nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Surface: планшетный «первенец» Microsoft

Surface: планшетный «первенец» Microsoft  Президент Microsoft Стив Баллмер лично представил первый для софтверного гиганта полноценный ПК собственного производства – планшет Surface. Его задача – напрямую конкурировать с популярным Apple iPad. Баллмер назвал новинку сплавом планшета и ноутбука, говорил о «принципиально новой семье» компьютеров – и это вполне справедливо. От iPad Surface отличается наличием клавиатуры и полной совместимостью со всем знакомыми Windows-приложениями, включая пакет Microsoft Office. Цена будет сопоставима с ценами конкурентов, пообещал руководитель направления Windows Стив Синовски.

То ли планшет, то ли ноутбук

Презентация планшета от Microsoft прошла в Лос-Анджелесе в понедельник (у нас было уже утро вторника). Ей предшествовала неделя слухов, намеков и попыток журналистов предугадать, как будет выглядеть устройство. Секретность была – в лучших традициях Apple.

Первым сюрпризом стало то, что Microsoft продемонстрировала сразу два планшета. Оба они называются Surface и разработаны самой корпорацией без привлечения сторонних партнеров. Отличаются планшеты архитектурой и операционной системой. Первый использует чипы Intel и полноценную Windows 8, второй – чипы ARM от Nvidia и Windows RT (облегченная версия Windows 8). Планшет под управлением WinRT слегка уступает «коллеге» в мощности, зато тоньше и стоить будет дешевле.

Второй сюрприз – это то, что новая разработка Microsoft оказалась конвергенцией ноутбука и планшета. Сам Стив Баллмер назвал новинку «принципиально новой семьей компьютерных устройств».

«Surface – это ПК, это планшет и одновременно совершенно новый продукт, который, я уверен, очень понравится пользователям», – заявил Баллмер в Лос-Анджелесе. Цена компьютеров от Microsoft будет «сопоставима со сравнимыми предложениями конкурентов», сказал руководитель направления Windows Стив Синовски.

С самого начала стало понятно, что оба планшета ориентированы прежде всего на корпоративных пользователей. Ключевое «идеологическое» отличие Surface от iPad – наличие помимо сенсорного ввода входящей в комплект клавиатуры и полная совместимость с десктопными бизнес-приложениями под ОС Windows, в том числе всеми программами пакета Microsoft Office.

Продажи планшетов Surface, как сообщается, начнутся с началом продаж Windows RT, то есть во втором полугодии нынешнего года. Выход Surface с процессором Intel запланирован на начало 2013-го.

Технические характеристики

Внешне, при первом знакомстве, планшеты Microsoft Surface выглядят как вытянутые в ширину по сравнению с отраслевым стандартом – iPad – устройства с менее сглаженными углами.

«Младшая» модель с ARM-процессором от Nvidia имеет толщину 9,3 мм, вес – 676 г и диагональ HD-экрана 10,6 дюймов (у iPad – 9,7 дюймов). Она комплектуется памятью объемом 32 или 64 Гб (в зависимости от модификации). Планшеты с ОС Windows 8 и процессором Intel Core i5 семейства Ivy Bridge заметно массивнее: они имеют толщину 13,5 мм и весят 903 г. Экран имеет ту же диагональ, но большее разрешение – Full HD. Объем памяти – 64 или 128 Гб. Устройства также оснащены разъемом USB 3.0, Mini DisplayPort, слотом microSD, двойной антенной Wi-Fi, встроенной подставкой, клавиатурой-обложкой на магнитном креплении и сенсорной панелью.


Более подробных спецификаций, в том числе сведений о наличии модулей 3G и 4G, на презентации приведено не было. Вероятнее всего, наличие либо отсутствие упомянутых модулей также будет варьироваться в зависимости от модификации и цены каждой из моделей.

