nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Игровой персональный компьютер ASUS ROG G20CB

Игровой персональный компьютер ASUS ROG G20CB  Большая любительница экспериментов, компания ASUS в очередной раз решила выделиться своими инновационными взглядами на игровые устройства и вместо простой периферии вроде мониторов, гарнитур и т.п. или комплектующих на примере материнских плат компания создала сразу целый игровой компьютер. Причем, в отличие от всех мобильных игровых решений марки, то есть ноутбуков, на этот раз речь идет о полноценной игровой станции с высокопроизводительным процессором Intel Core i7-6700 и дискретной видеокартой GeForce GTX 980, облаченных в шикарный, очень компактный корпус.

Как водится, новика относится к серии игровых устройств, выпускаемых под общим брендом Republic of Gamers (ROG), насчитывающим уже более 10-ти лет.

Стоит также отметить, что буквально всегда, когда на рынке появляется нечто подобное, в тематических форумах поднимается настоящая буря, инициируемая «продвинутыми» пользователями. Мол, за такую цену (а подобные игровые станции, как правило, весьма дорогие) можно собрать вдвое (втрое, вчетверо) более производительный игровой компьютер. Однако при этом они напрочь забывают, что компания ASUS и ей подобные умудряются втиснуть всю эту «суперначинку» в компактные корпуса, сравнимые по габаритам с современными игровыми консолями, при этом организовав высокоэффективную систему охлаждения, в то время как «самосборы» таких конфигураций в корпусах mini- и micro-ITX никогда не поместятся.

CPU

Intel Core i5-6400 (4 ядра, 6 Мбайт L3, 2,7–3,3 ГГц) / Intel Core i7-6700 (4 ядра, 8 Мбайт L3, 3,4–4,0 ГГц)

Оперативная память

8–32 Гбайт, два канала DDR4 SDRAM, 2133 МГц

Материнская плата

Чипсет Intel H170

Видеоадаптер

AMD Radeon R9 380 (2 Гбайт); NVIDIA GeForce GT 740 (4 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 745 (4 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 950 (2 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 960 (2 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 970 (4 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 980 (4 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 1070 (8 Гбайт); NVIDIA GeForce GTX 1080 (8 Гбайт)

Накопитель

2,5" SATA 3 HDD, до 3 Тбайт; 2,5" SATA 3 SSD, до 512 Гбайт; M.2 PCI Express 3.0 x4 SSD, 256 Гбайт

Оптический привод

DVD-RW

Сеть

Realtek 8821AE (IEEE 802.11ac MIMO 1 x 1, Bluetooth 4.0), Intel 82579V (1 x GbE)

Система охлаждения CPU

Воздушное охлаждение оригинального дизайна

Блок питания

Внешний, 180+230 Вт

Операционная система

Windows 10 Home x64

Гарантийный срок, лет

2

Розничная цена, у.е.

От 1200



Дизайн и оснащение

Любой пользователь, опытный или новичок, при первом взгляде на ASUS ROG G20CB наверняка не сможет понять, что это именно полноценный персональный компьютер.



В самом деле… Ведь ASUS G20CB выглядит как вполне типичная, хоть и незаурядная игровая приставка, чуть более, пожалуй, габаритная, чем обычно, но на вид – точно не подходящая под внешность традиционного и привычного настольного игрового компьютера.

В погоне за уникальной внешностью дизайнеры ASUS сделали все возможное, в итоге панели корпуса компьютера приобрели неожиданные изломанные линии и покрылись потрясающим орнаментом, причем вместе с радиаторными решетками, прорези в которых приобрели форму того же орнамента. И если бы не привычный лоток оптического привода и интерфейсные разъемы, можно было бы смело подумать, что перед нами не электронное устройство, а настоящая художественная инсталляция на тему космического корабля из сериала «Внешние пределы», на котором профессор со своими студентами отправились в путешествие (смотревшие вспомнят).

Кстати, именно задняя панель наверняка способна поумерить пыл знатоков, собирающихся собрать куда более крутой игровой компьютер за меньший бюджет: два порта USB версий 2.0/3.0/3.1, выход HDMI от интегрированного в CPU графического адаптера, гигабитный сетевой порт Ethernet и стандартный блок из шести 3.5-миллиметровых аудиоразъемов mini-jack для линейных входа и выхода, а также многоканальной акустики и микрофона. Остальные интерфейсы – DVI, HDMI, DisplayPort и так далее зависят исключительно от конфигурации дискретного видеоадаптера.



