nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Хакерские войны: сводки с фронтов

Хакерские войны: сводки с фронтов  Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.


Эти шекспировские строки я вспоминал весь конец февраля и начало марта, наблюдая за ожесточенной схваткой прославленной хакерской группы Anonymous с объединившими усилия правоохранителями из разных стран. Anonymous, выступая в роли защитников прогрессивных сил всего человечества, организовали ряд атак на правительственные ресурсы различных стран – от США (пользующихся у них особой «популярностью») до стран ЕС, Латинской Америки и Японии.

Также Anonymous в 2010-11 годах неоднократно брали на себя ответственность за масштабные сетевые атаки. Так, в декабре 2010-го в знак поддержки ресурса Wikileaks хакеры из этого движения взломали сайты платежных систем Visa, Mastercard и PayPal. На протяжении 2011 года они взламывали серверы Apple, Sony и полицейских ведомств ряда стран. Уже в январе 2012-го хакеры взломали 10 сайтов государственных служб США и звукозаписывающих компаний в отместку за закрытие крупнейшего в мире файлообменника Megaupload. Жертвой атаки оказались, в частности, ФБР и Белый Дом. Затем в конце февраля Anonymous опубликовали записи конфиденциального телефонного разговора между ФБР и лондонскими детективами, во время которого обсуждалась как раз борьба с хакерами.

И вот, судя по всему, хранители закона решили поставить точку в бурной истории «Анонимусов».

Наступление

Сперва полиция Чили, Аргентины, Колумбии и Испании практически одновременно задержала 25 активистов хакерской группы Anonymous. Арестованным от 17 до 40 лет, у них изъято более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования. Как сообщили журналистам в МВД Испании, испанские правоохранительные органы задержали в Мадриде и в Малаге четырех человек. Двое из них, в том числе один несовершеннолетний, были потом отпущены под залог.

По данным испанской полиции, один из оставшихся под арестом является координатором атак Anonymous в Испании и Латинской Америке. Всю операцию координировал Интерпол. Формальным поводом для ее проведения стали кибератаки на чилийские и колумбийские правительственные интернет-ресурсы. По версии следствия, подозреваемые организовали скоординированные кибернападения на сайты различных госучреждений, в том числе на портал министерства обороны Колумбии и президентские веб-сайты, а также сайты энергетической компании Чили Endesa и даже почему-то национальной библиотеки. Также четверо задержанных в Мадриде и Малаге подозреваются в атаках на сайты испанских политических партий.

Немного позже Министерство внутренних дел Испании объявило, что один из четверки задержанных был руководителем компьютерных операций Anonymous в Испании и Латинской Америке. Он известен под никами Pacotron и Thunder.

В свою очередь, Джейми Яра, заместитель префекта столицы Чили, сообщил, что власти задержали пять чилийцев и колумбийца. Двое из них оказались 17-летними подростками. «Пока нам не удалось установить, как между участниками хакерской группы организовывалась связь», – сказал Яра.

А чилийский прокурор Маркос Меркадо, который специализируется на компьютерных преступлениях, уверен, что подозреваемые были обвинены в создании помех в работе сайтов различных учреждений страны, таких как национальная библиотека Чили, и участии в атаках на сайты компаний Endesa и Hidroaysen.

Глава полиции Колумбии Карлос Мена, также координировавший операцию, заявил, что в их стране никто не был задержан, но среди 25 подозреваемых есть колумбийцы. По его словам, сотрудники местной полиции и спецслужб занимаются расследованием киберпреступлений по сообщениям из других стран.

В Аргентине по поводу задержания хакеров Anonymous не было сделано никаких официальных заявлений. Местные СМИ ограничились только заявлением Интерпола, в котором говорилось, что в этой стране были задержаны 10 человек.

Также стало известно, что кроме арестов полицейские провели обыски в 40 помещениях, расположенных в 15 городах мира, изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов, конфисковали у подозреваемых множество кредитных карт и наличных. Кроме того, полицейским удалось заблокировать два сервера в Болгарии и Чехии, которые использовались хакерами.

