nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

В Брестской области стартовал масштабный благотворительный проект «Я вижу!»


В Брестской области стартовал масштабный благотворительный проект «Я вижу!» Уникальный для Беларуси благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности проводят Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Брестского областного исполнительного комитета и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

До конца 2018 года мобильные бригады офтальмологов осмотрят более 13 тысяч детей в 8 районах региона – Малоритском, Каменецком, Кобринском, Жабинковском, Пружанском, Березовском, Ганцевичском и Ляховичском.

Уже сейчас бригады врачей-офтальмологов и медсестер на автомобилях, оснащенных оборудованием для диагностики заболеваний органов зрения, посещают сельские школы Каменецкого района.


Проект «Я вижу!» стартовал в Брестской области с Малоритского района, в котором врачами уже проведена диагностика зрения у 1116 детей. Из этого количества различные патологии зрения выявлены у 41.75 % детей, причем у 61,8% из этого числа нарушения зрения диагностированы впервые. Выписано 68 рецептов на очки. 19 детей направлены на дополнительное обследование, консультации и углубленную диагностику в Брестскую детскую областную больницу.

Для организации работы двух мобильных офтальмологических бригад были оборудованы специальные автомобили, с необходимыми для проведения диагностики приборами и другим оснащением. Все осмотры сопровождаются выдачей медицинского заключения, а полученные на ребенка с нарушением зрения данные находятся в информационной базе врачей-офтальмологов и затем передаются в областную больницу. Поэтому дети, у которых есть нарушения зрения, останутся под постоянным наблюдением и контролем офтальмологов.

Инициатор благотворительного проекта «Я вижу!» – Белорусский детский фонд. Уже третий год подряд результаты этой инициативы подтверждают эффективность и необходимость диагностической медицинской помощи детям именно там, где они живут и учатся.

«Забота о здоровье детей – одна из приоритетных задач нашей организации. «Я вижу!» - это один из медицинских проектов Фонда, который позволяет оказывать действенную помощь большому количеству детей, – сообщила заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. – Эффект этой помощи огромный: ведь чем раньше будут выявлены врачами нарушения зрения, тем раньше их можно лечить и не допустить серьезных патологий. Мы надеемся, что проект еще раз обратит внимание взрослых на заботу о здоровье детей в целом».

Все расходы на проект по традиции оплачены за счет средств, собранных компанией velcom в ходе благотворительной рождественской инициативы «Делать добро так просто». Из своей прибыли с каждого подключения на тарифные планы линеек «Комфорт» и «Комфорт+» в декабре 2017 г. компания перечисляла 5 рублей на специальный счет. Итоговая сумма составила 118 240 рублей. Из этих средств и финансируется реализация проекта «Я вижу!» в Брестской области.

На протяжении 2018 года проект «Я вижу!» будет реализовываться в два этапа: в период с апреля по май, помимо Малоритского и Каменецкого районов, мобильные бригады приедут в школы Кобринского района, а после летних каникул, с сентября по декабрь следующего учебного года, приедут в Жабинковский, Пружанский, Березовский, Ганцевичский, Ляховичский районы.



На протяжении 2016 и 2017 гг. проект «Я вижу!» был реализован в 19 районах Могилевской и 14 районах Гомельской областях Беларуси соответственно. Всего за это время было обследовано около 25 тыс. детей. По результатам диагностики у 31% школьников выявлены различные патологии зрения, причем у 52% из этого числа нарушения зрения диагностированы впервые. Все дети получили заключения об осмотре. Врачи выписали 2830 рецептов на очки, 260 маленьким пациентам назначили дополнительные обследования, лечение в условиях стационара, около 80 человек получили направления на оперативное лечение.



Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
10.01.2020Panasonic представил на CES 2020 VR-очки с поддержкой HDR и UHD
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
20.06.2019Одноклассники запустили cервис «Лучшие фото»
11.04.2019Яндекс вручил научные премии имени Ильи Сегаловича
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com