nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Intel готовится выпустить оптические Thunderbolt-кабели


Intel готовится выпустить оптические Thunderbolt-кабели Представитель корпорации Intel Дэйв Салвадор на недавнем брифинге рассказал журналистам, что микропроцессорный гигант запланировал на 2012 год выпуск оптических кабелей для Thunderbolt-совместимых устройств. Напомню, что этот перспективный интерфейс предназначен для подключения к ПК периферийных устройств. Он позиционируется как замена USB, SCSI, SATA и FireWire.

Работа интерфейса Thunderbolt была впервые публично продемонстрирована около года назад. Thunderbolt позволяет передавать значительные объемы данных с высокой скоростью на десятки метров, тогда как длина медных проводов ограничена максимум шестью метрами. Один из минусов перспективного интерфейса – потребность в дополнительном питании для подключенных устройств.

Ожидается, что широкое коммерческое применение новой технологии начнется в 2015 году. Однако порт Thunderbolt уже сейчас присутствует в MacBook Pro, MacBook Air и мониторах Apple. В ближайшем будущем устройств с новым интерфейсом будет появляться все больше.

Нынешнее поколение Thunderbolt работает через протокол PCI-Express 2.0, однако это ограничивает скорость передачи данных. В планах Intel – использовать PCI-Express 3.0. Однако и ныне используемый интерфейс демонстрирует значительное преимущество даже перед USB 3.0. Например, для передачи полнометражного несжатого фильма в формате HD с одного Thunderbolt-устройства на другое требуется менее 30 секунд.


Еще новости на эту тему:
04.01.2018Умер бывший гендиректор Intel Пол Отеллини
04.01.2018Lenovo и Intel построят высокопроизводительный и энергоэффективный вычислительный комплекс
12.01.2017HTC Desire 650 готовится к мировому релизу
03.01.2017Samsung готовит свой ответ AirPods
03.01.2017Microsoft готовит очередной Surface Pro
28.12.2016Компания Axoft в Беларуси получила право дистрибуции решений CheckPoint Software Technologies
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com