nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Беларусь готовится к цифровому телевещанию

Беларусь готовится к цифровому телевещанию  29 февраля, в Минске прошла большая пресс-конференция посвященная ближайшему будущему цифрового телевидения в Беларуси. Или, говоря более точно, переходу на принципиально новый для Беларуси стандарт телевещания: уже летом 2015 года передача аналогового сигнала будет прекращена. Речь в данном случае идет об эфирном вещании. Крупные города страны уже по большей части охвачены кабельным телевещанием, но огромное количество деревень и небольших городков Беларуси по-прежнему получают телевизионный сигнал «по воздуху» – прокладывать телевизионные кабели в провинции никто особо не торопится.

«Картинка» в «цифре»

29 февраля в Белорусском пресс-центре как раз и собрались ответственные лица, прямо причастные к «цифровизации» белорусского телевидения. Как сказал замначальника управления электронных СМИ Министерства информации Виктор Маючий, переход на цифровое телевидение – это революция телевизионного потребления. Новые технологии гарантируют появление нового типа услуг и рост их объема. При этом основная проблема сегодня – техническая сторона дела: речь идет о телевизорах, поддерживающих прием цифрового сигнала, и о наличии специальных приставок для старых телеприемников.

Отвечая на вопрос о поставке цифровым путем HD-контента, представитель Мининформации отметил, что пока такая услуга не востребована. Замечу, что прозвучало это несколько странно – достаточно вспомнить, сколько белорусских пользователей качает с торрентов фильмы именно в HD-качестве.

Однако Виктор Маючий считает, что первоочередная цель – донести до абонентов картинку в стандартном разрешении. Каналы HD, по его мнению, появятся позднее и уже на коммерческой основе.

В свою очередь Виктор Зайцев, начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Министерства связи и информатизации, сообщил, что на сегодняшний день эфирное цифровое вещание охватывает 94,9% населения Беларуси. По его словам, до 1 апреля 2012 года будет подготовлен предварительный план отключения аналогового вещания, после чего будет разрабатываться проект второго и третьего мультиплексов (первым является существующий ныне «социальный пакет»).

Эту тему продолжил директор РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» («БРТПЦ») Андрей Караим, который сообщил, что к концу нынешнего года охват жителей Беларуси эфирным цифровым вещанием стандарта DVB-T достигнет 95,6%. Для этого к существующим 57 радиотелевизионным станциям добавят еще десять, а к моменту отказа от аналогового вещания будет построено еще 34.

В том числе, по его словам, охват населения Брестской области составит 94,2%, Витебской – 84,2%, Гомельской – 95,9%, Гродненской – 94,2%, Минской – 95,7%, Могилевской – 97,8%. Всего на реализацию проекта затратят 150 млрд рублей.

«Как видим, Беларусь идет в авангарде по внедрению цифрового телевещания на постсоветском пространстве», – подчеркнул директор «БРТПЦ».

Возможности новые, потребности – старые

Напомню, что отключить аналоговое эфирное телевещание в Беларуси планируется в июле 2015 года в соответствии с международными обязательствами. Дело в том, что переход телевидения на «цифру» – это общемировой процесс, и регулируется он соответствующими международными соглашениями. Согласно решению Международного союза электросвязи (ITU), на территории СНГ аналоговое телевещание должно быть свернуто в 2015 году.

Постоянное вещание цифрового пакета программ в Беларуси было начато с июля 2005 года, когда трансляцию на территорию Минска, Минского и соседних с ним районов стала осуществлять радиотелевизионная передающая станция в Колодищах. В сентябре 2009-го наземное цифровое телевизионное вещание стало доступно во всех областных центрах Беларуси.

В Беларуси цифровое телевещание ведется в стандарте DVB-T с применением кодирования MPEG-4 AVC/Н.264. Для приема социального пакета из восьми телепрограмм стандартной четкости, без дополнительных сервисов, требуется цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие данный стандарт кодирования сигнала.

Как сказал на пресс-конференции Андрей Караим, Белорусский радиотелевизионный передающий центр технически почти готов к трансляции телепрограмм в стандарте Full HD. «Технически БРТПЦ готов осуществлять трансляцию в высоком качестве. Нужна только незначительная модернизация действующего передающего оборудования», – сказал директор «БРТПЦ».

