nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Samsung, Philips и Panasonic будут платить дань Никите Михалкову


Samsung, Philips и Panasonic будут платить дань Никите Михалкову В России Генпрокуратура усмотрела в действиях ряда импортеров компьютерной техники и бытовой электроники нарушение российского законодательства. Прокуроры сочли, что компании Samsung, Panasonic, Philips и ряд другие нарушают защищенные законом авторские права. Это выражается в том, что они не выплачивают вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в пользу Российского союза правообладателей (РСП), которым руководит кинорежиссер Никита Михалков.

Два года назад в законодательство России была введена статья 1245 Гражданского кодекса. Согласно ей производители устройств, воспроизводящих музыку, должны выплачивать РСП вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в личных целях. Собирать его должна организация, аккредитованная государством – и в октябре 2010-го такую аккредитацию получил РСП Никиты Михалкова. Размер ставки вознаграждения установлен на уровне 1%.

Однако многие российские адвокаты убеждены, что компании могут уклониться от выплаты вознаграждений. Для этого их юристам придется доказать, что прослушивание музыки или фонограмм производится при помощи профессионального оборудования, то есть что в их аппаратах имеются программы для редактирования медиафайлов. А они сегодня присутствуют почти в любом смартфоне, не говоря уже про ПК всех инкарнаций.

В российском представительстве Samsung журналистам подтвердили сведения, что Пресненская межрайонная прокуратура Москвы запрашивала у них информацию о взаимоотношениях с РСП, однако каких-либо предписаний пока не поступало. Представитель одной из компаний, указанных в письме, также подтвердил, что его компания получила предписание от прокуратуры, однако не спешит его исполнять. «Мы находимся в стадии активных переговоров, однако не спешим принимать решение, пока окончательно не оформится статус РСП как единого органа, который принимает вознаграждения для авторов песен и фонограмм», – сказал он.


Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
10.01.2020Panasonic представил на CES 2020 VR-очки с поддержкой HDR и UHD
20.06.2019Одноклассники запустили cервис «Лучшие фото»
11.06.2019Одноклассники выплатят создателям мобильных игр более 200 млн российских рублей
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com