nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Как продлить жизнь вашему твердотельному накопителю

Как продлить жизнь вашему твердотельному накопителю  С момента появления на рынке первых твердотельных накопителей (Solid State Drive — SSD) прошло уже довольно много времени. Из экзотических гаджетов по непомерно высокой цене они постепенно превращаются в доступные и удобные накопители для размещения системных файлов, что позволяет без необходимости замены процессора, часто вместе с материнской платой, памятью и видеоакселератором, существенно увеличить производительность компьютеров, причем как настольных, так и мобильных.

Именно по этой причине приобретение SSD-накопителя сегодня является одним из самых популярных способов эффективного апгрейда.

Однако некоторые пользовали, малознакомые с особенностями данного типа накопителей, часто совершают непоправимые ошибки в процессе их эксплуатации, из-за чего новенький SSD в один «прекрасный» момент просто перестает работать, причем без возможности восстановления размещенных на нем данных.

А между тем конструктивно традиционные жесткие диски в корне отличаются от SSD-накопителей, и потому, используя их, нужно соблюдать совсем другие правила.

Давайте же узнаем, что можно и что ни в коем случае нельзя делать с любым современным твердотельным накопителем, чтобы без проблем использовать его долгие годы…

Нет форматированию

Все компьютерщики старой закалки знают, что одним из самых распространенных способов безвозвратного удаления данных с жесткого диска является форматирование, причем не быстрое, а как раз медленное, а еще лучше – низкоуровневое. Кроме того, большой популярностью пользуются утилиты наподобие DBAN или Wiper tool из пакета CCleaner.

Решив провернуть подобную процедуру с твердотельным накопителем, вы рискуете навсегда вывести его из строя.

Все дело в том, что удаление данных из флеш-модулей NAND-памяти производится с помощью команды TRIM, которую, при необходимости, передает сама операционная система: Windows 7 и выше, Mac OS X 10.6.8 и выше или Linux с Linux kernel 2.6.28 и выше.

Команда TRIM работает как «информатор», сообщающий накопителю о том, что файл во флеш-памяти удален окончательно и потому занятые им ячейки нужно очистить. В самых новых SSD-накопителях среднего и топового ценового диапазона данная команда поддерживается на уровне собственной микропрограммы управления. Тем не менее, более ранние, а также бюджетные модели SSD-накопителей до сих пор приходится очищать средствами операционной системы.

Фанаты операционной системы Windows XP по этой причине оказались в довольно сложном положении. С одной стороны – переходить на «семерку» или более позднюю версию Microsoft Windows они не хотят, а с другой – регулярное невыполнение команды TRIM приводит к ощутимому падению производительности твердотельного накопителя, а также преждевременному износу ячеек флеш-памяти NAND.

Все дело в том, что, при попытке записать данные в ячейку, отмеченную как свободную, система вынуждена сначала просканировать ее заново, убедиться, что на самом деле ячейка занята, стереть данные из нее и занять другими. Все эти операции требуют лишних циклов стирания/записи, что пагубным образом сказывается на общем ресурсе накопителя.

Сравнительно недавно на помощь фанатам Windows XP и владельцам не самых продвинутых твердотельных накопителей пришла утилита под названием O&O Defrag, номинально предназначенная для более качественной дефрагментации традиционных жестких дисков, но при этом умеющая посылать на SSD-накопитель команду TRIM.

Однако есть одна неприятность… Дело в том, что данная утилита умеет корректно работать с твердотельными накопителями далеко не всегда, а лишь на системах с процессорами семейства Intel, да и то - не со всеми.

Потому владельцам процессоров от AMD придется переходить на Windows 7 или выше, чтобы сберечь свои накопители от нежелательного износа.

Нет дефрагментации

Как уже упоминалось выше, операции стирания и записи данных в ячейки памяти сокращают их ресурс. Так вот, процесс дефрагментации данных на жестком диске, который обычно повышает его производительность, в случае с твердотельными накопителями приводит к их износу во много раз быстрее. Ведь сам по себе процесс дефрагментации — это перенос данных из одной ячейки памяти в другую. Для флеш-памяти NAND, которая устанавливается в SSD-накопители, процедура дефрагментации не нужна, так как доступ к данным в них происходит по другому алгоритму.