Но и это еще не все… Спереди на корпусе также имеется два порта USB 3.0 и пара разъемов mini-jack для подключения стандартной гарнитуры или микрофона с наушниками.

Кроме того, вся эта красота подсвечивается высокотехнологичной подсветкой, разделенной на зоны, цвет которой можно менять с помощью фирменного программного обеспечения Aegis II. Прорези для иллюминации проделаны в обеих половинках фронтальной решетки и в самом низу боковых граней.

Подсветка имеет три режима: пульсирующий свет, циклическая смена оттенков и даже аудиовизуальное оформление, зависящее от музыки, звучащей из вашей акустической системы.

Логично предположить, что, как у любой игровой консоли или ноутбука, компактные размеры данного компьютера во многом достигнуты за счет применения внешнего блока питания.

В целом так и есть, но на самом деле все намного сложнее…

В ASUS G20CB не просто внешний блок питания, их целых два. Причем оба имеют габариты ноутбучных и заключены в один корпус. Таким образом, имея по два «хвоста» с каждой стороны, этот блок питает отдельно дискретную видеокарту и отдельно - все остальное. Причем на видеокарту уходит 230 Вт мощности, в то время как на процессор и все остальное – всего 180 Вт.

Сложно оценить такое решение как практичное, ведь для него приходится выделять как минимум две силовых розетки вместо одной, но со своей задачей блок питания справляется очень хорошо.

Помимо «уникального» блока питания, в комплект поставки ASUS ROG G20CB входят на удивление простенькие проводные клавиатура и мышь, даже без намека на игровую направленность, пачка бумажной документации, кабель SATA для подключения дополнительного накопителя и два силовых кабеля для вышеописанного блока питания.

Внутри

По габаритам корпуса ASUS ROG G20CB сложно поверить, что внутри него спрятан не только высокопроизводительный процессор, но и не банальная одно-, а впечатляющая двухслотовая видеокарта. В этом плане сложно представить как, но конструкторам все же удалось втиснуть сюда еще и вполне массивную систему охлаждения всего этого «хозяйства», оставив при этом место для целых трех накопителей, SSD или обычных, как пожелаете… Если верить паспортным данным, внутренний объем корпуса данного компьютера всего 9.5 литров.

Система ASUS ROG G20CB построена на платформе LGA1151 с чипсетом Intel H170, вторым в «иерархии» наборов логики для процессоров Skylake. Лучше него – только Z170 с дополнительными портами USB и линиями шины PCI Express.

Вариантов процессорных конфигураций немного, точнее – всего два: Core i5-6400 (лучший среди представителей всей серии Core i5) или Core i7-6700 (самый простой среди «одноклассников»). Кстати, если верить официальной информации, производители уже готовы к сборке ультрапроизводительных модификаций ASUS ROG G20CB на процессорах Kaby Lake, которые готовятся к выпуску только через несколько месяцев.

Если же опустить «двухвариантность» возможных процессоров, во всем остальном пользователям предоставляется богатейший выбор: объем памяти от сегодня уже скромных (для игровых систем) 8 до уже вполне актуальных 32 Гбайт гигабайт ОЗУ, набранных планками DDR4 SDRAM с рабочей частотой 2133 МГц.

Кроме того, вдобавок к малонеобходимому встроенному графическому ядру вы можете выбрать конфигурацию с одним из шести возможных видеоакселераторов NVIDIA, построенных на GPU архитектуры Maxwell - от «скромного» GeForce GTX 740 до совершенно потрясающих, новейших GeForce GTX 1070 и GTX 1080. Непонятно как, но, если верить информации, указанной на сайте производителя, в этом списке зачем-то имеется даже двухгигабайтная версия AMD Radeon R9 380, хотя в продаже ее пока найти непросто.

Из штатных накопителей можно выбрать либо традиционный 3,5-дюймовый жесткий диск объемом вплоть до 3 Тбайт и/или один из двух вариантов SSD: 2,5-дюймовый с объемом до 512 Гбайт и интерфейсов SATA 3, либо компактный модуль для порта M.2 с шиной PCI Express 3.0 x4.

