nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Беспроводной Full HD-монитор Dell U2417HWi

Беспроводной Full HD-монитор Dell U2417HWi  До сих пор единственным стоящим на обычном компьютерном столе периферийным устройством, которое не могло не являться частью компьютерной системы, был, конечно же, компьютерный монитор, ведь беспроводная мышка и клавиатура давно не являются чем-то удивительным, а принтер или сканер совсем не обязательны для повседневной работы компьютера. А вот что касается мониторов, то с недавних пор картинку на них можно передавать без всяких проводов, при помощи технологии Intel Wireless Display (WiDi). Однако при этом, как бы то ни было, но такой монитор все равно останется условно беспроводным, ведь передавать полноценное электропитание без силового кабеля все равно пока еще невозможно.

Одним из первых таких условно беспроводных мониторов стал новый U2417HWi от компании Dell.

На самом деле компания Intel впервые продемонстрировала беспроводную передачу видеосигнала лет шесть назад как альтернативу довольно скудному в плане возможностей стандарту DLNA. Уже в конце 2013 года пропускная способность WiDi повысилась до Full HD 1080p с частотой 60 кадров в секунду. Потому большой неожиданностью стала новость, пришедшая из глубин Intel о том, что компания решила прекратить развитие и разработку форматов Intel WiDi/Intel Pro WiDi из-за серьезных продвижений в стороннем альтернативном стандарте Miracast, который теперь поддерживается на уровне операционных систем Windows 8.1 и Windows 10.

Однако, как видно, производители высокотехнологичных устройств не поставили крест на данной технологии, которая на данный момент поддерживает передачу сигнала с разрешением вплоть до 4К и используется в ультрасовременных проекторах и некоторых марках и моделях телевизоров для передачи видеоконтента с мобильных устройств, в основном - под управлением операционной системы Android.

Зато в компьютерных мониторах такая «фишка» до сих пор не встречалась, а потому героя нынешнего обзора 23,8-дюймовый монитор U2417HWi с IPS-матрицей стандарта Full HD по праву можно назвать первым в своем роде…

Всего в линейку U2417 входит четыре различных модификации. Например, U2417HJ, являющейся простым аналогом рассматриваемого U2417HWi, но уже с другим набором портов и без поддержки WiDi. Еще есть «бытовой» вариант U2417H, выполненный в существенно другом, безрамочном дизайне и иной центральной стойкой. Еще одна модификация, HA, оснащена кронштейном, который крепится прямо к крышке стола. Важно также, что и матрицы экранов в указанных модификациях не идентичны…

Диагональ экрана, дюймы

23,8

Соотношение сторон

16:9

Покрытие матрицы

Полуматовое

Стандартное разрешение, пикс.

1920 x 1080

PPI

93

Тип матрицы

PLS (IPS-Type)

Тип подсветки

W-LED

Макс. яркость, кд/м 2

250

Контрастность статическая

1000 : 1

Количество отображаемых цветов

16,7 млн

Частота вертикальной развертки, Гц

24-60 Гц

Время отклика GtG, мс

8

Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, °

178/178

Видеовходы

1 x HDMI 1.4

Дополнительные порты

1 x Audio-Out (3.5 мм); 4 x USB 3.0; 1 x Service Port

Регулировка положения экрана

Угол наклона, поворот, изменение высоты, Pivot

VESA-крепление: размеры (мм)

100 х 100 мм

Крепление для замка Kensington

Есть

Блок питания

Встроенный

Макс. потребляемая мощность в работе / в режиме ожидания (Вт)

60 / <0.3

Габаритные размеры (с подставкой) ДхВхГ, мм

539 х 356-486 х 185

Габаритные размеры (без подставки) ДхВхГ, мм

539 х 321 х 46

Масса нетто (без подставки), кг

3,28



Комплектация

В картонной коробке с монитором можно найти буквально все, что требуется для подключения его в разных конфигурациях.

