nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Архитектура NVIDIA Ampere теперь и в Jetson, обеспечивая производительность до 200 TOPS с 6-кратным приростом

Архитектура NVIDIA Ampere теперь и в Jetson, обеспечивая производительность до 200 TOPS с 6-кратным приростом  NVIDIA представила NVIDIA Jetson AGX Orin™ - компактный, мощный и энергоэффективный суперкомпьютер с искусственным интеллектом для робототехники, автономных машин, медицинских устройств и других встраиваемых edge-систем.

Построенный на архитектуре NVIDIA Ampere, суперкомпьютер Jetson AGX Orin обеспечивает в 6 раз большую вычислительную мощность в прежнем форм-факторе и совместим со своим предшественником Jetson AGX Xavier™. Будучи размером с ладонь, он выполняет 200 триллионов операций в секунду, что сравнимо с сервером на базе GPU.

Новый компьютер Jetson ускоряет весь программный стек NVIDIA для ИИ, позволяя разработчикам развертывать самые большие и сложные модели, необходимые для решения задач искусственного интеллекта и робототехники на периферии по распознаванию естественного языка, трехмерного восприятия, интеграции данных сенсоров и многих других.

«По мере того как робототехника и встроенные вычисления трансформируют производство, здравоохранение, розничную торговлю, транспорт, умные города и другие важные секторы экономики, спрос на обработку данных продолжает расти, - сказал Дипу Талла (Deepu Talla), вице-президент и директор по встроенным и периферийным вычислениям в NVIDIA. - Jetson AGX Orin удовлетворяет эту потребность, позволяя 850 000 разработчиков Jetson и более 6 000 компаний, создающих коммерческие продукты на его базе, создавать и развертывать автономные машины и edge-приложения ИИ, хотя еще недавно это казалось фантастикой».
Jetson AGX Orin оснащен графическим процессором NVIDIA Ampere и CPU Arm Cortex-A78AE, а также ускорителями нового поколения для глубокого обучения и зрения. Высокоскоростные интерфейсы, широкая полоса пропускания памяти и поддержка мультимодальных датчиков обеспечивают возможность запускать сразу множество параллельных конвейеров приложений ИИ.

Комплексная поддержка программного обеспечения и экосистемы
Клиенты, использующие Jetson AGX Orin, могут взять на вооружение стек ускоренных вычислений NVIDIA CUDA-X™, SDK NVIDIA JetPack™ и новейшие инструменты NVIDIA для разработки и оптимизации приложений, включая рабочие процессы разработки в облачной среде. Предварительно обученные модели из каталога NVIDIA NGC™ оптимизированы и готовы к тонкой настройке с помощью набора инструментов NVIDIA TAO и наборов данных клиентов. Это сокращает время и затраты на развертывание ИИ производственного качества, а облачные технологии позволяют легко обновлять продукт на протяжении всего срока его службы.

Экосистема встраиваемых вычислений на базе Jetson от партнеров включает широкий спектр услуг и продуктов, в том числе камеры и другие мультимодальные датчики, несущие платы, услуги по проектированию оборудования, модели ИИ и системное программное обеспечение, инструменты для разработчиков и разработку пользовательского программного обеспечения.

«Благодаря достижениям в области искусственного интеллекта рынок робототехники растет в геометрической прогрессии, - сказал Джим МакГрегор (Jim McGregor), главный аналитик TIRIAS Research. - NVIDIA является признанным лидером в области искусственного интеллекта и продолжает использовать свой опыт для развития робототехники через надежную экосистему и комплексные решения, включая ряд аппаратных платформ, которые используют общие инструменты и модели нейронных сетей. Новая платформа Jetson сочетает в себе производительность и универсальность архитектуры NVIDIA Ampere, обеспечивая дальнейшее развитие автономных мобильных роботов для широкого спектра применений, от сельского хозяйства и производства до здравоохранения и умных городов».

Для конкретных случаев использования фреймворки включают NVIDIA Isaac Sim™ на Omniverse для робототехники, SDK NVIDIA Clara Holoscan™ для здравоохранения и NVIDIA DRIVE™ для автономного вождения. Последняя версия Isaac включает поддержку Robot Operating System (ROS). NVIDIA также выпустила новый Omniverse Replicator для генерации синтетических данных и Isaac GEM, программные пакеты с аппаратным ускорением, которые упрощают разработчикам ROS создание высокопроизводительных роботов с поддержкой ИИ на платформе Jetson.

Вычислительная платформа для медицинских приборови измерений в реальном времени

Jetson AGX Orin лежит в основе NVIDIA Clara Holoscan - новой вычислительной платформы для индустрии здравоохранения, которая позволяет разработчикам создавать программно определяемые медицинские устройства, позволяющие запускать потоковые edge-приложения с низкой латентностью. Такая вычислительная мощность необходима таким устройствам, как компьютерные томографы и камеры отделений интенсивной терапии, чтобы передавать данные с датчика в конвейер для принятия решений с помощью ИИ. Это позволяет разработчикам создавать микросервисы ИИ, которые запускают потоковые приложения с малой задержкой на устройствах, одновременно передавая более сложные задачи в центр обработки данных.



Новая эра транспорта на базе NVIDIADRIVEOrin

DRIVE AGX Orin, работающий на архитектуре NVIDIA Ampere, как и Jetson AGX Orin, является предпочтительной платформой для транспортной отрасли. Это усовершенствованный процессор, стоящий за недавно анонсированными платформами ИИ NVIDIA DRIVE Concierge и DRIVE Chauffeur, которые призваны кардинально поменять возможности пассажиров внутри автомобиля с помощью умных помощников и обеспечить безопасность автономного вождения, соответственно. Десятки мировых производителей автомобилей, стартапов по созданию новых транспортных средств и производителей роботакси используют его высокопроизводительные вычислительные мощности для создания следующего поколения интеллектуальных программно определяемых мобильных решений.



Доступность JetsonAGXOrin

Модуль NVIDIA Jetson AGX Orin и комплект разработчика будут доступны в первом квартале 2022 года. Зарегистрируйтесь, чтобы получить уведомления о доступности, посмотреть подробные спецификации и загрузить технические документы.





Ещё из раздела суперкомпьютер

    Meta Plat выбрала технологии NVIDIA, чтобы создать самую мощную на сегодня вычислительную систему для задач ИИ. Анонсированный кластер AI Research SuperCluster (RSC) уже обучает новые модели, продолжая совершенствовать алгоритмы ИИ. Ожидается, что ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com