франкфурте-на-Майне 31 января будущего года, адресована тем, кто торгует канцелярскими и офисными принадлежностями — бумагой и оборудованием, средствами для презентаций и рассылок, органайзерами, ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com