nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

IT-индустрия: открывая 2016-й, подводя итоги 2015-го

IT-индустрия: открывая 2016-й, подводя итоги 2015-го  Мне кажется, вот эта новость очень хорошо показывает, какого уровня достиг мировой IT-бизнес за полтора десятилетия XXI века. Компании Philips и SAP объявили о начале сотрудничества, в рамках которого создадут решения для интегрированной платформы управления городской инфраструктурой. Система позволит в режиме реального времени анализировать информацию с платформы SAP HANA и системы Philips CityTouch. Возможность получения комплексной картины состояния различных сегментов городской инфраструктуры (например, светофоров, улиц и парковок) поможет властям более точно планировать ресурсы и эффективно управлять расходами.

Сотрудничество компаний началось в Буэнос-Айресе, где Philips устанавливает 91.000 светодиодных уличных светильников на базе Philips CityTouch и SAP HANA. Система дает возможность управлять более чем 700.000 объектов, в том числе парками, автобусными остановками, зданиями и мостами. Так, анализ данных с датчиков на ливневых стоках поможет городским властям предупреждать риски, связанные с проливными дождями. С помощью Philips CityTouch можно удаленно управлять каждым отдельно взятым уличным светильником (например, регулировать уровень яркости), что значительно сократит затраты на электроэнергию и техническое обслуживание. В результате Буэнос-Айрес повысил операционную эффективность, достиг 50% энергосбережения, обеспечил высокий уровень безопасности и улучшил качество жизни 13 млн горожан.

«Мы поможем мегаполисам в 30 странах мира, которые внедрили Philips CityTouch, последовать примеру Буэнос-Айреса. Вместе с SAP мы превращаем простые города в "умные", а также предлагаем системы для решения актуальных задач, вызванных урбанизацией и ростом населения», – отметил Билл Бьен, старший вице-президент, руководитель отдела стратегии и маркетинга Philips.

IT-финансы

К лету следующего года курс биткоина может вырасти в восемь раз, считает Reuters. Сейчас стоимость криптовалюты составляет $439,2 за 1 BTC. Причиной такого роста станет то, что цена биткоина будет во многом определяться теми же факторам, что и стоимость «традиционной» валюты – балансом спроса и предложения. Курс криптовалюты к лету следующего года может вырасти до $3,5 тыс., считает гендиректор одной из крупнейших биткоин-бирж в Китае BTCC Бобби Ли.

В следующем году курс биткоина может вырасти до $1,1 тыс., а к концу 2017 года – до $4,4 тысячи, полагает сооснователь хедж-фонда Global Advisors Дэниел Мастерс. Мастерс считает, что этому будут способствовать несколько факторов, среди которых увеличение количества компаний, которые будут принимать к оплате криптовалюту, рост интереса к технологии blockchain, которую использует биткоин, и увеличение спроса со стороны Китая на фоне слабого юаня и замедления экономики.

«Уменьшение вознаграждения за майнинг приведет к сокращению количества биткоинов. При прочих равных это приведет к увеличению стоимости криптовалюты. Никто не будет спорить с фундаментальным экономическим принципом», – говорит партнер консалтингового агентства Magister Advisors Джереми Миллар.

Российский миллиардер Роман Абрамович инвестировал в израильский мессенджер BlindSpot, сообщил израильский портал Globes online. По его данным, еще весной 2015-го Абрамович возглавил раунд инвестиций, по итогам которого разработчики мессенджера привлекли в сумме $35 млн. Помимо Абрамовича в BlindSpot вложили свои средства также звезды шоу-бизнеса: диджеи Tiesto, Дэвид Гетта, продюсер ABBA Бенни Андерссон и другие. Мессенджер BlindSpot был разработан технологической компанией Shellanoo Group, которая специализируется на интерактивных мобильных приложениях и интернет-услугах.

Роман Абрамович в последнее время активно инвестирует в стартапы и различные онлайн-сервисы, многие из которых – израильские. Только в 2015 году фонд Абрамовича Millhouse Capital вложил более $2 млн в израильский проект по краудфандингу iAngels, $500 тыс. – в российско-израильский онлайн-сервис медицинских консультаций Medviser, $10 млн – в стартап Driveway Software Inc., позволяющий собирать информацию о поведении водителей на дорогах.

