nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Три шага до планшета. GPS-навигатор WayteQ xTAB-50

Три шага до планшета. GPS-навигатор WayteQ xTAB-50  C продукцией компании WayteQ отечественные пользователи познакомились сравнительно недавно, примерно в начале этого года. И надо сказать, первый же представленный производителем на нашем рынке GPS-навигатор, x960BT, оказался настолько удачным, что смог без труда затмить уже прочно закрепившиеся здесь модели конкурентов.

WayteQ x960BT отличался не только неплохими техническими характеристиками, но и потрясающим пользовательским интерфейсом, который очень напоминает обычный интерфейс ОС Android или даже iOS.

Логично было предположить, что после исключительно внешности компания представит и вполне полноценное устройство на базе одной из упомянутых операционных систем. По вполне понятной причине iOS использоваться не могла, и потому все ждали Android. Вот и дождались!

Новый GPS-навигатор WayteQ xTAB-50 теперь уже и навигатором можно назвать с большой натяжкой. Это практически полноценный планшетный компьютер, выполняющий буквально все функции, присущие данным устройствам, и даже чуть больше, но уже по другой «специальности»...

Итак, начнем с комплектации:
- навигатор;
- автомобильное зарядное устройство;
- диск с инструкцией на разных языках;
- автокрепление на лобовое стекло;
- USB-кабель для связи с ПК;
- гарантийный талон.

Приятной неожиданностью стало наличие в комплекте не слишком емкой (всего 8 Гб), но все-таки карты памяти формата microSD. На нее заранее записан кое-какой контент программ навигации.

Для осуществления всех вычислительных функций WayteQ xTAB-50 использует довольно продвинутый и мощный процессор All Winner A10 Cortex A8 1,2GHz. Для сравнения, в обычных GPS-навигаторах обычно применяется достаточно маломощный процессор с частотой, редко превышающей 500-600 МГц. Таким образом, по своей «начинке» WayteQ xTAB-50 вполне может сравниться с неплохим бюджетным планшетом. В итоге нельзя удивляться и тому, что работает устройство под управлением операционной системы Android 2.3.4.

Корпус WayteQ xTAB-50 выполнен из пластика черного и серебристого цветов. Окантовка дисплея – глянцевая, а сзади – матовая, с бархатистым SoftTouch-покрытием, весьма модным сегодня у многих производителей.

Навигатор имеет толщину всего 11 мм и смотрится довольно компактно даже для устройства с экраном диагональю 5".

На задней панели расположился динамик, закрытый защитной решеткой, и кнопка сброса настроек. На верхнем торце навигатора находится клавиша включения. Все коммуникации размещены на левой грани гаджета: порт mini USB для синхронизации и заряда аккумулятора, слот для карт памяти и 3,5- мм аудиоразъем для подключения наушников.

WayteQ xTAB-50 оснащен пятидюймовым сенсорным емкостным экраном с разрешением 800х480 пикселей, соотношением сторон 16:9 и способностью отображать 16.000.000 цветов и оттенков.

Яркость дисплея более чем высокая. Ее хватает, чтобы разглядеть экран, даже глянцевый, на хорошем ярком летнем солнце. Контраст также не подвел, да и цветопередача вполне приличная.

Присоединение крепежа к лобовому стеклу посредством мощной присоски заняло не более одной минуты. Надо сказать, что до недавних пор я очень скептически относился к подобному способу крепления тех или иных приспособлений. Однако стоит признать, в данном случае «корзинка» намертво присосалась к стеклянной поверхности и ни под каким видом просто так не хотела от нее отрываться. Сам навигатор крепится к кронштейну довольно легко и быстро. Только учитывайте, что кронштейн пластиковый, и его защелки при определенном усилии легко отломать.

После включения грузится навигатор довольно быстро, всего 25 секунд. После исчезновения фирменной заставки на экране появляется меню с полосой разблокировки.



Так как навигатор не имеет возможности телефонной связи и встроенной камеры, разблокировка просто переносит вас в меню с тремя иконками: интернет-браузер, список приложений и галерея с фотографиями и видеороликами.

Приложений, как и следовало ожидать, весьма немного. Две программы для навигации – «Навител» и iGO, плюс стандартные приложения, кроме телефонных и «камерных»: календарь, часы, менеджер файлов, диктофон, почтовый клиент, браузер и так далее... Вот только игр почему-то нет никаких. Впрочем, никто не запрещает скачать их с AndroidMarket.