Но самое «вкусное» в неожиданных планшетных ПК – это аксессуары. Планшеты Microsoft оснащены специальной магнитной обложкой, весьма напоминающей знаменитый Smart Cover от Apple, но с одним существенным отличием. С обратной стороны обложки располагается сенсорная клавиатура, которая фактически превращает планшет в ноутбук. Предусмотрен и вариант потолще с полноценными механическими клавишами – опять же, явно для корпоративных пользователей.

Перспективы Surface

Напомню, что Microsoft и раньше выпускала компьютерное «железо» – мышки, веб-камеры, игровые видеоприставки Xbox, медиаплееры, но она никогда не конкурировала напрямую со своими партнерами – производителями компьютеров.

К слову, Microsoft не впервые пытается выйти на рынок планшетов. Еще в 2006 году корпорация представила в рамках проекта Origami первые планшеты под управлением ОС Windows, специально адаптированной для работы с сенсорными экранами. В отличие от Surface, который Microsoft разработала самостоятельно, в тот раз планшеты создавали и производили Samsung, Asus и другие IT-гиганты. В продаже эти планшеты провалились: стоили от $1000 (дешевле тогда не получалось), работали от батареи всего пару часов и были не очень удобными.

Отраслевые эксперты считают рискованной затеей выпуск планшета Microsoft. Главный риск проекта – предстоящее вступление во внутреннюю конкуренцию с другими разработчиками планшетных ПК, которые могут выбрать операционную систему Windows RT. Аналитик IDC Крофорд дель Прете по этому поводу говорит: «Планшеты – устройства сравнительно дорогие, а риск потерпеть неудачу велик. Предлагая планшет на RT, Microsoft, очевидно, надеется, что ухудшение отношений с OEM-партнерами с лихвой компенсируется положительным эффектом, если новинка окажется хитом».

Как известно, сегодня многие ПК-производители пытаются конкурировать с Apple на рынке планшетов, выпуская устройства на базе операционной системы Android. Но в большинстве случаев – без особого успеха. На рынке смартфонов ситуация совершенно иная: здесь Android – доминирующая платформа. Microsoft же с ее Windows Phone вступила в союз с бывшим лидером этого рынка – финской Nokia, но ничего существенного пока не добилась.

Присутствовавшие на мероприятии журналисты свидетельствуют, что им дали всего несколько минут на «личное знакомство» с Surface. Это может свидетельствовать, например, о пока еще «сырости» новых планшетов – ведь их выход на рынок произойдет не раньше середины осени.

Почти все журналисты, побывавшие на мероприятии в Лос-Анджелесе, говорят о качественном дизайне, попутно выражая легкую озадаченность обложкой. Хотя, конечно, это уже далеко не первое устройство, комбинирующее тачскрин со съемной клавиатурой, но предложенная Microsoft конфигурация все равно немного смущает. Дело в том, что пока непонятно, с кем в большей степени будет конкурировать Microsoft Surface. С iPad? Или с MacBook Air? Или с модными сейчас ультрабуками? А может, это визионерский взгляд в недалекое будущее, где границы между планшетами и тонкими ноутбуками окончательно сотрутся? Или наоборот, отчаянная попытка запутавшегося в технологических трендах гиганта конкурировать со всеми успешными проектами одновременно?

Конечно, на все эти вопросы в положенное время ответит рынок. Нельзя исключать, конечно, и жуткий провал. Но все же более вероятно, что потенциальные покупатели влюбятся в строгие линии Surface, оценят оригинальность новой Windows, соблазнятся агрессивной рекламной компанией, а сам планшет быстро обрастет богатой экосистемой прекрасных приложений. Как результат, iPad будет «свергнут с трона» и останется атрибутом хипстеров.

Но главное тут другое: само появление планшета под брендом Microsoft свидетельствует об огромном сдвиге в философии корпорации. По сути, топ-менеджеры Microsoft начинают руководствоваться принципами, которые годами озвучивал создатель Apple.