Вместе с Дэвидом Геттой, Will.i.am и Бенни Андерссоном Абрамович вложился также в музыкальное приложение для мобильных телефонов Music Messenger. Проект привлек $30 млн, половину этих средств внес российский миллиардер. Кроме того, инвестфонды Impulse VC (в фонде участвуют структуры Абрамовича) и The Untitled вложили $500 тыс. в интернет-площадку для подбора персонала JungleJobs.

Компании

Toshiba требует, чтобы бывшие менеджеры компенсировали ей $2,4 млн ущерба, причиненного ошибками в управлении. Эти ошибки стали причиной одного из крупнейших в Японии корпоративных скандалов – Toshiba приписала себе $1,3 млрд лишней прибыли.

Информация о нарушениях в отчетности Toshiba появилась в апреле 2015-го, после чего капитализация компании упала на 35%. Расследование показало, что прибыль завышалась на протяжении семи лет и к этому были причастны топ-менеджеры компании. Скандал стал причиной перестановок в совете директоров Toshiba и увольнения ее гендиректора Хисао Танаки. Покидая компанию в июле 2015 года, он отрицал, что поручал подчиненным искажать отчетность.

В финансовом отчете, опубликованном в последние дни минувшего года, Toshiba сообщила об операционном убытке в 90,5 млрд иен за период с апреля по сентябрь 2015-го против 137,87 млрд иен операционной прибыли за аналогичный период годом ранее. Ее чистая прибыль сократилась на 29%, а выручка – на 4,5%. В частности, выкупленный у IBM бизнес по продаже кассовых терминалов принес Toshiba убыток в 69,6 млрд иен из-за переоценки стоимости активов.

Компания Palantir Technologies объявила о привлечении очередных крупных инвестиций. В рамках последнего раунда финансирования, запущенного еще в июле 2015 года, компания получила от инвесторов $880 млн. За несколько недель в декабре ей удалось привлечь около $200 млн. В этой инвестиционной сделке Palantir была оценена более чем в $20 млрд, что на $5 млрд больше по сравнению с концом 2014 года. Так компания стала 4-м по стоимости IТ-стартапом в мире, уступая лишь сервису аренды жилья Airbnb, китайскому производителю смартфонов Xiaomi и сервису онлайн-заказа такси Uber.

Основанная в 2004 году, Palantir разрабатывает сложные инструменты для анализа и визуализации данных, которые помогают государственным ведомствам, банкам и другим организациям поддерживать информационную безопасность, вести борьбу с терроризмом и выявлять случаи мошенничества. В частности, ПО компании использовалось американскими спецслужбами для слежки за экс-главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном.

По данным сайта USAspending.gov, с 2009 года Palantir получила контракты на сумму $215 млн от ФБР, Минобороны и министерства национальной безопасности США. Среди клиентов Palantir также банки, страховщики, ритейлеры и нефтегазовые компании, а также фирмы из сферы здравоохранения.

За всю свою историю Palantir привлекла около $2,32 млрд инвестиций. В конце 2014 года компания получила около $1 млрд от группы инвесторов, в которую вошли контролируемая правительством США венчурная компания In-Q-Tel, а также фонды Founders Fund и Tiger Global Management.

Корпорация Dell направила американскому финансовому регулятору 331-страничный отчет о своей деятельности. В документах среди прочего сообщается, что количество сотрудников компании, работающих полный рабочий день, составило 98.300 против 108.300 годом ранее. «Мы приняли ряд сложных решений, в том числе связанных с сокращением рабочих мест, – говорит представитель Dell Дэвид Фринк. – Как я уже говорил прежде, в интересах конфиденциальности сотрудников мы не комментируем ни объем сокращений, ни подразделения и представительства, которых это коснулось».

В феврале 2013 года Dell стала частной компанией: ее акции выкупили основатель и генеральный директор Майкл Делл и частная инвестиционная фирма Silver Lake Partners. Тогда инвесторы обещали, что приватизация Dell не приведет к уменьшению численности персонала. Позднее Dell приобрела производителя продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией EMC за $67 млрд. Эта сделка была названа самой крупной в истории технологической отрасли.

Корпорация Intel объявила о том, что она завершила приобретение компании Altera. Сделка позволит ей расширить свой ассортимент продукции и предложить новые классы решений для быстроразвивающихся сегментов рынков ЦОД и интернета вещей. «Altera стала частью Intel, и вместе мы сделаем следующее поколение полупроводников не только лучше, но и позволим им делать больше, – сказал Брайан Кржанич, главный исполнительный директор корпорации Intel. – Мы будем использовать положения закона Мура для развития FPGA-бизнеса и создадим новые продукты с абсолютно новыми возможностями, включая решения для автоматического управления транспортными средствами и машинного обучения».