Однако проблема, оказывается, в ином. «Но вопрос: готовы ли производители контента (белорусские телеканалы) отдать картинку в стандарте Full HD?», – задал Караим риторический вопрос. При этом он предположил, что переоснащение аппаратно- студийного комплекса – процедура довольно затратная, что и становится сдерживающим фактором. Директор констатировал: «пока заявок у нас на трансляцию с высоким качеством нет». Он также добавил, что трансляция телепрограмм в Full HD станет вторым этапом развития цифрового ТВ в Беларуси.

Проблема телевизора

Если «телевизионные власти» уже успешно налаживают инфраструктуру эфирного цифрового телевещания, то вот жители Беларуси пока этой проблемой не особо озабочены. По данным соцопросов, только 65% населения Беларуси знает о будущем переходе на цифровое вещание – и это, в основном, жители крупных городов, где проблема менее актуальна. Остальные, если не будут проинформированы, летом 2015 года могут остаться без телевидения. Так что целевая группа государственной программы по переходу на цифровое ТВ – это жители небольших городов и населенных пунктов, в которых до сих пор транслируется всего по несколько каналов.

До конца 2012 года в Беларуси будет прекращен выпуск телевизоров, не поддерживающих возможности приема цифрового сигнала, а с 2013 года планируется прекратить и их продажу. По оценке Минпрома, в Беларуси у населения насчитывается более 2 млн аналоговых телевизоров. Сейчас в правительстве обсуждается возможность оказания помощи социально незащищенным категориям населения – видимо, речь идет о предоставлении им цифровых приставок по «социальным» ценам. Скорее всего, «льготные» приставки достанутся сельским пенсионерам.

А вот магазинные продажи готовых к приему цифрового сигнала телевизоров и приставок белорусского производства идут слабо. Это на пресс-конференции признал начальник отдела бытовой техники управления бытовой техники и электроники Министерства промышленности Николай Глазко. По его словам, в 2010 году было продано всего 5 тыс. таких телевизоров, в 2011-м – 10 тыс. То есть мизер на фоне 2 млн аналоговых телевизоров, работающих в стране.

Белорусским телепроизводителям остается надеяться, что налицо ситуация «отложенного спрос», и в будущем ожидается прорыв.

По этому поводу Николай Глазко сказал: «В Министерстве промышленности составлен график, который позволяет в течение 2012 года перейти на производство телевизоров, приспособленных только для принятия цифрового сигнала. В этой программе участвуют два белорусских производителя телевизоров – «Горизонт» и «Витязь». По графику, производство телевизоров, которые не будут принимать цифровой сигнал, будет полностью прекращено в первом квартале. То есть на прилавках будет появляться все большее количество такой техники, которая позволяет идти в ногу со временем».

Справка КГ: DVB-T в мире и в Беларуси

DVB-T (англ. Digital Video Broadcasting – Terrestrial) – европейский стандарт эфирного (наземного) цифрового вещания, один из семейства стандартов DVB. Используется, прежде всего, в странах Европы, Азии и Африки, а также в Австралии как стандарт для передачи цифрового телевидения и радио. Североамериканский DVB-стандарт называется ATSC, японский ISDB, в Китае – DMB-T/H. Название стандарта DVB-T в разных странах часто имеет другие сокращения, например в Великобритании и Ирландии оно называется «Digital Terrestrial Television (DTT)» или (в соответствии со стоимостью) «Pay-TV» или «Freeview», в Испании «Televisión Digital Terrestre (TDT)», во Франции «Télévision Numérique Terrestre (TNT)».

Стандарт позволяет передавать сжатое видео, звук и данные в транспортном потоке MPEG, использующем COFDM-модуляцию.

Для предоставления услуг многопрограммного телевидения, улучшения показателей качества предоставления услуг по трансляции телевизионных, и, учитывая сложившуюся тенденцию развития цифрового вещания, была разработана «Государственная программа внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Беларуси до 2015 года», утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.12.2005 №1406.

По состоянию на 1 апреля 2011 года охват населения нашей страны цифровым телевещанием стандарта DVB-T составлял 94%. Вещают следующие DVB-T каналы в компрессии MPEG-4 AVC/H.264: «Беларусь-1», «Беларусь-2», ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, «Мир», «8 канал», Первый Национальный канал Белорусского радио.