Напомню, что Стив Джобс на протяжении всей своей жизни не уставал повторять: и железо, и софт должна делать одна компания. Создатель «яблочной компании» был убежден, что только тотальный контроль над всеми аспектами дизайна позволяет создавать по-настоящему великие компьютеры и потребительские электронные устройства. А вот корпорация Microsoft всегда акцентировала внимание на софтверных, а позднее – еще и на интернет-сервисных разработках.

И вот теперь мы видим смену концепции: корпорация с весьма серьезными намерениями выпускает свой собственный компьютер. При этом генеральный директор Стив Баллмер говорит следующее: «Мы верим, что интеракция (это ругательство означает «взаимодействие» – «КГ») человека и машины может стать лучше, если техническая и программная составляющая рассматриваются как единое целое». Говоря иначе, теперь Microsoft представляет единую «экосистему» в сегменте софта и портативных ПК.

За пределами Surface

Кроме того, Microsoft в рамках конференции TechEd 2012 показала предварительную версию приложения Excel, которое войдет в состав пакета Office 2013 RT. Судя по названию, этот пакет предназначен для планшетов – и явно он будет устанавливаться на планшеты Microsoft Surface.



В целом интерфейс Office 2013 RT на примере скриншота Excel выглядит более понятным по сравнению с другими версиями программы. На скриншотах видны несколько незначительных отличий интерфейса Excel в Office 2013 RT от интерфейса аналогичного приложения в Office 15 Technical Preview – предварительной версии нового пакета для десктопов и ноутбуков. В частности, заметно отсутствие булавки, которая в Office 15 служит для закрепления ленточного меню.

Напомню, что RT обозначает версию Windows 8, предназначенную для планшетных и других ПК с процессорами на ARM-архитектуре. Всего же будет выпущено четыре версии Windows 8, и Windows RT – одна из них.

Наиболее заметным нововведением в операционной системе нового поколения станет новое меню Start, которое, в отличие от предыдущих версий, будет занимать экран целиком. Меню Start состоит из разноцветных «живых» плиток по аналогии с мобильной системой Windows Phone, которые публикуют информацию в режиме реального времени и одновременно являются ярлыками к приложениям.

Внешний вид Office 2013 RT, как и Office 15, повторяет концепцию интерфейса Metro, на основе которого создано новое меню Start. В основу дизайна этого интерфейса положены прямые линии, простота и укрупненные элементы, которые облегчат управление приложениями с помощью прикосновений к экрану.

Выход пакета Office 2013 RT ожидается в конце этого года вместе с выходом на рынок первых компьютеров на базе Windows RT. Ранее сообщалось, что Office 2013 RT, в состав которого войдут Word, Excel, PowerPoint и OneNote, будет частью Windows RT. То есть покупателям планшетов приобретать пакет отдельно не придется.

И последнее. Уже совсем скоро на рынок планшетных ПК торжественно войдет самая крупная интернет-корпорация. Первый фирменный планшет Google будет официально анонсирован на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O, которая пройдет с 27 по 29 июня в Сан-Франциско. Розничная стоимость 7-дюймового планшета Google Nexus составит $199. Собираться он будет контрактным производителем Quanta Computer. Начало розничных продаж планшета ожидается в июле. До конца года Google планирует продать не менее 3 млн устройств.

Анонс в рамках Google I/O будет сделан при участии Джонни Ши – главы правления компании Asustek, которая разработала дизайн планшета. Стоимость в $199 удалось достичь не так просто: в планшете будет только одна камера, фронтальная, для видеозвонков, и не будет поддержки мобильной связи (только Wi-Fi).

Устройство будет продаваться с предустановленным веб-браузером Google Chrome. Тип операционной системы пока не уточняется – ранее сообщалось, что планшет будет работать под управлением Android 5.0 (кодовое название Jelly Bean). Известно также, что после анонса планшета Nexus, в августе, компания Asustek собирается выпустить похожее 7-дюймовое устройство под собственным брендом. Его стоимость составит $159-179.