- сам монитор

- кабель питания

- кабель HDMI

- кабель USB для подключения к ПК

- пластиковая клипса системы укладки проводов

- комплект бумажных инструкций по быстрой установке и настройке, безопасному использованию, сервисные памятки, а также отчет о заводской калибровке

- диск с драйверами и полной инструкцией по эксплуатации.

Как видно, в коробке есть фактически все, что нужно, но, признаться, за 400 долларов производители могли бы добавить еще и что-то приятное, коврик для мышки например… Или даже целую мышку, пусть и проводную, она оказалась бы тут вполне к месту, но об этом ниже…

Дизайн и оснащение

Монитор Dell U2417HWi является практически универсальным в плане инсталляции на рабочем месте. Его можно легко снять с подставки и повесить на стену на VESA-крепление стандарта 100x100 миллиметров. К основанию экран монитора крепится всего лишь простой кнопочной защелкой.

Дизайн самого экрана безрамочный, то есть, пока его не включишь – не поймешь, что рамки вокруг матрицы на самом деле есть, пусть тонкие, но есть...



Помимо клипсы, имеющейся в комплекте, элементом для прокладки проводов в этом «беспроводном» мониторе служит овальное отверстие в нижней части центральной стойки.

Подставка регулируется по высоте в пределах 85 миллиметров и в диапазоне от -5 до +25 градусов вперед/назад.

Кроме того, экран можно развернуть в портретный режим (Pivot) или на 45 градусов в обе стороны.

Удивительно, но при такой универсальности шарнира монитор установлен на сравнительно хлипком пластиковом основании, снабженном шестью резиновыми ножками.

Все интерфейсные разъемы и порты размещены в задней части корпуса и направлены вниз. Казалось бы – подключать штекеры при таком расположении будет неудобно, но простой поворот экрана в портретный режим сразу же снимает эту проблему.

Экран


В мониторе Dell U2417HWi используется IPS(PLS)-матрица LTM238HL01 производства компании Samsung с полуматовым покрытием, весьма распространенным среди современных мониторов самого разного класса, но всех, без исключения, оборудованных матрицами именно этого типа.

Главным преимуществом такого рода покрытия является неплохая защита от бликов при практически полном отсутствии кристаллического эффекта.

Диагональ матрицы составляет 23,8 дюймов. Она оснащена простой W-LED-подсветкой и имеет соотношение сторон 16:9.

Заявленная максимальная яркость монитора составляет 250 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 178 градусов в обеих плоскостях, время отклика, измеренное по методике GtG, – 8 мс в режиме Fast.

Возможность альтернативного подключения в мониторе Dell U2417HWi прежде всего выдает всего один видеоинтерфейс HDMI 1.4. Кроме того, частота вертикальной развертки совсем не рекордная – всего 60 Гц.

Однако очевидным преимуществом данной модели можно назвать полноценный USB-хаб с четырьмя портами USB 3.0 и даже одним аудиовыходом, правда, при полном отсутствии собственной встроенной акустической системы.

Имеющийся USB-хаб позволяет подключить к монитору набор проводной или беспроводной периферии и, в частности, клавиатуру и мышку, сигналы для которых передаются с помощью беспроводной технологии WiDi.

Преимущество такого подключения очевидно: используя сторонний ноутбук, смартфон или планшет как передатчик видеосигнала, вы можете управлять ими с помощью мышки и клавиатуры, подсоединенными к портам USB-хаба самого монитора.

Подключение

Для использования беспроводного подключения монитора Dell U2417HWi необходим компьютер с процессором Intel не ниже 4-го поколения (Haswell) и Wi-Fi-модуль стандарта Dual-Band AC. Для мобильных устройств в списке основных технических характеристик находится операционная система Android 4.2+ и чипы Broadcom, Qualcomm, Atheros или RockChip.

Для трансляции видео с компьютера нужно установить с комплектного диска программу Dell Wireless Monitor, больше похожую на обычный драйвер.

Далее в меню монитора выбираем беспроводной источник сигнала. Особенно удобно это сделать, если к одному из USB-разъемов монитора Dell U2417HWi подключена мышка, с помощью которой можно заодно выбрать рабочий диапазон приемника Wi-Fi или улучшить качество картинки, что, в принципе, может привести к небольшим лагам.