А раз любой SSD имеет ограниченное количество циклов записи, то регулярная дефрагментация «убьет» его очень быстро…

Фильтруйте данные

Современные твердотельные накопители для корректной работы должны иметь примерно 20-25 процентов свободного пространства, так сказать, «подменных» ячеек.

К сожалению, эта особенность работы всех современных SSD пока является обязательной, и ее никак нельзя побороть.

Сам процесс выглядит примерно так: при записи файла данные пишутся в свободные ячейки памяти. Когда свободного места мало – в памяти размещается много частично заполненных блоков и мало полностью свободных блоков. В итоге, при записи файла система сначала заносит частично заполненный блок в кэш, заполняет его данными, а затем записывает его обратно в память. Это существенно снижает скорость работы накопителя.

Хотите лучшей скорости – оставляйте свободное место!

Хорошим «лайфхаком» в данном случае может стать прием неполной разметки накопителя по разделам. Создавая один, два, три или четыре тома (раздела), оставьте хотя бы 20% пространства накопителя неразмеченными. Таким образом, вам не придется высчитывать свободное пространство на накопителе для «подменного фонда».

Не храните файлы на SSD

Одним из самых, пожалуй, непрактичных способов использования твердотельных накопителей, это хранение на нем библиотеки музыки, книг, фильмов и фотографий.

Скорости традиционных жестких дисков с лихвой хватит, чтобы проиграть любой фильм и открыть любой музыкальный файл. SSD-накопители сделаны для высокой скорости обмена данными и потому наилучшим образом проявляют себя именно как системные диски.

Зачем переплачивать за твердотельный накопитель большой емкости, когда за эти же деньги вы можете купить полдесятка, а то и с десяток традиционных жестких дисков, причем каждый - того же объема.

Недаром многие производители современных ноутбуков выпускают новые модели уже с двумя накопителями: системным SSD и обычным жестким диском для хранения файлов.

Однако, два накопителя в современные ультрабуки не влезают, как ни старайся. Хорошим выходом в данной ситуации может стать внешний жесткий диск с современным интерфейсом USB 3.0 или даже USB 3.1 Type-C с поддержкой Thunderbolt.

Выравнивайте разделы перед установкой операционной системы

Для современных пользователей понятие «выравнивание разделов диска» звучит как странное заклинание. А между тем это – весьма важная процедура, которой не стоит пренебрегать, в особенности – эксплуатируя твердотельные накопители.

Все дело в том, что ранее размер сектора (наименьшего блока данных) на любом жестком диске составлял 512 байт. На самом же деле фрагменты данных, обрабатываемые операционной системой, намного больше и обычно имеют размер от одного сектора (512 байт) до 128 секторов (64 Кбайта).

Появление современных дисков с секторами размером 4 Kб сделало проблему выравнивания разделов весьма актуальной и в первую очередь – для твердотельных накопителей, поскольку несоответствие между физическим и логическим распределением данных может стать причиной значительного снижения производительности, так как для управления данными жесткий диск выполняет две операции в двух секторах вместо одной. К тому же это напрямую сказывается и на ресурсе твердотельных дисков, так как при неправильном выравнивании вместо одной операции записи (в одном секторе диска) выполняется две (в разных секторах).

В версиях Windows, предшествующих и включая Windows XP/Server 2003, разделы диска создаются на основе устарелой схемы адресации Cylinder/Head/Sector (CHS), используемой в предыдущих поколениях контроллеров дисков, а потому при установке операционных систем нового поколения без создания новых разделов они сохраняют изначальное, неправильное выравнивание.

Для решения этого вопроса существует несколько вариантов. Однако самый простой – установка новой операционной системы Windows 7 и выше исключительно на заново созданный этим же установщиком раздел. В этом случае разделы будут созданы уже выровненными в соответствии с современными требованиями.

Если же вы все-таки хотите остаться на операционной системе Windows XP и планируете отправлять команду TRIM на свой твердотельный накопитель с помощью утилиты O&O Defrag (если получится), то в этом случае стоит просто отнести свой твердотельный накопитель к знакомому, у которого уже установлена современная операционная система от Windows 7 и выше. С ее помощью в разделе «Управление дисками» вы можете корректно разбить свой накопитель на разделы.

После этого можно устанавливать Windows XP на готовые разделы, которые будут выравнены согласно современным стандартам.

