nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

На какие виды делятся компьютерные вирусы


Вирусов (вредоносных элементов, проникающих в компьютер для нанесения ему определенного вреда) существует большое разнообразие. Есть достаточно безобидные, например, вирусы, заставляющие перемещаться курсор мышки. Но и весьма серьезные, такие, которые доставляют уже немалые проблемы, существенно ухудшая работу всей операционной системы. Хакерами применяются даже вирусы, ворующие личную информацию пользователя. Но это еще далеко не все, имеются и другие разновидности источников заражения компьютера. Давайте же выясним, какими бывают самые распространенные на сегодня вирусы, и изучим их принцип действия.

1. Троян – может по-разному влиять на работу компьютера, но преимущественно эти вредоносные программы воруют, удаляют или изменяют данные. Важная особенность – трояны не способны к самостоятельному размножению. Прячутся трояны в обычных безвредных приложениях, и пока владелец ПК не запустит эти приложения, троян будет «бездействовать». Многие бесплатные антивирусы успешно противодействуют им.

2. Червь – появление «червей» в операционной системе непременно ведет к торможению компьютера и замедлению всех его процессов. Вызвано данное явление тем, что черви представляют собой программы, копирующие сами себя, из-за чего в итоге происходит захламление ОС.

3. Программы-шпионы – из названия становится ясно, чем же «занимается» данная разновидность вирусов. Их цель – сбор информации о пользователе. О его действиях, поведении, вводимых паролях и прочее.
4. Зомби – созданные для возможности управления чужими компьютерами. Такие вирусы позволяют виртуальным злоумышленникам использовать чужие ПК в своих целях. Зараженные компьютеры могут даже объединяться в сети и применяться для рассылки спама или атак на веб-ресурсы.

5. Программы-блокировщики – делают невозможным использование ОС пользователем. Наверное, многие имели дело с такими вредоносными элементами. После инфицирования ими компьютера происходит следующее – на экран выводится баннер, на котором написано, что вы скачивали нелицензированный контент. Вас просят отправить СМС на определенный номер, или просто пополнить счет, а если вы этого не сделаете, то все данные с компьютера будут удалены. Разумеется, отсылай не отсылай, баннер никуда не денется.

Для того чтобы ваша электронная машина работала без сбоев и была защищена от различных вирусов, нужно установить специальную программу – антивирус, которую помогут выбрать рейтинги антивирусов. Существуют платные и бесплатные антивирусы. Для некоммерческого домашнего использования вполне подойдут и бесплатные.



Еще новости на эту тему:
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
10.01.2020Panasonic представил на CES 2020 VR-очки с поддержкой HDR и UHD
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
20.06.2019Одноклассники запустили cервис «Лучшие фото»
11.04.2019Яндекс вручил научные премии имени Ильи Сегаловича
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com