nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Троян Zeus усовершенствовался


Троян Zeus усовершенствовался Аналитики антивирусной компании Symantec распространили предупреждение о том, что в Интернете появилась новая модификация печально известного банковского трояна Zeus. При этом обновленный банковский троян для коммуникации использует исключительно P2P-сети. Это дает злоумышленникам возможность децентрализованного управления ботнетом. Также экспертам Symantec удалось обнаружить, что протокол связи стал более широко использовать UDP, что затрудняет мониторинг данных, проходящих через сеть зараженных компьютеров.

Выявленная сейчас модификация Zeus включает встроенный веб-сервер на базе Nginx (распространенный веб-сервер с открытым исходным кодом). При этом каждый бот может самостоятельно работать с HTTP-запросами, что позволяет ему выполнять функции C&C. Подобные методики также реализованы в опасных ботнетах Waledac и Kelihos.

Исследователь Symantec Андреа Лели в своем блоге так описала проблему: «Каждый пир в ботнете может выступать в качестве C&C сервера, и в то же время ни один из них не является им». По ее словам, ранее каждый из компьютеров ботнета выступал в качестве пира, а конфигурационный файл, содержащий адрес C&C сервера, передавался поочередно от одного зараженного компьютера к другому.

«Нам пока неизвестно, как похищенные данные передаются злоумышленникам, но вполне вероятно, что они проходят через ряд пиров, прежде чем попасть в зону, контролируемую злоумышленниками», – констатирует Лели.
Антон Платов



Еще новости на эту тему:
28.06.2019Электронные замки для гостиничных номеров – эффективная и надежная система
26.03.2018Белорусским компаниям помогут подружиться с электронной коммерцией
04.01.2018Lenovo и Intel построят высокопроизводительный и энергоэффективный вычислительный комплекс
22.02.2017Пользователи получили возможность контролировать конфиденциальные данные в Windows 10
21.12.2016Apple хочет сделать свои устройства еще лучше
30.11.2016Профессиональный ремонт электроники
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com