Ранее слухи о собственном планшете Google появлялись неоднократно. Так, например, в конце мая неофициальные источники проинформировали, что устройство будет оснащено 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц и дисплеем с разрешением 1280x768 пикселей.


компании и бренды
Intel, Microsoft, NVIDIA
авторы
Антон Платов
номер
2012/24



Ещё из раздела планшеты

  • компании и бренды: Wexler
WEXLER отчиталась о выпуске прошивки под Android 4.2 Jelly Bean, а также новые аксессуары для планшета WEXLER.TAB 7t – самого доступного планшета на базе 4-х ядерного процессора NVIDIA TEGRA 3 и ярким 7" IPS экраном. Благодаря новой прошивке ...
    Wexler официально анонсировала пополнение в своем «планшетном семействе» - модель Wexler.TAB 8iQ OCTA. Одной из главных особенностей новинки является мощнейший чипсет MediaTek MT6592, работающий с тактовой частотой 1.7 Ггц. Количество оперативной ...
    • компании и бренды: Wexler
    Wexler пополнила свою бюджетную серию A новыми планшетами Wexler.TAB A732 и A100. Последний оснащается IPS-экраном с диагональю в 7 дюймов, также планшет обладает 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб памяти встроенной, предназначенной для хранения файлов. ...
    • компании и бренды: Intel, teXet
    Электронные системы «Алкотел» на пару с Intel отчитались о выпуске планшетного ПК teXet X-pad FORCE 8i 3G. Главная особенность новинки – ее «сердцем» является процессор Intel Atom Z2580, работающий с тактовой частотой до 2 Ггц. Дисплей у девайса ...
    • компании и бренды: teXet
    Семейство планшетных компьютеров бренда teXet пополнилось новой бюджетной моделью – устройством X-pad RAPID 7.1 4G. Модель обладает 7-дюймовым IPS-экраном, разрешение которого насчитывает 1024х600 пикселей. На вооружении у новинки находится и ...
    • авторы: Samael
    Xiaomi Mi Pad – такое имя получил новый планшетный ПК, который производитель, компания Xiaomi, позиционирует как геймерское устройство. При этом оно обладает сравнительно доступной ценой, составляющей всего $240. Дисплей у планшета достаточно ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Lenovo официально продемонстрировала широкой общественности 27-дюймовый планшетный ПК, получивший название Yoga Home 900. Устройство своими размерами способно потягаться с настольными ПК, при этом внешне оно выглядит именно как планшетный компьютер. ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Lenovo отчиталась о выходе в России планшета IdeaTab Lynx K3011, работающего на ОС Windows 8. На вооружении у данного гаджета находятся двухъядерный процессор Intel Atom Z2760 Clover Trail, встроенный видеоускоритель, 64 Гб памяти для хранения ...
    • компании и бренды: Android, BlackBerry, Windows
    Планшетные ПК сегодня, вне всякого сомнения, являются одним из наиболее востребованных товаров на рынке потребительской компьютерной электроники. Проще говоря, они «в тренде». Логичное следствие этого – то, что конкуренция на рынке планшетов ...
      Acer представила на российском рынке гибридный планшетный ПК Switch 12 S – речь идет о довольно сильном планшетном устройстве с клавиатурой док-станцией, работающем на Windows 10. На вооружении у планшета находится 12.5-дюймовый IPS-экран, ...
      • компании и бренды: Samsung
      В продаже появился Galaxy TabPro S – новый гибридный планшет от южнокорейского производителя Samsung. Пока девайс приехал только в магазины США. Официальный же анонс гаджета состоялся на мероприятии CES 2016, недавно проходившем в Лас-Вегасе. ...
      • компании и бренды: Toshiba
      Toshiba dynaPad – официально анонсированный недавно для японского рынка гибридный планшетный ПК, работающий на основе Windows 10. По внешнему виду устройства понятно, что оно создавалось как конкурент знаменитой серии планшетов Suface Pro от ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com