Проверить, корректно ли размечен ваш твердотельный накопитель, можно с помощью простой программы AS SSD Benchmark. Уже после инициализации накопителя вы сразу увидите красную тревожную надпись вроде «31K-BAD» в левом верхнем углу или успокаивающую зеленую «1024 К – ОК». В первом случае ваш накопитель нуждается в выравнивании разделов, а во втором – все в порядке.

Как правильное выравнивание влияет на производительность накопителя, можно убедиться по двум этим иллюстрациям:



Если же вы не хотите переустанавливать систему заново, но нуждаетесь в выравнивании разделов, можно воспользоваться сервисной утилитой. Например - AOMEI Partition Assistant Standard Edition, которая умеет выравнивать разделы без удаления данных на них. Однако все равно лучше всего предварительно сохранить нужные файлы, на всякий случай…


авторы
Иван Ковалев
номер
2016/45



Ещё из раздела жесткие диски

  • авторы: Сергей Смирнов
Ассортимент рынка твердотельных накопителей начального уровня в скором времени пополнится новинками от производителя Super Talent, который анонсировал линейку дисков VSSD Bolt. Все новинки предназначены для применения в настольных и портативных ...
  • компании и бренды: ADATA
Несмотря на весьма радужные пророчества многих экспертов и на очевидные преимущества трехмерной флеш-памяти перед решениями предыдущих поколений (высокая плотность размещения ячеек позволяет ощутимо снизить стоимость хранения данных), ...
  • компании и бренды: Plextor
С появлением на рынке все большего количества компактных ультрабуков и современных материнских плат, оборудованных интерфейсом PCI Express 3.0 x4 для SSD-накопителей форм-фактора M.2 2280 и поддержкой NVMe, подобные устройства все чаще стали ...
  • компании и бренды: ADATA
ADATA Technology представила твердотельный накопитель Premier Pro SP310 в форм-факторе mSATA. Он предназначен для тех, кто хочет сделать недорогой апгрейд до уровня SATA III. Накопитель SP310 поддерживает технологию Intel Smart Response Technology ...
  • компании и бренды: Samsung
В последнее время производители материнских плат, даже довольно доступных, все чаще внедряют в список их интерфейсных разъемов порт M.2, работающий через интерфейс PCI Express 3.0 x4, причем, чаще всего – с поддержкой высокоскоростного стандарта ...
  • компании и бренды: Samsung
Компания Samsung Electronics официально анонсировала высококачественный SSD-накопитель 950 PRO. Устройство ориентировано на использование в производительных корпоративных и потребительских лэптопах южнокорейской компании. Новинка сделана в ...
  • компании и бренды: Western Digital
Кто бы мог подумать, что ведущий мировой производитель жестких дисков, компания Western Digital, окажется практически самым отстающим вендором на рынке твердотельных накопителей, предоставив возможность вполне рядовым компаниям захватывать позиции, ...
  • компании и бренды: Toshiba
Canvio for Desktop – новый внешний накопитель от Toshiba, сделанный на основе жестких дисков. Как утверждает сам разработчик, новое устройство станет заменой для модели Canvio Desk. Накопитель обладает довольно большой емкостью – до 6 Тб. При ...
  • компании и бренды: Toshiba
Toshiba официально представила устройство PX03SN, новый SSD корпоративного уровня. Модели, которые входят в данную серию, обладают емкостью в 200 Гб, 400 Гб, 800 Гб и 1.6 Тб. Накопители, которые составляют линейку PX03SNx, имеют в своей основе ...
  • компании и бренды: Toshiba
Японская корпорация Toshiba анонсировала новые портативные винчестеры из своей популярной серии Canvio. В стандартную серию Canvio вошли обновленные модели на 500 и 750 Гб, а также 1,0 и 1,5 Тб. Старшая модификация обладает габаритами 119х79х16,5 ...
  • компании и бренды: Toshiba
Корпорация Toshiba рапортует о разработке ею нового жесткого диска для корпоративного сегмента AL13SE Series, выполненного в 2.5-дюймовом форм-факторе. Несмотря на медленное, но верное завоевание рынка твердотельными накопителями, Toshiba не спешит ...
  • компании и бренды: Western Digital
Компания HGST, которая является подразделением известного производителя жестких дисков Western Digital, анонсировала винчестер Ultrastar C10K1200. По словам разработчиков, новинка емкостью 1,2 Тб стала самым вместительным решением среди 2,5-дюймовых ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com