Контратака

29 февраля в отместку за аресты членов группы Anonymous в Испании и странах Латинской Америки хакеры вывели из строя сайт Интерпола. Сайт www.interpol.int подвергся DDоS-атакам и был недоступен в течение 20-30 минут. «Похоже, у interpol.int возникли трудности... Кто бы мог этого ожидать?», – написал один из хакеров на своей ленте в Twitter. Атаки на сайт начались после того, как стало известно, что полиция задержала 25 членов организации Anonymous в Испании, Аргентине, Чили и Колумбии.

Пока неизвестно, была ли в результате акции Anonymous похищена какая-либо информация. Однако члены хакерской группировки четко заявили, что намерены продолжить кибертеррористические атаки на полицейские органы разных стран.

Anonymous уже взломали сайт Ассоциации руководителей полиции Онтарио – правда, в знак протеста против спорного закона Bill C-30 об интернет-наблюдении. Новый закон позволит правоохранительным органам Канады запрашивать у интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний личную информацию пользователей без судебного ордера. В результате взлома хакерам удалось похитить учетные данные сотрудников ассоциации.

В первых числах марта Anonymous в блоге испаноязычной части движения выступили с заявлением по поводу состоявшихся арестов 25 участников группы. В заявлении говорится, что полиция и Интерпол смогли задержать хакеров благодаря внедрению в группу своих агентов.

«Конечно, мы знаем подробности арестов и знаем используемые правоохранителями стратегии и имена внедрившихся людей, которые участвовали в этой операции (и, честно говоря, они нас не удивляют). Тем не менее, чтобы не давать больше средств бесполезному Интерполу и полиции испаноязычных стран, мы не публикуем их здесь», – заявили хакеры.

«Но знайте, что вся эта волна арестов стала возможной не благодаря сообразительности и продуманному плану, как они хотят чтобы вы думали; она стала возможной благодаря технике куда более низкой и жалкой: использованию шпионов и доносчиков внутри группы», – подчеркивают Anonymous.

Технологии войны

Как известно, в Anonymous входят хакеры из разных стран, и четкая внутренняя структура в группе отсутствует. Одним из символов группировки стала маска британского революционера Гая Фокса из фильма «V – значит вендетта».

Компания Imperva, занимающаяся профессиональной защитой данных, исследовала методы работы Anonymous. По словам экспертов Imperva, для своих акций хакеры чаще всего использует DDoS-атаки и SQL-инъекции. Исследователи выяснили, что хотя Anonymous и выработали ряд специфических приемов, чаще всего они используют дешевые и широко известные методы, которые позволяют им организовывать сложные и масштабные нападения. По словам одного из основателей и технического директора Imperva Амичаи Шульмана, исследования показали, что прославившиеся хакеры сперва пытаются украсть необходимые им данные, а если сделать это не получается – используют DDoS-атаку.

Специалисты полагают, что атака Anonymous состоит из трех фаз:

- сбор желающих принять участие и их организация в виртуальную команду,
- разведка и проведение атаки на уровне приложений,
- собственно DDoS-атака.

По мнению исследователей, наиболее важное значение при координировании акций Anonymous имеют социальные сервисы – Twitter, Facebook и YouTube. Именно через социальные сети и блоги выбирается объект атаки и происходит дальнейшая организационная работа, прежде всего – привлечение волонтеров для участия в хакерской кампании. Все это происходит на первой фазе подбора кадров и коммуникации.

Вероятнее всего, при проведении каждой отдельно взятой атаки Anonymous опытные хакеры составляют лишь незначительную часть добровольцев. В Imperva отмечают, что настоящие профессионалы чаще всего задействуются в разведке – пытаются нащупать уязвимые места, а также производят пробные атаки на приложения (например, SQL-инъекции), пытаясь, таким образом, украсть информацию. Ну а малоопытные пользователи и начинающие хакеры принимают участие только в завершающей стадии акции – при проведении DDoS-атаки.

