nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Смена технического администратора доменной зоны .BY одобрена официально


Смена технического администратора доменной зоны .BY одобрена официально Как стало известно на минувшей неделе, международная организация по присвоению доменных имен ICANN (она отвечает за технические вопросы работы интернета) своим решением одобрила запрос белорусской стороны признать УП «Надежные программы» техническим администратором доменной зоны .BY. «Предложенное изменение производится в интересах местных и глобальных интернет-сообществ», – сказано в заявлении ICANN.

Белорусская компания «Надежные программы» известна пользователям Байнета под брендами TUT.by и hoster.by. По заявлению ее руководства, как только серверы компании заработают в качестве корневых для доменной зоны .BY, изменятся и правила регистрации доменов в национальной зоне. В частности, появится WHOIS, будет упразднена процедура рассмотрения заявок в ОАЦ и бесплатное тридцатидневное «бронирование» доменных имен, игравшее на руку киберсквоттерам.

«Надеемся, что процедура передачи зоны завершится в течение ближайшего месяца. Первое время данные реестра .BY будут синхронизироваться между "старым" и "новым" техническими администраторами, чтобы обойтись без потерь информации. На сегодняшний день все сделано для того, чтобы смена технического администратора и DNS-серверов прошла безболезненно для доменной зоны», – говорит директор hoster.by Сергей Повалишев.

Напомню, что с начала существования доменной зоны .BY ее техническим администрированием занималась компания «Открытый контакт». Но в сентябре 2010 года вступила в действие новая инструкция о регистрации доменных имен в зоне .BY. После этого Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь провел открытый конкурс на право работы в качестве технического администратора национальной доменной зоны. Победителем конкурса стало УП «Надежные программы», которое в ноябре 2010 года подписало с ОАЦ соглашение о техническом администрировании доменной зоны .BY и провело технические испытания. Однако процесс утверждения решения тендерной комиссии в ICANN затянулся.
Национальная доменная зона Беларуси (.BY) на сегодняшний день насчитывает более 45 тыс. доменов. Услуги по регистрации доменов в зоне .BY оказывают пять компаний-регистраторов.

Антон Платов



Еще новости на эту тему:
15.11.2018Cтартовал восьмой сезон международного фестиваля velcom Smartfilm
03.04.2018Лаборатория Касперского проводит чемпионат для системных администраторов
24.08.2017Министерство образования РБ переходит в облако beCloud
28.06.2017Партнерство ZF, HELLA и NVIDIA повысит безопасность самоуправляемых автомобилей
17.04.2017В Минске встретятся главные эксперты по информационной безопасности
22.02.2017Пользователи получили возможность контролировать конфиденциальные данные в Windows 10
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com