Порадовала также возможность параллельного подключения к монитору, скажем, ноутбука и мобильного устройства - смартфона или планшета, когда на экран выводится две картинки: от устройства на Windows и в небольшом окне – с планшета или смартфона, с изменяемым размером и положением.

Меню и управление

Для управления монитором используется пять сенсорных клавиш, расположенных в правой нижней части экрана. Одна из них – кнопка включения питания со своим сигнальным светодиодом синего цвета.

Чувствительность сенсоров довольно средняя, все пункты снабжены понятными пиктограммами, а потому освоить их можно легко и быстро.

Любая из четырех левых кнопок управления вызывает на экран быстрое меню с набором пиктограмм, две из которых можно заменить в специальном разделе основного меню.

Всего же в меню монитора U2417HWi восемь разделов.

В первом находятся настройки яркости и контрастности.

Во втором разделе можно выбрать источник входного сигнала и настроить параметры автоматического переключения при пропадании сигнала на текущем источнике.

В пункте Custom Color регулируются цветовые параметры: усиление, сдвиг, оттенок и насыщенность.

В разделе Color (без приставки Custom) вы выбираете формат сигнала, режим гаммы, одну из предустановленных настроек или можете сбросить указанные настройки к заводским.

Пункт Display позволяет изменить резкость изображения, а также активировать режим динамической контрастности, который работает только в нескольких заводских режимах.

Раздел Energy отвечает за работу индикатора питания и функциональность USB-портов, которые можно настроить на зарядку внешних устройств, даже когда монитор будет находиться в выключенном состоянии.

В папке Menu можно задать язык локализации, изменить прозрачность панели, повернуть картинку вручную в портретный режим и настроить отрезок времени, пока рамка меню будет оставаться на экране. Здесь же можно настроить две кнопки быстрого меню на свой вкус.

В последнем разделе, Other, меняется звук нажатия сенсорных клавиш, а также запускается специальный режим тестирования матрицы на битые пиксели, что просто неоценимо, если вы покупаете монитор в магазине или с рук. Тут же можно сбросить все настройки меню к заводским установкам.

В работе

Можно сказать сразу: играть в игры на этом мониторе, используя беспроводное подключение, категорически не получится, слишком велика задержка, особенно для мобильных устройств. К тому же сама картинка явно передается в сжатом виде и напоминает существенно обработанный JPEG.

Впрочем, управлять компьютером через подключенную к монитору мышку можно без всяких проблем. Однако, как показала практика, того же провернуть со смартфоном или планшетом не выйдет. Запаздывания и лаги просто ужасные…

Важно также, что параллельное использование компьютера и смартфона для этого монитора заставляет держать экран мобильного устройства постоянно активным. Видимо, это связано с технологической особенностью стандарта Intel WiDi.

Из семи предустановленных режимов производитель позволяет менять все семь.

Потому самым простым было подправить самый первый – Standard, который изначально выглядел так:

яркость – 75

контраст – 75

гамма – PC

После настройки параметры были установлены следующим образом:

режим изображения – Custom Color

цветовая температура (RGB) – 99/98/96

яркость – 32

контраст – 75

гамма – PC.

Типично для всех IPS-матриц, Glow-эффект здесь присутствует и в зависимости от положения пользователя перед экраном паразитные оттенки на черном фоне проявляются в разной степени интенсивности. Как обычно, снизить эффект можно, уменьшив яркость подсветки экрана.

Полуматовая поверхность защитного слоя матрицы не слишком гладкая, от чего кристаллический эффект иногда бывает заметен, почти так же, как у полностью матовых покрытий экрана.



Итог

Безусловно, Dell U2417HWi представляет из себя очень интересный монитор в технологическом плане и, что еще важнее – первый в своем роде. Однако, как ни крути, но ожидать от него такой же стабильной и качественной работы в беспроводном режиме, как и в проводном, не стоит. Запаздывания картинки, особенно в коммутации с мобильными устройствами, нетерпеливых пользователей наверняка выведут из себя.

