nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Борцы с интернет-пиратами побороли 9-летнюю девочку


Борцы с интернет-пиратами побороли 9-летнюю девочку По сообщению ресурса TorrentFreak, в Финляндии местная полиция провела обыск и конфисковала ноутбук в доме девятилетней девочки – её обвинили в компьютерном пиратстве. Полицейские уже заявили, что обнаружили на нем данные (медиафайлы), скачанные пиратским способом. По словам свидетелей, это обычный детский ноутбук, украшенный наклейкой с Винни-Пухом из мультфильмов Уолта Диснея.

СМИ Финляндии так описывают предысторию полицейской операции. Ещё в октябре 2011 года девочка, захотев послушать альбом своей любимой певицы, ввела её имя в поисковике – а тот, в свою очередь, выдал ей ссылку на торрент-портал The Pirate Bay. Далее девочка, не подозревая о противозаконности своих действий, скачала нужные ей медиафайлы.

Факт этого нелегального скачивания зафиксировали в финском Управлении по борьбе с компьютерным пиратством (CIAPC). После этого главе семейства (именно на его имя был зарегистрирован договор с интернет-провайдером), был выписан штраф на сумму 600 евро. Но мужчина платить отказался – он мотивировал это тем, что скачанные из Сети файлы воспроизвести всё равно не удалось, и на следующий день они купили альбом в магазине.

Нынешние действия полиции и CIAPC уже подверглись критике со стороны правозащитных организаций и целого ряда СМИ Финляндии. С осуждением инцидента также выступила Пиратская партия страны.


Еще новости на эту тему:
09.07.2019IT-компания Helmes разработала приложение для борьбы с коррупцией
03.04.2018Лаборатория Касперского проводит чемпионат для системных администраторов
29.11.2017velcom станет крупнейшим в Беларуси частным оператором фиксированного интернета
17.10.2017В Беларуси запустят первую сеть для «интернета вещей»
06.09.2017Лаборатория Касперского приглашает студентов на стажировку
23.02.2017Форум по управлению интернетом IGF-2017 состоится в мае
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com