nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

IT-индустрия: весна досрочно

IT-индустрия: весна досрочно  Эпоха дешевого труда в Китае завершилась. За годы экономического бума зарплаты в Китае сильно выросли, а доля трудоспособного населения достигла пика, в результате чего страна лишается одного из главных своих козырей – дешевой рабочей силы. Теперь транснациональным компаниям, в том числе IT-производителям, предстоит приспособиться к новым реалиям рынка труда и развитию технологий, которые заменяют рабочих на фабриках.

Опасаясь, что производители начнут покидать страну, председатель КНР Си Цзиньпин в 2014 году призвал совершить «революцию в сфере промышленных роботов» в Китае, который уже стал их крупнейшим в мире рынком. Но не ясно, поможет ли автоматизация так же сильно сократить расходы, как в свое время труд мигрантов из сельской местности. По мнению некоторых специалистов, такие изобретения, как 3D-принтеры, могут серьезно изменить производство к 2050 году. Предполагается, что они смогут производить различные товары (от одежды и пищи до электроники), а рабочих будет требоваться меньше. «Возможно, в 2050-м 3D-принтеры будут стоять в домах, и люди смогут сами производить все необходимое. Это сделает нас ненужными», – говорит Роджер Ли, гендиректор гонконгской TAL Group, крупного производителя.

Трудоспособное население Китая в 1980-2015 гг. увеличилось на 380 млн человек, и сотни миллионов сельских жителей переезжали в города, где их труд на фабриках оплачивался очень низко по мировым стандартам. Поставки товаров из Китая за границу выросли на 6700% в 1980-2007 годах, и страна стала крупнейшим экспортером в мире, обойдя США. Но недавно численность трудоспособного населения достигла пика, и ООН прогнозирует, что она уменьшится на 212 млн человек к 2050 году. Кроме того, многие рабочие вернутся в родные города, чтобы заботиться о пенсионерах. Ожидается, что к 2050-му доля китайцев старше 60 лет удвоится до 36,5%.

Также в последнее десятилетие зарплаты рабочих росли высокими темпами, превышавшими 10% в год. В некоторых прибрежных городах затраты на оплату труда (с поправкой на производительность) уже достигают $14,6 в час. Если учитывать стоимость электроэнергии, то Китай уже является более дорогой страной для производства, чем Индонезия, Таиланд, Мексика и Индия. Между тем еще в 2002 году затраты на оплату труда в Китае составляли всего $0,6 в час.

Тенденции

В III квартале 2015 года мировые поставки серверов увеличились на 9,2% год к году, а выручка производителей выросла на 7,5%, подсчитала исследовательская компания Gartner. Всего производители с июля по сентябрь этого года продали около 2,73 млн серверов и заработали $13,5 млрд. Самый сильный рост поставок отмечен в Азии: в этом регионе они увеличились на 23,8% год к году.



Конкурирующая с Gartner компания IDC получила несколько иной результат, но и она отметила мировой рост поставок серверов. По данным IDC, на мировой рынок в III квартале 2015 г. было поставлено 2,49 млн серверов – на 4,5% больше, чем годом ранее. Выручку производителей серверов за этот период они оценивают в схожую с Gartner сумму – $13,4 млрд, но, по данным IDC, рост их выручки год к году составил 5,1%.

Рост спроса на серверы в мире и сокращение спроса на ПК эксперты объясняют переводом IT-сервисов в облако. Корпоративные заказчики стали предпочитать виртуальные терминалы обычным ПК – в среднем они втрое дешевле, а срок их жизни вдвое дольше. Фактически вычислительные мощности мигрируют в дата-центры, чем и объясняется рост поставок серверов.

Кроме того, корпорации ради отказоустойчивости дублируют свои данные в основном и резервном центрах обработки данных. Но еще сильнее этот фактор проявляется при росте пользования смартфонами, планшетами и сопутствующими интернет-сервисами: мало того что растет сам объем загружаемых пользователями данных, чтобы ускорить их доставку пользователю, интернет-компании стремятся размещать их в нескольких дата-центрах по всему миру.

Стив Балмер, уйдя с поста гендиректора Microsoft, остался при этом крупнейшим акционером корпорации. И, судя по его комментариям, в подходах нынешнего руководства софтверного гиганта Балмеру нравится далеко не все. Выступая на собрании акционеров компании, Балмер для начала заявил, что недоволен тем, как компания отчитывается о финансовых показателях своих ключевых подразделений — облачных сервисов и «железа». Именно на них руководство Microsoft делает ставку в условиях кризиса на рынке ПК и связанного с ним падения доходов от продаж операционных систем и другого ПО. Балмер настаивает, чтобы компания раскрывала реальную выручку своих подразделений, а также их прибыльность.