Посему можно констатировать, что новинка, оборудованная технологией Wireless Display, представляет собой все-таки больше маркетинговый эксперимент, нежели законченное устройство, достойное конкуренции на рынке экзотических гаджетов.

Да и цена на 100-200 у.е. выше, чем у аналогичных, но «старомодных» кабельных мониторов, позволяет задуматься… Ведь, как ни крути, но кабель электропитания к нему все равно придется прокладывать…


компании и бренды
Dell
авторы
Иван Ковалев
номер
2016/46



Ещё из раздела мониторы

  • компании и бренды: Philips
Официально анонсирован новый монитор Philips 272B7QPTKEB, основной особенностью которого является «антихакерская» камера. Камера устроена таким образом, что она выдвигается из монитора для использования. После того, как камера будет не нужна, ее ...
  • компании и бренды: Philips
Полное погружение в процесс – самый важный момент для 3D-игр. Поэтому Philips с удовольствием представила новые дисплеи Philips 3D Gioco. Эта серия мониторов призвана поднять на новый уровень развитие 3D. Инновационная технология Philips Ambiglow ...
  • компании и бренды: Philips
Новый 23-дюймовый монитор в ультратонком корпусе представила компания Philips. Основанный на IPS-матрице, Philips Blade 2 239C4QH SB имеет толщину всего 12,9 мм, другим его несомненным достоинством является сенсорное управление. LED-дисплей монитора ...
  • компании и бренды: Philips
Компания Philips пополнила линейку своих мониторов очередной моделью с IPS-матрицей и светодиодной подсветкой. 23-дюймовая панель Philips Brilliance 231P4QRYES соответствует формату Full HD, а ее разрешение составляет 1920х1080 точек. Величина ...
  • компании и бренды: Philips
Инновационный монитор Philips ErgoSensor – первый в мире дисплей, который может представить пользователям новый уровень комфортной работы за компьютером. Кроме того, что технология ErgoSensor советует пользователю, на каком расстоянии от монитора ...
  • компании и бренды: Philips
Philips представляет дисплей Philips 278G4 Gioco 3D. Инновационная технология Ambiglow проецирует на стену за экраном световой ореол, визуально расширяя экран и делая впечатления от просмотра ярче. Быстрый процессор анализирует изображение на экране ...
  • компании и бренды: Philips
BDM3270QP - это первый QHD монитор от Phillips с диагональю 32 дюйма. Высокая производительность и прекрасные впечатления от просмотра гарантированы благодаря новому дисплею с разрешением QHD. Новый 32-дюймовый монитор отвечает тенденции увеличения ...
  • компании и бренды: Philips
С заботой о пациентах и эксклюзивно для медицинских учреждений компания Philips выпустила серию профессиональных дисплеев Clinical Review. Новинки отличаются исключительной четкостью изображения и имеют антимикробное покрытие корпуса, тем самым, они ...
  • компании и бренды: Philips
MMD представила первый в мире дисплей, обладающий технологией квантовых точек. Более яркие, однородные, реалистичные, чем когда-либо изображения: новый дисплей 276E6ADS E-Line с диагональю 27 дюймов обеспечивает профессиональную цветопередачу с 100% ...
  • компании и бренды: Philips
Одной из основных особенностей нового телевизора Philips 65PUS8901, представленного недавно на IFA 2015 является высококачественная подсветка AmbiLux. По словам компании-производителя, Ambilux является самым большим и самым значимым обновление ...
  • компании и бренды: Philips
В лучших традициях экологичности разработан новый профессиональный монитор Philips 273P3QPY. Созданный с использованием технологии AMVA, этот 27-дюймовый Full HD экран подходит не только для домашнего использования, но также и для решения ...
  • компании и бренды: iiyama
iiyama анонсировала сразу две новинки с диагональю 22 дюйма и LED-подсветкой: ProLite E2280WSD и ProLite B2280WSD. Модели отличаются корректной цветопередачей, быстрым временем отклика — 5 мс и современной функцией автоматической корректировки ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com