Также исследователи из Imperva констатируют, что Anonymous смогли разработать и свой собственный инструментарий для киберпреступлений. Это, в первую очередь, Low Orbit Ion Cannon (LOIC) – программа с открытым исходным кодом для осуществления сетевых атак, написанная на C#. Кроме того, эта группа хакеров знаменита благодаря инструменту, который позволяет запускать DDoS-атаку с мобильных браузеров. В то же время Anonymous, как и любые другие хакерские организации, постоянно исследуют Сеть в поисках новых приемов, которые они могли бы использовать. При этом Anonymous обычно не пользуются такими распространенными хакерскими техниками, как ботнеты, вредоносное ПО или фишинг.

Антон Платов


авторы
Антон Платов
номер
2012/10



Ещё из раздела безопасность

  • авторы: Samael
Хакеры в наше время представляют очень большую угрозу для пользователей Всемирной Сети. Интернет-мошенники придумывают самые разные способы «выуживания» информации о своих клиентах. Их интересуют номера банковских счетов, различная конфиденциальная ...
  • авторы: Антон Платов
Мы уже писали о целой спецоперации, которую недавно провели полицейские и спецслужбы разных стран мира против хакерской группировки Anonymous. Неясно, насколько удалось нанести ущерб этим киберповстанцам, но очевидно: за последние пару лет Anonymous ...
  • авторы: Игорь Савчук
Современному карманнику не нужно даже прикасаться к своим жертвам, ведь он может использовать недорогие и доступные технологии и устройства для чтения информации с кредитных карт на расстоянии. Девушка-хакер Кристина Пейдж смогла доказать и показать ...
    Уже совсем скоро, с 10 по 12 октября в немецком Нюрнберге пройдет любопытнейшее мероприятие для всех интересующихся вопросами информационной безопасности - выставка и конгресс it-sa 2017. Выставка будет интересна как, в первую очередь, ...
      Осуществление DDoS-атак на различные Интернет-ресурсы – это уже не новый, но довольно эффективный метод, позволяющий хакерам и злоумышленникам выводить из рабочего состояния крупные сайты своих конкурентов. В последнее время, компьютерные новости ...
      Для того, чтобы интернет-ресурс или портал работал исправно, без дефектов, багов, необходимо не только грамотно подойти к вопросу его разработки, концепции, но и грамотно организовать систему защиты. Например, часто требуется защита сайта от ddos ...
        Вирусы шифровальщики — это давно известный вид угрозы всех пользователей Интернета. Они наряду с смс-банерами занимают лидирующие места в рейтинге «вымогателей». Модель такого вируса проста: он блокируют определенную информацию и за ее расшифровку ...
        Если жесткий диск или другой накопитель, смартфон или планшет вышел из строя, вы рискуете потерять всю содержащуюся на устройстве информацию. Даже, казалось бы, незначительные сбои в работе должны стать поводом для обращения к специалисту. Во время ...
        • номер: 2015/14
        Как установила недавно компания ESET, в настоящее время ряд злоумышленников проводят хакерские атаки на пользователей платформы Steam, размещая в сервисе фальшивые страницы игровых проектов. Поддельные странички обнаружены в рубрике «Концепты» в ...
        • авторы: Антон Платов
        Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что массовая утечка данных аккаунтов популярных сервисов бесплатной электронной почты, произошедшая в первой половине сентября, стала самым значимым инцидентом 2014 года в сфере информационной безопасности. ...
        • авторы: Антон Платов
        Сообщения о событиях в сфере информационной безопасности в мае начали напоминать сводки с фронта. Первые две недели мая отметились просто-таки небывалым количеством сообщений о взломах, о кражах данных и фишинговых атаках. Но главное – о своем ...
          Обширные сети Интернета опутали реальное жизненное пространство человека. В виртуальном мире храниться масса информации, которая может быть использована в самых разных целях. В глобальной сети теперь можно заниматься бизнесом или общаться с ...
          © 2024 PressEnter
                                                      

          Сайт работает на платформе Nestorclub.com