Есть в ASUS ROG G20CB даже оптический привод, но не более уместный Blu-ray, а очень даже заурядный DVD-RW, ну и на том спасибо…

Коммуникационные ресурсы представлены в виде гигабитного сетевого интерфейса Ethernet и модуля Bluetooth 4.0, совмещенного с контроллером Wi-Fi стандарта IEEE 802.11ac впечатляющей предельной пропускной способности до 433 Мбит/с.

Вполне понятно, что при таком наборе вариантов «начинки» производителям не составляет труда составить широчайшую линейку всевозможных конфигураций по цене от 1200 до 3000 у.е. и даже выше…

Самая «простенькая» система будет включать в себя процессор Core i5, двухгигабайтный видеоакселератор GeForce GTX 960, 8 гигабайт оперативной памяти и жесткий диск емкостью 2 терабайта. «Противовесом» данной сборки может стать ультрапроизводительная система с процессором Intel Core i7-6700, восьмигигабайтным видеоакселератором GeForce GTX 1080, 32 Гбайт ОЗУ и комплектом из твердотельного накопителя объемом 512 Гбайт и трехгигабайтным жестким диском производства компании Toshiba. Правда, стоит сказать, что последний вариант сегодня можно приобрести только под заказ, в свободной продаже его нет.

При желании, существующую конфигурацию можно даже слегка улучшить за счет замены видеокарты, процессора, «дуэта» модулей памяти и даже накопителей. Мощности двойного блока питания на это вполне хватит.

Однако нужно учитывать, что, если заменить, скажем, штатный процессор Intel Core i7-6700 с заблокированным множителем на более «универсальный» и дорогой Core i7-6700K с той же частотой, то, к сожалению, особого эффекта, кроме финансовых расходов, от этого не будет. Дело в том, что, несмотря на «игровую» направленность, а значит, теоретически – и возможность оверклокинга, на деле в меню BIOS материнской платы компьютера ASUS ROG G20CB имеется возможность разгона только видеоакселератора, зато – довольно основательно, то есть как за счет увеличения значения тактовой частоты, так и за счет повышения рабочего напряжения на шине питания.

Для накопителей в корпусе компьютера предусмотрены отсеки 2,5 и 3,5 дюйма, причем добраться до первого очень просто: достаточно лишь снять лицевую панель, открутить пару винтиков и выдвинуть корзинку с накопителем наружу. Однако, установить – дело десятое, важно подключить, а это сделать уже сложнее, придется даже «потревожить» оптический привод и вообще - основательно подразобрать всю систему, так как интерфейсные SATA-разъемы на материнской плате упрятаны под составные части сложной системы охлаждения.

Кстати, чтобы добраться до слота M.2 для установки/апгрейда SSD на шине PCI Express, также придется снимать корзинку оптического привода.

Рамка 3,5-дюймового жесткого диска легко сдвигается и поднимается, так что заменить его на более емкий накопитель будет чуть проще, чем накопители SSD.

С другой стороны, какой смысл вообще заниматься апгрейдом, если производитель и так позволяет выбрать подходящую конфигурацию, которая будет актуальной еще ближайшие несколько лет.

Система охлаждения

Как и следовало ожидать от столь производительного компьютера в настолько компактном корпусе, система охлаждения ASUS ROG G20CB весьма впечатляет сложностью своей конструкции.

Во-первых, что касается процессора, то в его случае она построена не на простых вентиляторах, а на высокопроизводительных турбинах с системой теплоотводящих трубок, которые, в совокупности, закрывают практически всю материнскую плату, блокируя к ней доступ для оперативного монтажа деталей и подключения интерфейсных разъемов.

Для собственной вентиляторной системы охлаждения открытого типа, установленной на видеокартах, конструкторы постарались освободить в корпусе достаточно места для приемлемого воздухообмена. По сути – практически целая половина корпуса ASUS ROG G20CB представляет собой прямой воздуховод, втягивающий прохладный воздух через нижние щели и выбрасывающий нагретый поток через широкие решетки в задней и верхней частях корпуса.

Итог

Стоит ли ASUS ROG G20CB того, чтобы потратить на него, без сомнения, весьма высокую сумму? Сложный вопрос…

С одной стороны, вы получаете реально производительную игровую систему с мощным современным процессором, емким жестким диском и шустрым накопителем SSD. При этом возможность выбора видеоакселератора из широчайшего ассортимента доступных вариантов позволяет довольно основательно скорректировать ваши финансовые затраты.

