nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Дональд Туск и Петр Нечас не стали подписывать ACTA


Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не будет в ближайшее время ратифицировать «антипиратский» закон ACTA. Это произошло 3 февраля, после ряда массовых протестов интернет-пользователей страны. По словам премьера, закон все еще может вступить в силу, однако это должно произойти только после общественной дискуссии, в которой должны принять участие как правообладатели, так и обычные пользователи Сети.

Интересно, что ранее Туск заявлял, что не намерен поддаваться на «шантаж» протестующих и заявлял о своей поддержке принятия ACTA. Однако протесты оказались слишком массовыми, а участие в них приняла наиболее социально активная часть общества. И польскому премьеру пришлось пересмотреть свою позицию.

Напомню, что торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) было одобрено польским парламентом в конце января. Соглашение представляет из себя международный документ о защите интеллектуальной собственности и, в случае вступления в силу, даст работникам таможни право досматривать компьютеры пересекающих границу страны лиц, а провайдеров обяжет сообщать о нарушениях пользователями авторского права.

Закон ACTA во многом похож на находящиеся сейчас на рассмотрении в Конгрессе США два законопроекта – Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect Intellectual Property Act (PIPA).

За их принятие выступают многие компании, владеющие правами на интеллектуальную собственность, тогда как рядовые пользователи Сети и крупные интернет-компании, такие как Google, Twitter и «Википедия» выступают против данных мер. По мнению противников антипиратских законов, их принятие фактически обернётся введением цензуры в Интернете.

Возможное принятие ACTA вызвало массовые протесты среди польского населения. 22 января польские правительственные сайты подверглись кибератаке именно по причине намерения властей подписать антипиратский закон. А 25 января десятки тысяч жителей крупных городов страны вышли на демонстрации против принятия ACTA.

Между тем, 6 февраля премьер-министр Чехии Петр Нечас последовал примеру своего польского коллеги и заявил о том, что правительство страны приостановит ратификацию ACTA. По словам Нечаса, прежде чем принять соответствующий закон, правительство должно провести более детальное изучение документа. Чехия, наряду с другими государствами ЕС, подписала договор о присоединении к ACTA в конце января 2012 года, однако для его окончательного утверждения необходимо одобрение премьера и парламента страны.

Антон Платов




Еще новости на эту тему:
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
14.04.2021Белорусский стартап научился выявлять бессимптомную пневмонию
22.01.2021Портативный сенсорный монитор ViewSonic TD1655 стал лауреатом выставочной премии в рамках CES 2021
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
20.03.2020NVIDIA предоставляет исследователям COVID-19 бесплатный доступ к Parabricks
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com