nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Инструментарий для сборки проектов qbs

Инструментарий для сборки проектов qbs  Разработана новая экспериментальная утилита qbs, предназначенная для сборки приложений основываясь на данных файла-проекта, все команды которого записаны на упрощенном диалекте языка QML. Каждый такой файл-проекта описывает только один проект, который в тоже время может содержать несколько разных программных продуктов, каждый из которых может иметь свой тип (приложение, библиотека и так далее) и отдельную схему сборки. В qbs также можно создавать свои дополнительные правила для трансформации файлов из одного типа в другой. Исходя из данного высокоуровневого описания в проектном файле, qbs генерирует корректный и очень подробный граф всех зависимостей проекта. В отличие от qmake, - qbs жестко не привязан к Qt.

Но самое главное отличие qbs в том, что классические makefile-генераторы, такие как qmake или CMake создают лишь makefile’ы, оставляя непосредственно запуск с необходимыми командами на откуп инструментов типа make или ninja. В отличие от этой стандартной схемы, Qbs также выполняет и параллельный запуск и настройку make и вызов компилятора, линковщика или любого другого необходимого инструмента, например SCons или Ant.

Пользователи CMake и GNU Autotools уже указывают на то, что в qbs пока очень мало возможностей, и его пока невозможно использовать в качестве полноценного аналогичного инструмента для серьезных проектов, на что авторы, в общем соглашаясь с этим подчеркивают, что qbs – это пока чисто экспериментальный проект, ни более того.


компании и бренды
Linux
авторы
Игорь Савчук
номер
2012/11


Ещё из раздела программирование

  • авторы: Антон Платов
Embarcadero Technologies, Inc. – ведущий поставщик отмеченных наградами решений для разработчиков приложений и специалистов по базам данных, дающих им средства лучше проектировать информационные системы, быстрее создавать их и эффективнее ...
  • компании и бренды: Java, Oracle
Корпорация Oracle представила обновленный план развития Java SE и JavaFX и рассказала общественности о планах по совершенствованию Java Plat Standard Edition (Java SE) и JavaFX. Начиная с версии Java SE 7 Update 6 , выпущенной в августе 2012 года, ...
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com