С другой же стороны, любой продвинутый геймер вряд ли захочет оказываться от возможности поставить себе на стол современную машину с практически топовым процессором Core i7-6700 и пока что самой производительной из всех видеокарт NVIDIA в серии GeForce - GTX 1080.

При этом фирменная ASUS’овская конфигурация подобного рода обойдется примерно в полтора или даже два раза дороже, чем аналогичная система, но собранная в более доступном, но куда более габаритном корпусе.

Посему, к сожалению, практически все решения, выпущенные компанией ASUS в линейке Republic of Gamers (ROG), все еще остаются дорогими «игрушками» для истинных фанатов, причем не столько самой марки, сколько именно этой серии.


компании и бренды
Asus
авторы
Иван Ковалев
номер
2016/48



Ещё из раздела ПК

  • компании и бренды: Intel
Как утверждают некоторые источники, на CES 2017 Intel намерена привезти новое поколение мини-ПК NUC. Новинка, которая получила имя NUC Baby Canyon, будет функционировать на основе процессоров Core i5, i3 и i7. Процессоры будут принадлежать к сериям ...
  • компании и бренды: Intel
Компания Intel сообщила о заключении договора между Intel Federal и вычислительным центром ALCF (Argonne Leadership Computing Facility) на поставку Аргонской национальной лаборатории двух суперкомпьютеров нового поколения. Новый договор является ...
  • авторы: Samael
InFocus отчиталась о выпуске нового ПК, получившего название Kangaroo. По размеру это устройство сравнимо со смартфонами – размеры, если точнее, составляют 157,7х80,5х12,9 мм, тогда как вес насчитывает 200 граммов. При этом Kangaroo – полноценный ...
  • компании и бренды: Apple, Intel
На мероприятии WWDC компания Apple продемонстрировала новую серию компьютеров Mac Pro, модели которой отличаются от предшественников, прежде всего, внешним видом – теперь они обладают стильными цилиндрическими корпусами. Высота корпуса нового ...
  • компании и бренды: Linux
Персональные компьютеры становятся все дешевле, это доказывает и новый PC Raspberry Pi, стоимость которого составляет всего $25. Устройство, которое совсем недавно поступило в магазины Европы, поставляется без корпуса. По сути, ПК похож на плату, ...
  • компании и бренды: Intel
Российская компания-производитель суперкомпьютеров «Т-Платформы» представила необычную разработку – персональный суперкомпьютер T-Mini P. Он предназначен для высокопроизводительных вычислений в офисных условиях. T-Mini P предлагается в нескольких ...
  • компании и бренды: ViewSonic
ViewSonic анонсировала расширение своей инновационной линейки All-in-One Android PC. Спроектированный для работы с облачными приложениями, которые становятся все более популярными, новый 24-дюймовый Android PC VSD241 предоставляет пользователям ...
  • компании и бренды: Zotac
Компания Zotac официально представила широкой общественности Zbox Magnus EN980, новый мини-ПК, который она окрестила самым производительным в его сегменте. Интересно, что устройство официально позиционируется именно как игровой девайс. Основная ...
  • авторы: Samael
Легендарный компьютер ZX Spectrum снова возвращается в строй – но теперь уже как решение, ориентированное, главным образом, на игры. Напомним, в 80-е годы именно этот ПК стал одной из по-настоящему культовых домашних моделей. Теперь же Клайв Синклер ...
  • компании и бренды: Dell
Dell привезла на выставку IFA 2015 настольный ПК Alienware X51, причем новинка относится к новому поколению устройств. Компактный настольный компьютер игровой категории получил весомые обновления, «подтянувшие» его до современных геймерских ...
  • компании и бренды: Intel
Компания Digital Storm разработала высокопроизводительный игровой компьютер Bolt, основанный на платформе Intel. В весьма компактный корпус - его габариты составляют всего 335х333х90 мм - производителю удалось поместить материнскую плату ASUS ...
    В наше время просто немыслимо остаться без компьютера, который служит для многих своеобразным окном в мир, и когда тот ломается, их охватывает смятение: они не знают, что предпринять в такой ситуации. Выход подскажет интернет-магазин по продаже ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com