nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Foxconn A75M – добротная основа для домашнего медиацентра

Foxconn A75M – добротная основа для домашнего медиацентра  Прошел почти год после анонса AMD LIano, и постепенно платформа заняла свою нишу. Если речь идет о чипсете AMD A55, то это скорее офисные или недорогие "рабочие лошадки", компьютеры для просмотра фото, веб-серфинга. На AMD A75, благодаря встроенной поддержке USB 3.0, можно строить уже более современные системы, хотя в целом платформа наиболее выгодно смотрится в рамках относительно недорогих, но полнофункциональных домашних медиацентров и развлекательных ПК. В таком ключе практика выпуска для AMD LIano дорогих материнских плат с набором дискретных контроллеров и продвинутым оверклокерским функционалом лишена смысла. Тем более что для своих целей APU AMD и чипсет A75 вполне самодостаточны. И вот здесь как раз таки у многих производителей встречаются проблемы. Ведь делать топовые продукты с накрученной ценой относительно просто. Куда сложнее сделать привлекательную по цене плату, не потеряв в качестве.

В этой "дисциплине" традиционно преуспевает компания Foxconn. Являясь крупнейшим в мире производителем OEM комплектующих, Foxconn уже много лет выпускает продукцию и под собственной маркой. Сегодня, согласно ремарке введения, мы познакомимся с материнской платой Foxconn A75M.

Технические характеристики и функционал

На основе набора микросхем AMD A75 (кодовое имя – Hudson D3) компания Foxconn выпустила две модели материнских плат – рассматриваемую A75M и A75A. Последняя выполнена в формате ATX, и как следствие предназначена для сборки полноразмерных ПК. С ней мы уже знакомились ранее. Foxconn A75M – более доступное решение в форм-факторе Micro ATX, подходящее для сборки компактных систем.

Костяк функционала Foxconn A75M складывается из возможностей чипсета или, в терминологии AMD – FCH (Fusion Controller Hab). AMD A75 – это достаточно современное решение, по ключевым возможностям не уступающее и даже в чем-то превосходящее текущие предложения единственного конкурента AMD на рынке платформ – компании Intel. Здесь вам и четыре порта USB 3.0, и шесть SATA 6Gb/s. Помимо них в арсенале платы присутствуют гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111 и восьмиканальный звуковой кодек Realtek ALC888.



Для установки дополнительных устройств в составе Foxconn A75M присутствует неизменный слот для дискретных видеокарт, один быстрый PCI Express x1 и пара старых добрых PCI. Набор, надо сказать, вполне исчерпывающий.



Замечательно выглядит и панель входов-выходов. В частности, здесь представлен полный набор видеоинтерфейсов. Аналоговый D-Sub, цифровой DVI-D и так необходимый медиацентру HDMI позволяют подключить к плате любое устройство отображения, причем несколько сразу. Сценарий, когда папа или мама занимаются веб-серфингом или даже работают на мониторе через D-Sub или DVI, а ребенок в это время смотрит на большом экране мультики через HDMI, в реальной жизни применим вполне.



Помимо этого на панели есть пара высокоскоростных портов USB 3.0, шесть обычных USB 2.0, шесть аналоговых входов-выходов встроенного аудиокодека и, конечно же, PS/2 с гигабитным RJ-45.

Дизайн и компоновка

Компания Foxconn одной из первых стала уделять пристальнейшее внимание взаимному расположению всевозможных портов, слотов и разъемов. Поэтому совершенно неудивительно, что несмотря на компактный формат, компоновка элементов материнской платы Foxconn A75M не вызывает никаких нареканий.



Обилие свободного пространства между процессорным разъемом и панелью видеовыходов позволяет вместить проблемные части практически любых систем охлаждения, а о стандартных тут и говорить нечего.

Преобразователь напряжения питания процессора построен по четырехканальной схеме с управлением на основе ШИМ-контроллера Intersil ISL6328. Элементная база конвертера состоит из простых полевых МОП-транзисторов, оснащенных корпусами дросселей с ферритовыми сердечниками и полимерных алюминиевых конденсаторов. Какое-либо дополнительное охлаждение MOSFET по понятным причинам не предусмотрено. Учитывая энергопотребление современных APU (All Processing Unit) AMD, такого оснащения здесь вполне достаточно.

Отрадно, что никаких репрессий стандартного количества разъемов для модулей памяти в рамках Foxconn A75M не применялось. Четыре DIMM-слота исключают потенциальные проблемы, которые могли бы возникнуть при необходимости сделать апгрейд ОЗУ в будущем, что характерно для систем только с двумя слотами.

Тепло, выделяемое при работе чипсета AMD А75, рассеивается в окружающем пространстве с помощью алюминиевого радиатора с хорошо развитым оребрением.

Для реализации дополнительных портов и функций на текстолите имеются две колодки USB 2.0, одна USB 3.0, неизменная Front Audio, TPM, S/PDIF и COM-порт.

Упаковка и комплектация

Коробка, в которой поставляется материнская плата Foxconn A75M, выполнена в традиционно темных тонах.

