nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Chrome увеличил рыночную долю


Chrome увеличил рыночную долю По оценке аналитической компании StatCounter, браузер Google Chrome к началу августа занял более 1/3 мирового рынка браузеров для ПК. По статистике, доля браузера от Google на персоналках в июле нынешнего года составила 33,81%. Это немногим более, чем месяцем ранее (32,76%).

По мнению экспертов StatCounter, доля браузеров семейства Internet Explorer от Microsoft продолжила снижаться и сейчас составляет 32,04%. У третьего по популярности браузера – Filrefox – сейчас 23,73% рынка. Это также меньше, чем было еще недавно.

Напомню, что Chrome вырвался в лидеры в мае нынешнего года, когда обошел IE на 0,31%. Правда, директор по маркетингу подразделения Microsoft, разрабатывающего IE, Роджер Каприотти не соглашается со статистикой StatCounter. По его словам данный сервис учитывает вкладки, открываемые Chrome в фоновом режиме, когда пользователь ищет информацию через Google.

Тогда Роджер Каприотти написал в своем блоге, что Microsoft больше доверяет подсчетам Net Applications. Согласно статистике этого сервиса, доля IE в июле составляла 53,93%, Firefox – 20,16%, а Chrome был третьим с 18,88%.
Правда, сам StatCounter еще в апреле объявил, что прекращает учитывать вкладки, открываемые Chrome в фоновом режиме, так что претензии Microsoft, мягко говоря, необъективны.

Что касается России и стран СНГ, то там, по данным Liveinternet.ru, самым популярным браузером по состоянию на июль 2012-го оставалась Opera, имевшая долю рынка в размере 30,7%. Правда, почти у половины пользователей установлена версия Opera Mini, работающая только на мобильных устройствах. Получается, что Chrome, имеющий в регионе 25,2% рынка, также лидирует среди русскоязычных ПК-пользователей.

При этом статистика показывает, что в СНГ на сам Chrome приходится 21,3%, остальные 3,9% – это пользователи Chromium (версия Chrome с открытым кодом) и его модификаций. В частности, в России популярны версии Chromium от крупнейших местнных порталов: Mail.ru (доля его браузера – 1,9%) и «Яндекса» (1,6%). По словам основателя Liveinternet.ru Германа Клименко, вкладки, открываемые Chrome в фоновом режиме, не влияют на его долю в статистике этого сервиса.



Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
20.03.2020NVIDIA предоставляет исследователям COVID-19 бесплатный доступ к Parabricks
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
22.03.2019В Минск приедут дизайнеры и исследователи из компаний с мировым именем
11.07.2018БЕЛАЗ и SAP разработают сценарии «цифрового двойника» самосвала и «цифрового карьера» для добывающих компаний
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com