Кроме того, экс-глава Microsoft раскритиковал то, как новое руководство пытается решить проблему дефицита качественных приложений на смартфонах с мобильными версиями Windows. По его мнению, подход с созданием универсальных приложений, которые можно использовать и на настольных ПК, и на смартфонах, не работает. Вместо этого, считает Балмер, компании стоит задуматься о механизмах портирования на Windows 10 Mobile Android-приложений и вкладывать больше средств в культивацию сторонних разработчиков. Поддержка Android-приложений поможет Windows Phone не отставать от конкурентов по количеству программ.

Напомню, что нынешний гендиректор Сатья Наделла последние два года продвигает идею создания единой платформы для смартфонов, планшетов и компьютеров, а в будущем – также для игровых консолей и шлема виртуальной реальности. Контент для всех этих устройств, по его мнению, должен находиться в общем магазине, и инструменты, с помощью которых он создается, тоже должны быть одни.

Компании

Совет директоров американский интернет-компании Yahoo! принял решение выделить принадлежащие компании 15% акций в китайской Alibaba Group Holding Ltd. в отдельный бизнес. Решение было принято в ответ на растущее давление со стороны инвесторов, уставших ждать поворота в развитии интернет-сервисов компании. Таким образом, вместо планировавшейся ранее возможной продажи пакета акций Alibaba Yahoo! будет рассматривать продажу своего веб-бизнеса. Ранее интерес к интернет-сервисам компании проявляли Microsoft, News Corp. Руперта Мердока, телекоммуникационные операторы AOL и Verizon и ряд других игроков.

Впрочем, по самой свежей информации, от такого решения в Yahoo! уже отказались. Вроде бы. Ждем прояснения ситуации.

Корпорация Apple приостановила разработку своего ТВ-сервиса, сообщил журналистам CEO телекомпании CBS Corp. Лесли Мунвс. «У них было много разговоров об этом, и я думаю, что сейчас они нажали кнопку "Hold", – сказал Мунвс. – Они ищут себе партнеров». Сервис «яблочной компании» должен был работать через интернет и рассматривался в качестве альтернативы традиционным кабельным или спутниковым пакетам телевидения. Известно, что Apple уже несколько месяцев находится в переговорах с американскими бродкастерами.

Также Apple на март 2016 года запланировала презентацию второго поколения своих умных часов и нового бюджетного iPhone 6c с 4-дюймовым дисплеем. Об этом говорят неофициальные источники, знакомые с планами компании. iPhone 6c уже прозвали «iPhone для бедных». В техническом плане устройство будет ориентироваться на спецификации между iPhone 5s и iPhone 6s – старая камера, но свежий чип A9. В плане дизайна – ближе к iPhone 5s, но в более цветастых вариантах. Эксперты ожидают, что стоимость бюджетного iPhone будет в пределах $400-500.

Шведский стриминговый музыкальный сервис Spotify даст некоторым артистам возможность размещать свои новые релизы только на платной основе в течение определенного периода времени. В настоящее время при регистрации пользователю Spotify предлагается пробная подписка на полгода, позволяющая слушать любую музыку без ограничений. После истечения пробного периода пользователь может прослушивать не более 10 часов музыки в месяц (кроме Северной Америки), причем во Франции и Великобритании один трек не может быть прослушан более 5 раз; прослушивание музыки сопровождается рекламой в приложении и на сайте сервиса. При использовании платной подписки пользователь отключает рекламу, получает доступ к записям с более высоким битрейтом без ограничений на время, может кэшировать музыку на устройстве и слушать ее без подключения к интернету.

Сообщается, что Spotify были вынуждены отступить от первоначальной идеи после давления со стороны звукозаписывающих компаний и исполнителей, в частности, Coldplay и Тейлор Свифт, отказавшихся размещать в Spotify свои треки в бесплатном доступе в надежде получить дополнительные доходы от стриминговых сервисов.