Altera будет работать в рамках нового подразделения Programmable Solutions Group корпорации Intel. Его возглавит Дэн МакНамара, сотрудник Altera с многолетним стажем. Intel планирует продолжить поддержку и разработку продукции Altera, включая FPGA, однокристальные системы на базе ARM. Помимо усиления существующего бизнеса по производству FPGA-продукции, новое подразделение будет плотно сотрудничать с бизнес-группами Data Center Group и IoT Group корпорации Intel.

Интернет-бизнес

В 2015 году глобальная аудитория проектов Mail.Ru Group составила 137 млн человек. По данным TNS Web Index, компания заняла первое место в рейтинге крупнейших интернет-компаний России. В мобильном сегменте компания преодолела сразу две важные планки. Проекты Mail.Ru Group заняли 1-е место по размеру дневной аудитории в России (TNS Mobile Index) и по загрузкам приложений в российских Apple App Store и Google Play. Кроме того, Android-версии «Одноклассников», MAPS.ME и HeadHunter вошли в список лучших за год по версии Google Play. В App Store в рейтинги лучших приложений вошли Snapster, «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Почта Mail.Ru».

Среди важных запусков года – рекламная платформа myTarget, игры Skyforge и «Armored Warfare: Проект Армата», фотоприложение Snapster. Суммарный объем исходящего трафика проектов Mail.Ru Group в 2015 году составил 7800 петабайт, входящего – 1150 петабайт. В часы наибольшей нагрузки серверы компании отдавали данные со скоростью 1,9 терабита в секунду. Входящий трафик в пиковые периоды достигал 260 гигабит в секунду.

Британская газета The Guardian рассказала, как Google отбивается от штрафа в 6 млрд евро, которым чревато антимонопольное расследование в ЕС. За последний год корпорация резко увеличила расходы на лоббирование своих интересов в Европе, прибегая чаще всего к услугам американских конгрессменов, избирательные кампании которых спонсировал IТ-гигант.

Google резко увеличила свои затраты на формирование лобби в ЕС еще в 2014 году. Если в 2012 и 2013 годах данная статья расходов компании составляла примерно 1,5 млн евро, то по итогам 2014-го она выросла до 4 млн евро. Эта цифра вдвое превышает показатель Apple, Facebook, Yahoo, Twitter и Uber вместе взятых. Больше из числа американских IT-компаний на лоббирование потратила только Microsoft.

К активной фазе отстаивания своих интересов в Европе Google перешла, когда пост комиссара по вопросам конкуренции в Еврокомиссии заняла Маргарет Верстагер. Тогда в Европе зазвучали призывы разделить американскую корпорацию на несколько подразделений, чтобы поисковый сервис не пересекался с другими бизнес-отраслями Google. Вскоре после этого в Европейский парламент стали приходить письма из палаты представителей американского конгресса, в которых выражались удивление и обеспокоенность подобными настроениями в Брюсселе по отношению к интернет-поисковику.

Но американским политикам не удалось переубедить членов Европарламента. 27 ноября 2014 года была принята резолюция с рекомендацией для Еврокомиссии добиваться разделения американской компании. А в апреле 2015-го против Google были начаты сразу два антимонопольных расследования: одно из них касалось незаконного продвижения сервиса по сравнению цен на различные товары, а второе – ОС Android.

Топ-менеджеры Google пытались давить на европейских чиновников. Так, например, отговорить европейцев от расследования в отношении компании пытался сооснователь Google Ларри Пейдж. По этому поводу у него состоялась встреча с тогдашним главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Но Пейджа уведомили о неуместности обсуждения вопросов, касающихся расследования Еврокомиссии.

Мобильное

Продажи смартфонов компании Meizu в 2015 году выросли на 350% по сравнению с 2014-м: за год китайская компания продала 20 млн смартфонов. В 2014 году этот показатель был равен 4,4 млн. В следующем году компания планирует продать около 25 млн своих устройств, сообщил вице-президент компании Ли Нан. Конкурент Meizu, китайская фирма Huawei, сообщила о 100 млн проданных устройств в 2015 году. Компания Xiaomi по итогам года продала около 75 млн смартфонов. Кроме Huawei о 100 миллионах проданных устройств за 2015 год отчитались только две компании – Samsung и Apple.

