nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

В Израиле создают микросхемы из белка


В Израиле создают микросхемы из белка Кремниевые микросхемы стали основой современной электроники, но их естественные ограничения уже начинают сдерживать технический прогресс. Ясно, что потенциал кремния уже близок к своему пределу и микросхемы будущего будут строиться на иной базе. Группа исследователей из Университета Тель-Авива считает, что основой микротранзисторов для микросхем следующего поколения могут стать природные белки. По их мнению, белковые микросхемы стали бы отличным базисом для нанотехнологий, пригодных для использования в любой биологической среде, включая организм человека.

В Университете Тель-Авива разработка подобных микросхем ведется на стыке биологии и химии. Причем с использованием белков израильские ученые создают т.н. биологические микросхемы – они работают на базе иных, чем в традиционном процессоростроении, принципов.

Например, микросхемы на базе белков можно создавать таким образом, чтобы они самоуничтожались после выполнения каких-то возложенных на них задач. Также такие микросхемы могут самостоятельно собираться при помещении исходных компонентов в определенную питательную среду. Но главное, что по своей природе биологические микросхемы могут быть совершенно нейтральными для организма, не оказывая на него негативного воздействия. То есть их можно будет внедрять прямо в человеческое тело, «совершенствуя» его.

Также ученые отмечают, что в зависимости от среды, в которой предполагается использовать микросхему, может различаться и структура протеинов. Например, молочные протеины известны своей химической и биологической прочностью и могут быть использованы в самых агрессивных условиях.
Еще одно преимущество биологических микросхем – их ультрамалый размер. Современные кремниевые микросхемы производятся с использованием технологических процессов не менее 18 нанометров. А вот белковые транзисторы могут быть размером до четырех нанометров.

По мнению исследователей из Университета Тель-Авива, биологические микросхемы могут стать актуальны для микроэлектроники примерно лет через десять. Тогда новый тип транзисторов станет играть значительную роль в создании небольших гибридных гибких устройств, таких как мобильные экраны, интернет-планшеты, биосенсоры, интеллектуальные медицинские системы и вычислительные чипы.



Еще новости на эту тему:
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
14.04.2021Белорусский стартап научился выявлять бессимптомную пневмонию
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
11.06.2019Одноклассники выплатят создателям мобильных игр более 200 млн российских рублей
28.05.2019Турнир Games Cup 2019 для создателей мобильных игр с призами на 1,4 млн российских рублей
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com