Софтверный бизнес

Компания «Яндекс» заявила о «покупке технологий» питерского антивирусного разработчика «Агнитум» (Agnitum). Как подчеркивают представители пресс-службы «Яндекса», сделка не является покупкой самой компании «Агнитум». Однако в ее результате «Яндекс» получит помимо технологий в сфере информационной безопасности еще и сотрудников «Агнитума», которые во главе с руководителями компании получили предложение перейти на работу в поисковик. Переход в «Яндекс» ключевых сотрудников «Агнитума» является частью уже подписанной сделки. Основатели «Агнитума», по словам представителей «Яндекса», также войдут в штат поисковика. Они «помогут адаптировать команду для нового коллектива и интегрировать технологии в браузер компании». Финансовую сторону сделки, как и точное число сотрудников «Агнитума», переходящих в штат «Яндекса», компания сообщить отказалась. По словам его представительницы Екатерины Карнауховой, помимо собственно разработчиков, в штат «Яндекса» перейдет и антивирусная исследовательская лаборатория.

Все новые сотрудники войдут в направление разработки браузеров и мобильных технологий, возглавляемое Дмитрием Полищуком. Интересно, что и до поглощения «Яндексом» офисы «Агнитума» располагались в одном здании с питерским филиалом поисковика – в бизнес-центре «Бенуа». Остается неясным, будет ли в итоге сделки «Агнитум» существовать как разработчик собственных продуктов. Сооснователь и управляющий директор «Агнитума» Михаил Захряпин отказался прокомментировать ситуацию вокруг его компании и «Яндекса».

«Агнитум» известен в России как создатель чрезвычайно популярной в начале 2000-х годов линейки продуктов информационной безопасности, распространяемых под брендом Outpost, в частности, Outpost Firewall. В 2012-м компания купила антивирусный движок и базу сигнатур венгерской компании VirusBuster, которую использовала в своих продуктах с 2006 года. Сотрудничество «Агнитума» с «Яндексом» завязалось на почве разработки защитных технологий в «Яндекс.Браузере». Теперь опыт «Агнитум» поможет в развитии технологии активной защиты Protect, которая отвечает за безопасность пользователей «Яндекс.Браузера».

IT-финансы

В 2015 году количество пользователей мобильного банкинга достигнет 1 млрд, а в 2020-м – 2 млрд, следует из отчета Juniper Research. Если банк хочет привлечь клиентов моложе 30 лет, ему нужно делать больше мобильных приложений и активнее работать в социальных сетях, говорит начальник аналитического отдела Juniper Нитин Бхас: банковские сайты молодежи не подходят, поскольку «большую часть времени они пользуются мобильными устройствами».

По оценке Juniper, число обращений к банковскому счету при помощи умных часов за пять лет увеличится с 10 млн до 100 млн. Но у большинства банков предложение для таких девайсов «рудиментарно», если оно вообще есть, продолжает Бхас, «большинство ограничиваются информацией о балансе», хотя, например, Apple Watch умеет гораздо больше: переводить деньги на счет, оплачивать счета и совершать бесконтактные платежи.

Количество пользователей мобильного банкинга растет быстрее прогнозов: год назад Juniper предсказывала, что рубеж в 1 млрд будет пройден в середине 2016-го. Рост в основном приходится на развивающиеся страны, в том числе на такие, где у многих жителей нет не то что кредитного рейтинга, а даже банковского счета. Число таких жителей составляет примерно 2 млрд, и сейчас около 40 финансовых стартапов изобретают способы оценить их кредитоспособность по привычкам и ежедневной рутине, о которых может рассказать их мобильный телефон. Некоторые из этих стартапов опираются на поддержку сооснователя PayPal Питера Тиля и председателя совета директоров eBay Пьера Омидьяра. «Если хотя бы одна из этих моделей окажется успешной, последствия для сектора финансовых услуг и международного развития будут огромными, – говорит профессор финансов Северо-Западного университета (штата Иллинойс) Пол Кристенсен. – Открывается совершенно новый рынок».

Такие компании используют данные мобильных телефонов, поиска в интернете, активности в социальных сетях, счета оплаты коммунальных услуг и результаты психометрических тестов. Эти данные дают банкам представление о том, что 100 лет назад Джон Пьерпонт Морган назвал главным мерилом кредитоспособности, – о характере потенциального заемщика. Они открывают доступ к развивающимся рынкам, потребительская емкость которых, по оценке McKinsey, к 2025 году достигнет $30 трлн.

Гамбургская Kreditech хочет со временем стать аналогом Amazon в розничном кредитовании на развивающихся рынках, рассказал Bloomberg ее гендиректор Себастьян Димер. С момента своего основания в 2012 г. Kreditech привлекла более 300 млн евро финансирования. Kreditech собирает данные о потребителях по 20.000 параметров – от истории интернет-шопинга до геолокации по звонкам с мобильного телефона. Выходя на любой новый рынок, Kreditech предоставляет кредиты на 100 евро всем желающим – это помогает ей собрать финансовые истории потребителей для создания более точных алгоритмов.

