nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Серверы eBay «позеленеют»


Серверы eBay «позеленеют» eBay, крупнейшая в мире компания интернет-торговли, планирует уже в 2013 году запустить в эксплуатацию собственный дата-центр, использующий экологически чистую энергию. Дата-центр eBay расположится в сельской местности, так что энергия для него будет вырабатываться из биогаза, производимого из отходов крупных животноводческих ферм – проще говоря, из навоза. Впрочем, сохранится и стандартное подключение дата-центра к электросети – для подстраховки.

Энергию будет поставлять новая и самая мощная 6-мегаваттная установка Bloom Energy, специально спроектированная и построенная для дата-центра eBay в штате Юта. Каждый из 30 ее энергоблоков (биореактор-метантенк + газовая турбина + электрогенератор), вырабатывающих по 1,75 млн кВт·ч в год, будет установлен всего в нескольких сотнях метров от самого дата-центра. Работающие на биогазе из возобновляемых органических отходов 24 часа в сутки, 365 дней в году, эти установки станут для eBay альтернативой общей элекосети, функционируя.

Тут стоит вспомнить, что экологи уже давно критикуют интернет-компании за высокое энергопотребление, которое в США покрывается по большей части за счет угольных электростанций. Для eBay такие упреки особенно актуальны: в секунду через ее серверы проходят сделки на $2000. По оценкам самой компании, энергопотребление ее дата-центров в 2012 году составит около 43 МВт.

Замечу, что прежде и eBay, и другие интернет-компании уже использовали биогаз и солнечные батареи для нужд энергообеспечения. Но в данном случае «зеленые» топливные установки впервые станут не дополнительными, а основными генераторами энергии, к тому же изначально интегрированными в архитектуру нового дата-центра.
По этому поводу президент и главный исполнительный директор eBay Inc Джон Донахью заявил: «Это рискованно? Конечно. Это требует инвестиций? Разумеется. Но эти инвестиции и этот риск того стоят. Переводя наши дата-центры в первую очередь на надежные, возобновляемые источники энергии, мы намерены формировать будущее для торговли, более экологически устойчивой по своей сути».



Еще новости на эту тему:
10.01.2017На Facebook появится реклама в видеороликах
05.10.2016Facebook Marketplace – новая торговая площадка
29.08.2016WhatsApp поделится с Facebook данными пользователей
23.08.2016Facebook Lifestage – приложение для подростков
19.08.2016Facebook готовит собственную платформу для геймеров
16.08.2016Стартовал предзаказ на ASUS C301 Chromebook
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com