nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Сайты с доменами .БЕЛ более релевантны в поиске по Беларуси


Сайты с доменами .БЕЛ более релевантны в поиске по Беларуси Национальный кириллический домен первого уровня .БЕЛ был делегирован нашей стране 12 февраля 2015 года. С начала марта аккредитованные регистраторы начали приоритетную регистрацию доменов на кириллице. Но чем больше кириллических доменов становилось, тем чаще звучал вопрос: «Насколько корректно они будут индексироваться поисковыми системами?». 21 июля скепсис пользователей развеял поисковый гигант Google.

В корпоративном блоге вебмастеров компании представитель Google Джон Мюллер разместил пост, в котором рассказывается о том, как поисковые роботы Google сканируют, индексируют и ранжируют новые доменные имена.

В своем посте Google подтверждает, что кириллические домены индексируются так же, как все остальные доменные имена. При этом для пользователей имя сайта отображается на кириллице, а поисковый робот видит его преобразованным в ASCII-символы с помощью метода punycode, что гарантирует корректную обработку домена. Чтобы узнать punycode-версию кириллического домена или распознать адрес сайта из punycode, можно воспользоваться punycode-конвертером на сайте hoster.by.

Также Google дает рекомендации по содержанию страниц сайтов для их бесконфликтной индексации. Так, к примеру, ссылки на внутренние страницы в формате «/новости» должны размещаться на странице в кодировке UTF-8. Следует отметить, что UTF-8 к настоящему времени уверенно закрепилась в качестве стандарта при разработке сайтов. Что касается применения функции геотаргетинга при поиске, то, согласно заявлению Google, поисковые роботы рассматривают национальные домены .БЕЛ наравне с .BY как более релевантные для Беларуси.
«Во время запуска доменной зоны .БЕЛ нередко приходилось слышать комментарии типа «для поисковых систем такие домены – пустое место», – комментирует ситуацию директор hoster.by (технический администратор доменов .BY и .БЕЛ) Сергей Повалишев. – Но и ранее, и сегодня мы продолжаем утверждать, что домены на национальных языках – логичный этап в развитии интернета, игнорировать который поисковые гиганты не смогут, если хотят оставаться действенным инструментом поиска в сети. И последние заявления Google это подтверждают».

В настоящий момент проходит второй этап регистрации доменов .БЕЛ, в рамках которого любой желающий может выкупить красивые домены на благотворительном аукционе на сайте. На сегодняшний день зарегистрировано около 1 500 доменов .БЕЛ. С запуском открытой регистрации кириллических доменов 1 октября это количество должно значительно увеличиться.



Еще новости на эту тему:
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
11.06.2019Одноклассники выплатят создателям мобильных игр более 200 млн российских рублей
10.05.2018В Беларуси наступает эпоха «умного» ТВ
20.04.2018Bosch в Беларуси: 25 лет устойчивого развития
29.11.2017velcom станет крупнейшим в Беларуси частным оператором фиксированного интернета
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com