nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Чемпионам по программированию стал студент НИУ ИТМО


Чемпионам по программированию стал студент НИУ ИТМО В Берлине состоялся финал чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм. Победителем состязаний стал гомельчанин Геннадий Короткевич.

В этом году за победу в Алгоритме боролись 3890 участников из 72 стран, в том числе 161 — из Беларуси. По итогам отборочного тура в финал вышли 25 сильнейших программистов из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии. Геннадий Короткевич стал единственным представителем Беларуси в финале. В итоге он и выиграл главный приз.

В решающем раунде Геннадий за 100 минут правильно решил четыре задачи из шести и финишировал всего с 66 штрафными минутами. Вторым завершил состязания Хосака Кацухиро из Японии (Токийский университет), который также решил четыре задачи, но с 90 штрафными минутами, а третьим — Ван Кинши из китайского университета Циньхуа с четырьмя верно решенными задачами и 125 минутами штрафа. Чемпион Алгоритма получил денежный приз в размере 300 тыс. российских рублей. Награда за второе и третье место составила 150 и 90 тыс. российских рублей соответственно.

Из россиян ближе всех к тройке победителей оказался Пётр Митричев, а из украинцев – Антон Райчук. Они смогли решить верно по три задачи и занять 6-е и 10-е места соответственно.
Напомним, что Геннадий Короткевич уже второй раз подряд побеждает в Алгоритме: в прошлом году он тоже увёз главный приз, опередив россиянина Евгения Капуна (НИУ ИТМО) и представителя Тайваня Ши Бисюнь (они заняли второе и третье место соответственно).

Финал Алгоритма-2014 проходил в самом центре Берлина — в отеле Radisson Blu, в здании, где находится открытый в этом году офис разработки Яндекса. Конкуренция была очень высокой. В состязаниях участвовали призеры предыдущих чемпионатов Алгоритм, неоднократные победители ACM ICPC, лидеры TopCoder Open, разработчики Google и Facebook. Сотрудники Яндекса не допускаются к участию в Алгоритме как устроители этого чемпионата.

Соревнования проходили на платформе Яндекс.Contest — это сервис для тренировки и состязаний программистов. Задания готовила международная команда, в которую вошли специалисты из Беларуси, Украины, России, Польши и США. Трое из них — сотрудники минского офиса Яндекса: Алексей Толстиков, Роман Удовиченко и Сергей Жгировский, которые и сами участвуют в различных международных чемпионатах по программированию и готовят подрастающее поколение спортсменов.



Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
09.11.2021ViewSonic объявляет 100 победителей международного фотоконкурса ColorPro Award 2021
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
14.04.2021Белорусский стартап научился выявлять бессимптомную пневмонию
22.01.2021Портативный сенсорный монитор ViewSonic TD1655 стал лауреатом выставочной премии в рамках CES 2021
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com