Кстати, об играх. В этом плане навигатор WayteQ xTAB-50 ведет себя как настоящий приличный планшет. Имея встроенный 3D-видеоускоритель, он довольно неплохо справляется с большинством современных игрушек, которые можно найти для операционной системы Android.

Но есть также и приложение, существенно отличающее WayteQ xTAB-50 от любого планшета – FM-модулятор, позволяющий вашей магнитоле подключиться к навигатору по радиоканалу, транслируя аудиосигнал прямо на стереосистему автомобиля. Кстати, в отличие от модуляторов во многих моделях других GPS-навигаторов, FM-модулятор в WayteQ xTAB-50 работает просто превосходно. Сигнал без труда ловил и встроенный в домашний кинотеатр тюнер, и приемник в мобильном телефоне. Сигнал чистый, без помех и, что приятно, с хорошим стереоразделением.

Главное, учесть, что в качестве передающей антенны выступают не наушники, а кабель USB, сигнальный или питания от прикуривателя. Причем совершенно неважно, подключен он к питанию или нет.

Кстати, штатный динамик в устройстве также не подвел. Звук, хоть и монофонический, но чистый и с большим запасом по громкости.

С мультимедийными функциями навигатор справляется просто превосходно. Он легко проигрывает аудио- и видеофайлы всех популярных и даже экзотических форматов. Более того – WayteQ xTAB-50 оснащен встроенным HD-видеокодеком Super HD 2160P и отлично справляется даже с «тяжелыми» видеофайлами высокого разрешения. Хотя, признаться, я не совсем понимаю, зачем нужно смотреть на таком устройстве файлы такого формата. Только место на флэшке зря занимать.

Качество воспроизведения видеофильмов и фотографий весьма неплохое, отчасти из-за отличного экрана. Картинка яркая, сочная и детальная. При подключении к беспроводной Wi-Fi-точке или, что еще предпочтительнее – 3G-WiFi-роутеру WayteQ xTAB-50 превращается в превосходное средство для серфинга в Интернете. Даже встроенный браузер, хоть и имеет небольшой набор функций, тем не менее, справляется с этой работой очень неплохо. Клиенты ICQ и Skype также работают очень хорошо. Вот только их нужно сначала скачать и установить. Кроме того, за неимением в устройстве камеры, видеоконференции будут вам недоступны.

Любители почитать электронные книжки также будут вынуждены скачать удобное для себя приложение с необходимым функционалом.

Само собой, как и любой планшет, экран WayteQ xTAB-50 имеет функцию «мультитач». Есть также и акселерометр, поворачивающий картинку в портретное или ландшафтное положение.

Что же касается работы в роли GPS-навигатора, то и в этом плане WayteQ xTAB-50 не подвел. Для определения координат он использует 66-канальный модуль SiRF Star V.

С большим удивлением для себя я отметил, что гаджет смог довольно быстро, буквально за пять минут, обнаружить необходимое для фиксации точки местонахождения количество спутников даже за окном из стеклопакета и в пасмурную погоду.

В ясный же солнечный день на открытом пространстве навигатору требуется на это буквально пара минут, а при «горячем» старте – и вовсе несколько секунд.

Время автономной работы сравнительно невелико. Оно и понятно – навигатор традиционно предназначен для работы от бортовой сети автомобиля и потому не снабжается достаточно емким аккумулятором. Если же учесть, что WayteQ xTAB-50 снабжен действительно большим и ярким дисплеем и, вдобавок, работает на вполне производительном процессоре под управлением ОС Android, время работы в штатном режиме примерно 2 часа вполне оправданно.

Итог: WayteQ xTAB-50 на самом деле осталось буквально «три шага» до полноценного карманного планшетного компьютера. Ему не хватает только камеры, хотя бы фронтальной, для видеоконференций, 3G-модуля и, конечно же, более емкого аккумулятора с возможностью работы хотя бы пять-шесть часов.

Однако за сумму 250 у.е. даже вышеперечисленный функционал делает GPS-навигатор WayteQ xTAB-50, пожалуй, лучшим из всех, что сегодня существуют на рынке. Во многом он даже превосходит многие бюджетные планшеты малого формата, не говоря уже о навигаторах.