Комплект поставки, состоящий из пары сигнальных SATA-кабелей, заглушки для IO-панели, диска с драйверами и руководства по эксплуатации, стандартен и вполне достаточен.

UEFI. Aptio Setup Utility

Управление и согласование работы всех устройств, устанавливаемых на Foxconn A75M, осуществляется с помощью нового типа программируемого интерфейса между операционной системой и оборудованием (его прошивками-микрокодами), именуемого UEFI. На практике, применительно к рассматриваемой плате, это дает возможность полноценно использовать жесткие диски объемом свыше 2 TB.

Для настройки аспектов функционирования системы используется утилита AMI Aptio, в целом повторяющая классическую структуру AMI BIOS Setup.



В принципе это хорошо, так как системы на основе материнских плат класса Foxconn A75M обычно настраиваются единожды – после сборки, и какие-либо графические изыски или же эксперименты с меню здесь будут лишними. Простое и привычное меню с полным набором необходимых опций – это все, что здесь нужно.

Итоги

Продукт Foxconn A75M отлично вписывается в концепции платформы AMD LIano. Это хорошо скроенная, компактная, доступная по цене материнская плата с современным и достаточным уровнем функционала. Целевое применение Foxconn A75M – быть интегрированной в современный ПК и не напоминать владельцу о своем существовании.


компании и бренды
AMD, Foxconn
авторы
Александр Гуриненко
номер
2012/48



Ещё из раздела материнские платы

  • компании и бренды: Foxconn
Foxconn представила линейку материнских плат на основе чипсета Intel H81. На данный момент в нее входят четыре модели: H81MX, H81MX-D, H81MP, H81MP-FU3. Новые модели полностью совместимы с процессорами Intel Core на основе микроархитектуры Haswell ...
  • компании и бренды: Intel, MSI
Как известно, новая микроархитектура Intel Sandy Bridge-E , анонсированная в конце 2011 года, не смогла поразить обозревателей и пользователей шквальным ростом производительности, хотя в целом платформа Intel LGA 2011 все же несет с собой некоторые ...
  • компании и бренды: MSI
MSI рада сообщить о выпуске новой материнской платы A88X-G43, построенной на новом чипсете AMD A88X, оснащенной процессорным разъемом FM2+ и совместимой со всеми текущими процессорами FM2 Trinity и APU Richland, а также грядущими APU AMD четвертого ...
  • компании и бренды: MSI
Как известно, практически все современные игровые аксессуары и устройства, включая продвинутые материнские платы, довольно часто отличаются от рядовой периферии и комплектующих не только продвинутым техническим оснащением, но также достаточно ...
  • компании и бренды: Fujitsu
Компания Fujitsu анонсировала продуктовую линейку материнских плат, которые поддерживают новое поколение процессоров Intel на микроархитектуре Skylake. Процессоры с разъёмом LGA 1151, произведенные на 14-нм микроархитектуре, совместимы с ...
  • номер: 2012/21
Elitegroup Computer Systems (ECS) сообщила о выпуске новой материнской платы A85F2-A Deluxe, созданной на основе чипсета AMD A85X с поддержкой нового сокета для процессора FM2. На данный момент материнская плата A85F2-A Deluxe является самой мощной ...
  • компании и бренды: AMD
Elitegroup Computer Systems отчиталась о выпуске новой материнской платы A85F2-A GOLDEN серии Black Series - Golden Limited Edition на основе чипсета AMD FM2. Модель A85F2-A GOLDEN от ECS основывается на высокой производительности материнских плат ...
  • компании и бренды: AMD, ASRock
Летом 2011 года компания AMD обновила модельный ряд своих наборов микросхем для настольных платформ, выпустив "девятую" серию чипсетов, во главе которой стал AMD 990FX. Основной причиной обновления стала реализация поддержки процессорного разъема ...
  • компании и бренды: ASRock
Компания ASRock всегда предлагает только самые передовые решения, вне зависимости от типа продукта и его размера. Так, материнская плата ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac, предназначенная для постройки ультракомпактных ПК, предлагает весь набор ...
  • компании и бренды: BIOSTAR, Intel
Анонс линейки чипсетов Intel седьмой серии прошел спокойно и без лишнего шума. Смеем предположить, что многие узнали об их существовании только после появления соответствующих продуктов, которые хлынули на рынок быстро и в заметных количествах. ...
  • компании и бренды: BIOSTAR, Intel
Плата TZ75B выполнена на новейшем чипсете Intel Z75, изготавливаемого по нормам 22-нм технологического процесса с применением 3-затворных транзисторов. Одночиповый набор Intel Z75 обладает встроенной поддержкой скоростного интерфейса USB 3.0 и ...
  • компании и бренды: Intel
Elitegroup Computer Systems (ECS) анонсировала свою первую материнскую плату с поддержкой Thunderbolt из новой серии материнских плат Black Series Z77H2-A5X Deluxe, которые основаны на чипсете Intel Z77. Серия Black Series была создана специально ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com