Нью-йоркская First Access изучает данные, полученные с мобильных телефонов потенциальных заемщиков в Танзании и Кении, и дает рекомендации банкам и микрофинансовым организациям, на какую сумму им можно давать кредит. Расчет занимает 1,5 минуты и сокращает затраты банка на определение кредитоспособности заемщика на 92%, говорит гендиректор First Access Николь ван дер Тёйн. Ежедневная рутина может рассказать много полезного о потенциальном заемщике, говорит он. Например, у человека, пополняющего баланс мобильного телефона на одну и ту же сумму в один и тот же день недели, кредитоспособность выше, чем у того, кто изредка кладет большую сумму на счет, а потом сидит без денег на телефоне; если геолокация показывает, что телефон находится каждый день в одном и том же месте, то это значит, что у потенциального заемщика есть работа.


компании и бренды
Apple, Dell, Microsoft, Яндекс
авторы
Антон Платов
номер
2015/47



Ещё из раздела IT бизнес

  • компании и бренды: Microsoft, Sony
Корпорация Sony еще в феврале 2014 года продала свой «ноутбучный» бренд Vaio. И, соответственно, сама прекратила поставки ноутбуков под этой маркой. Но теперь устройства под брендом Vaio готовятся вновь выйти на рынок – уже без всякого участия Sony. ...
  • компании и бренды: Microsoft
Нашумевший вывод на рынок пакета MS Office для iPad стал не просто новым шагом к увеличению продаж Microsoft. Новый гендиректор корпорации Сатья Наделла представил не просто продукт, а новую стратегию, которую он намерен воплощать в жизнь. Она ...
    Альфа-Банк первым в Беларуси запустил интернет-банк для юридических лиц, которым можно пользоваться без ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП). Платежи можно проводить на компьютере или планшете, работающем на любой операционной системе (Windows, ...
      Недавно на отечественном интернет-рынке произошло долгожданное событие — в Рунете открылся магазин, который специализируется на продаже б/у компьютеров и компьютерной техники. До недавнего времени, если у кого-то из нас возникала потребность в ...
      • номер: 2014/47
      28 января 2015 года в Нюрнберге открывается выставка Spielwarenmesse, имеющая репутацию «наше все» для мира игр, игрушек и развлечений детей от 0 до 99 лет. В последние годы эта индустрия на подъеме, и в Нюрнберге всегда есть на что посмотреть. ...
      • компании и бренды: IBM
      12 августа исполнилось 34 года одному из главных технологических и социальных феноменов человечества – IBM PC 5150 – первому массовому персональному компьютеру. Мало какие изобретения настолько же изменили путь развития рода людского – пожалуй, в ...
      • авторы: Денис Лавникевич
      Никто не сомневается, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США крупнейшую экономику мира ожидают серьезные перемены. Но что ждет конкретно IT-индустрию – американскую и мировую? Пока мы слышали только об одном требовании ...
      • компании и бренды: Apple
      Самая крупная публичная корпорация в мире – Apple – нередко называет себя «самой открытой» из всех IT-гигантов. Но это далеко не так – у всякого, кто пытается разобраться в делах и планах детища Стива Джобса, неизбежно возникает ряд вопросов, ответы ...
      Многие руководители считают, если в компании имеется свой IT-отдел, то не следует внедрять как-либо дополнительные программы, следящие за программистами, улучшающими качество их работы. Однако, это ошибочное мнение. Внедрение инновационных ...
      Сегодня многие могут убедиться в том, что в сфере Hi-Tech происходят грандиозные изменения. Действительно, эта сфере постоянно расширяется и совершенствуется, что приводит к получению солидных прибылей теми компаниями, которые работают в сфере ...
      • компании и бренды: Asus
      На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2019 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для ежедневной работы, профессионального создания медиаконтента, учебы и игр. Среди продемонстрированных посетителям выставки устройств – ...
      • компании и бренды: Huawei
      Потребительская бизнес-группа Huawei – Huawei Consumer Business Group (CBG) – обнародовала предварительные финансовые результаты 2016 года. Ожидается, что прибыль группы вырастет пятый год подряд и составит 178 миллиардов юаней, что на 42% больше ...
      © 2024 PressEnter
                                                  

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com