На сегодняшний день уже налажено производство цифровых телевизионных приставок с поддержкой стандарта DVB-T и формата сжатия MPEG-4 AVC/H.264 белорусскими производителями:

- ЧПУП «Производство телекоммуникационных систем»,
- РУПП «Витязь»,
- ООО «Аксиома-сервис».
Также ОАО «Горизонт» начало выпускать цифровые телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T и формата сжатия MPEG-4 AVC/H.264. Они производятся под маркой «Горизонт», но практически полностью из импортных комплектующих.

Узнать подробности

Надо сказать, что в Беларуси информирование населения о предстоящей «телевизионной реформе» налажено на достойном уровне. Так, 1 марта начала работу справочно-информационная служба по вопросам перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T. Ее запустило Министерство связи и информатизации. Задача службы – консультировать телезрителей по вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание. Теперь набрав сокращенный телефонный номер 172, любой желающий сможет узнать о преимуществах цифрового телевидения и обо всем, что связано с приемом цифрового сигнала.

Директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Караим так пояснил суть работы службы: «Наши специалисты готовы дать любому позвонившему на этот номер квалифицированную информацию об охвате области цифровым наземным телевещанием, дать по мере возможности объективную информацию об организации качественного приема цифрового телевещания, а также ответить на интересующие вопросы в пределах компетенции».

На фото карта покрытия сигналом.

Антон Платов


авторы
Антон Платов
номер
2012/09



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: IBM
12 августа исполнилось 34 года одному из главных технологических и социальных феноменов человечества – IBM PC 5150 – первому массовому персональному компьютеру. Мало какие изобретения настолько же изменили путь развития рода людского – пожалуй, в ...
  • авторы: Денис Лавникевич
Никто не сомневается, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США крупнейшую экономику мира ожидают серьезные перемены. Но что ждет конкретно IT-индустрию – американскую и мировую? Пока мы слышали только об одном требовании ...
  • компании и бренды: Apple
Самая крупная публичная корпорация в мире – Apple – нередко называет себя «самой открытой» из всех IT-гигантов. Но это далеко не так – у всякого, кто пытается разобраться в делах и планах детища Стива Джобса, неизбежно возникает ряд вопросов, ответы ...
Многие руководители считают, если в компании имеется свой IT-отдел, то не следует внедрять как-либо дополнительные программы, следящие за программистами, улучшающими качество их работы. Однако, это ошибочное мнение. Внедрение инновационных ...
Сегодня многие могут убедиться в том, что в сфере Hi-Tech происходят грандиозные изменения. Действительно, эта сфере постоянно расширяется и совершенствуется, что приводит к получению солидных прибылей теми компаниями, которые работают в сфере ...
  • компании и бренды: Asus
На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2019 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для ежедневной работы, профессионального создания медиаконтента, учебы и игр. Среди продемонстрированных посетителям выставки устройств – ...
  • компании и бренды: Huawei
Потребительская бизнес-группа Huawei – Huawei Consumer Business Group (CBG) – обнародовала предварительные финансовые результаты 2016 года. Ожидается, что прибыль группы вырастет пятый год подряд и составит 178 миллиардов юаней, что на 42% больше ...
  • компании и бренды: Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Каждый год в апреле выставочная компания Messe Frankfurt параллельно проводит две тематически относящиеся к шоу-бизнесу выставки — Musikmesse и Prolight + Sound. В этом году первая пройдет с 5 по 8 апреля, вторая с 4 по 7 апреля. Такое совпадение во ...
  • авторы: Антон Платов
Уникальный случай в истории информационной безопасности: новая платежная система была атакована киберзлоумышленниками еще до того, как начала работать. Точнее, атаке подверглись ее потенциальные пользователи. По сути, интернет-мошенники «запустили» ...
    Современные web казино активно изучают и внедряют самые разнообразные наработки из IT индустрии. Прежде всего, это касается технологий обеспечения безопасности в Сети. С их помощью сайты защищают личные данные пользователей, а также предотвращают ...
    • компании и бренды: BlackBerry, Nokia, Samsung
    Нынешняя осень оказалась чрезвычайно богата не только презентациями разного рода мобильных новинок, но и действительно важными новостями от лидеров мобильного бизнеса. Да и результаты III квартала как раз подоспели… Компания Apple стала единственным ...
    • компании и бренды: Microsoft
    Мне уже не раз доводилось писать о различных вариантах будущего самой, наверное, влиятельной и одновременно неоднозначной IT-корпорации в мире – Microsoft. Но на минувшей неделе произошли события, которые заставили по-новому взглянуть на перспективы ...
    © 2024 PressEnter
                                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com