Между тем, Huawei прогнозирует консолидированную выручку по итогам 2015 года в размере $60 млрд, что на 35% выше показателей за предыдущий год. Ранее один из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования в мире (борется за первое место с Ericsson) ожидал роста в 20%. В Huawei ожидают, что к 2018 году выручка достигнет $70 млрд.

Также Huawei продолжает экспансию на международный рынок смартфонов с целью реализовывать за пределами Китая 60% выпускаемых мобильников. Это должно принести выручку в размере $16 млрд. Стратегия компании предусматривает перевод пользователей на более дорогие устройства, чем те, которыми они владеют на данный момент. В связи с этим инвестиции будут направлены на развитие линеек дорогих мобильных девайсов и смартфонов среднего класса. Согласно подсчетам Huawei, треть проданных в III квартале смартфонов стоила $309.

Конкурент Huawei на китайском рынке – компания Xiaomi не достигла прогнозных показателей в 80 млн проданных устройств. Lenovo, в свою очередь, вынуждена разбираться с брендом Motorola, приобретенным в 2014 году. Это негативно сказывается на ее финансовых показателях.


компании и бренды
Philips, SAP
авторы
Антон Платов
номер
2016/01



Ещё из раздела IT бизнес

  • номер: 2014/45
Выставка Paperworld, которая откроется в немецком Франкфурте-на-Майне 31 января будущего года, адресована тем, кто торгует канцелярскими и офисными принадлежностями — бумагой и оборудованием, средствами для презентаций и рассылок, органайзерами, ...
  • номер: 2014/36
С 16 по 21 сентября 2014 года в Кельне проходила крупнейшая выставка для профессионалов фото- и киноиндустрии – photokina 2014. Корреспонденту удалось побывать на выставке за день до ее открытия, и первые два дня работы павильонов крупнейших ...
  • компании и бренды: Playtika
Компания Playtika объявила о запуске независимого подразделения, которое будет специализироваться на создании и разработке казуальных игр. Компания планирует каждый год выпускать несколько новых игр на основе анализа рыночных данных. Лаборатория ...
  • компании и бренды: Playtika
Международная компания Playtika отметила своё 10-летие масштабной конференцией на Ибице, куда слетелись 2500 сотрудников из 12 стран мира.Караван из 26 чартерных рейсов приземлился утром пятницы на испанском острове Ибица, доставив 2500 сотрудников ...
  • компании и бренды: SAP
Выход на российский рынок SAP Localization Hub стал центральной темой Саммита, приуроченного к 15-летию первой российской версии. В 2016 году компания инвестировала более 10 млн евро в адаптацию своих решений к специфике законодательства России и ...
  • компании и бренды: Microsoft, Sony
Корпорация Sony еще в феврале 2014 года продала свой «ноутбучный» бренд Vaio. И, соответственно, сама прекратила поставки ноутбуков под этой маркой. Но теперь устройства под брендом Vaio готовятся вновь выйти на рынок – уже без всякого участия Sony. ...
  • компании и бренды: Microsoft
Нашумевший вывод на рынок пакета MS Office для iPad стал не просто новым шагом к увеличению продаж Microsoft. Новый гендиректор корпорации Сатья Наделла представил не просто продукт, а новую стратегию, которую он намерен воплощать в жизнь. Она ...
    Альфа-Банк первым в Беларуси запустил интернет-банк для юридических лиц, которым можно пользоваться без ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП). Платежи можно проводить на компьютере или планшете, работающем на любой операционной системе (Windows, ...
      Недавно на отечественном интернет-рынке произошло долгожданное событие — в Рунете открылся магазин, который специализируется на продаже б/у компьютеров и компьютерной техники. До недавнего времени, если у кого-то из нас возникала потребность в ...
      • номер: 2014/47
      28 января 2015 года в Нюрнберге открывается выставка Spielwarenmesse, имеющая репутацию «наше все» для мира игр, игрушек и развлечений детей от 0 до 99 лет. В последние годы эта индустрия на подъеме, и в Нюрнберге всегда есть на что посмотреть. ...
      • компании и бренды: IBM
      12 августа исполнилось 34 года одному из главных технологических и социальных феноменов человечества – IBM PC 5150 – первому массовому персональному компьютеру. Мало какие изобретения настолько же изменили путь развития рода людского – пожалуй, в ...
      • авторы: Денис Лавникевич
      Никто не сомневается, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США крупнейшую экономику мира ожидают серьезные перемены. Но что ждет конкретно IT-индустрию – американскую и мировую? Пока мы слышали только об одном требовании ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com