Технические характеристики

Дисплей: 5" сенсорный, емкостной, 16.000.000 цветов.
Разрешение: 800х480 пикселей (соотношение сторон 16:9).
Процессор: All Winner A10 Cortex A8 1,2GHz + HD video codec + 3D видеоускоритель.
Оперативная память: 512 Мб.
Встроенная память: 4 Гб.
Операционная система: Android 2.3.4.
HD декодирование видео, VP8, AVS, H. 264 MVC, VC-1, MPEG-1/2/4.
Видеоформаты: avi/mp4/rmvb/rm/flv/mov/mpg/mpeg/mkv/asf/wmv/mpe/3gp/dat/vob/ts/tp/m5v.
Аудиоформаты: mp3/wav/ac3/aac/ogg/ ra/amr/m4a/wma.
Формат изображений: JPG/BMP/PNG/TIFF/GIF.
Wi-Fi: 802.11 b/g/n.
GPS: SiRF Star V, 66 каналов.
FM-трансмиттер: 76-108 МГц.
USB-соединение: USB 2.0.
Батарея: литий-полимерный аккумулятор, емкостью 1500 мАч.
Габариты: 131х83х11 мм.
Вес: 180 г.


компании и бренды
WayteQ
авторы
Иван Ковалев
номер
2012/40



Ещё из раздела мобильные телефоны

  • компании и бренды: Lenovo
Lenovo продолжает радовать пользователей оригинальными моделями смартфонов. Очередная новинка - металлический S90 с 5-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, 2 SIM-картами, 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon и удобной ...
  • компании и бренды: Lenovo
Lenovo официально представила в Китае смартфон S920. Данное устройство вполне соответствует тем слухам, которые ходили о нем ранее. То есть, Lenovo S920 обладает четырехъядерным процессором и большим экраном, кроме того, девайс оснащается ОС Android ...
  • компании и бренды: Lenovo
Lenovo отчиталась об отправке на полки магазинов нового смартфона Vibe K5. Основной особенностью данного устройства является качественный металлический корпус, обеспечивающий смартфону надежную защиту от ударов. Напомним, официальный анонс данного ...
  • компании и бренды: Lenovo
Lenovo представила сразу два новых мощных смартфона серии Vibe, созданных для самых требовательных пользователей, которым мобильный телефон нужен всегда и везде – Lenovo Vibe P1 и P1m. Новинки в серии Vibe оснащены емкими аккумуляторами, ...
    Для любителей делать селфи-снимки в любом месте и в любое время в смартфоне Lenovo VIBE S1 Lite установили 8-мегапиксельную фронтальную камеру с объективом, состоящим из пяти оптических элементов. Это обеспечивает отсутствие искажений даже при ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Смартфон Lenovo VIBE X2 – стильный и яркий девайс, который подстраивается под стиль своего владельца, и первый в мире многослойный смартфон в необычной градиентной цветовой палитре. Все желающие приобрести новинку могут выбрать телефон в корпусе ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Новое устройство от компании Lenovo радует интересным дизайном и прекрасной начинкой. В частности, на вооружении у смартфона находится чип Qualcomm Snapdragon 800. Среди других особенностей можно отметить 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Lenovo объявила о расширении популярной линейки планшетов YOGA. Lenovo, как и прежде, предлагает планшеты YOGA Tablet с 8- и 10-дюймовым экраном на базе операционной системы Android, добавив к ним новый 13-дюймовый гаджет YOGA Tablet 2 Pro. Кроме ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Компания Lenovo очередной мобильной новинкой порадовала поклонников андроидфонов. Правда, пока лишь их китайскую половину. Новый смартфон с вовсе не азиатским именем LePhone S890 работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Компания Lenovo выпуском нового коммуникатора K860 с четырехъядерным процессором расширяет свою линейку смартфонов LePhone. Толщиною всего в 9.6 мм, новый LePhone наделен 1.4-гигагерцовым четырехъядерным процессором Exynos 4412 с графикой Mali-400MP ...
    • компании и бренды: Lenovo
    По информации некоторых интернет-источников, китайская Lenovo готовит к выпуску коммуникатор K860i. Новинка представляет собой усовершенствованную версию модели K860, оснащенную более производительным процессором Samsung Exynos с четырьмя ...
    • компании и бренды: Lenovo
    Lenovo объявила о значительном расширении линейки продуктов серии ThinkPad Yoga и ThinkCentre. Модели ThinkPad Yoga 260 и 460 стали гораздо тоньше и легче, также представлено новое поколение настольных ПК ThinkCentre с очень высоким уровнем ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com