nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

На Телеком Идея отправятся семь белорусских стартапов


На Телеком Идея отправятся семь белорусских стартапов Жюри белорусского конкурса молодых разработчиков, программистов и стартаперов «Телеком Идея BY MTS 2015» выбрало семь наиболее перспективных проектов, которые представят Беларусь в этом году в Москве в полуфинале международного состязания «Телеком Идея».

Конкурс «Телеком Идея BY MTS 2015» проходил в Минске с 15 по 17 мая в формате рабочих выходных или хакатона (производное от слов «хакер» и «марафон»). Порядка 150 амбициозных людей разделились на команды, чтобы на протяжении трёх дней практически без сна и отдыха вместе с приглашёнными экспертами и менторами делать макеты и прототипы, исследовать их работоспособность и практическое применение, прорабатывать бизнес-концепцию проекта, защищать его перед авторитетным жюри.

Призом, за который в ходе хакатона боролись участники, стала путёвка в полуфинал международного конкурса «Телеком Идея». Летом победители пройдут программу акселерации в Москве и получат шанс уехать в ознакомительный телеком-тур в одну из зарубежных стран. Остальные участники хакатона смогли проработать свой проект с сильными отраслевыми экспертами, показать разработку потенциальным клиентам, партнёрам и СМИ, привлечь новых членов команды, а также получить призы и подарки от организаторов и партнёров события.

Наиболее интересными жюри посчитало следующие проекты:
«2GameService». Позволяет запускать любые, даже самые тяжелые игры на облачном сервере, получая при этом отличную производительность и качественную картинку на своем мониторе через интернет. Таким образом, человеку не обязательно иметь дома мощный компьютер, чтобы играть в самые свежие новинки игровой индустрии.
«Atmosphere». Небольшое устройство, позволяющее контролировать качество воздуха на наличие кислорода. Во время хакатона команда распечатала на 3D-принтере рабочий прототип.
«ВелоРыцарь». GPS-мониторинг велосипеда, позволяющий всегда точно определять его местоположение. В случае кражи «ВелоРыцарь» поможет оперативно разыскать велосипед.
«PushkApp». Сервис для создания расписания занятий в системах дистанционного обучения, работающих через интернет.
«Bunce». Сервис для отслеживания скидок и специальных предложений. Избавляет от спама и лишней информации, позволяя при этом следить только за определенными магазинами и поставщиками услуг.
«Smart Search». Сервис экономит время покупателя, агрегируя практически все отзывы о товаре, доступные в интернете. Обобщенный результат представляется в виде облака тегов или диаграмм.
«Pyfia». Позволяет создавать при помощи геомоделирования виртуальных персонажей для компьютерных игр, максимально похожих по внешним данным и психологическому портрету на реальных людей.



Конкурс «Телеком Идея BY MTS 2015» в Минске провели на площадке IMAGURU крупнейший международный телекоммуникационный оператор ОАО «МТС» совместно с российской специализированной компанией «Центр коммерциализации инноваций». Целью хакатона являлось содействие молодым белорусским специалистам и студенческим командам в развитии их ИТ и телеком-проектов. Для этого организаторы события привлекли экспертов-сотрудников компании МТС из России и Беларуси, готовых познакомить участников хакатона – программистов, разработчиков мобильных приложений, инженеров ИТ и телеком, создателей гаджетов – с актуальными трендами и рыночными потребностями.

Модерацией хакатона и менторской поддержкой работы проектных команд занимались специалисты из «Центра коммерциализации инноваций», которым помогали менторы из белорусских организаций-партнёров – центра поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии», сообщества бизнес-ангелов и венчурных инвесторов «БАВИН», образовательного центра Парка высоких технологий, научно-технологического парка БНТУ «Политехник», других партнёров хакатона. Ключевые представители этих компаний, а также компаний-организаторов выступили членами жюри, которые отобрали по итогам хакатона лучших из лучших.



Еще новости на эту тему:
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
14.04.2021Белорусский стартап научился выявлять бессимптомную пневмонию
22.01.2021Портативный сенсорный монитор ViewSonic TD1655 стал лауреатом выставочной премии в рамках CES 2021
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
11.04.2019Яндекс вручил научные премии имени Ильи Сегаловича
19.03.2019HUAWEI Mate X получил первый в мире 5G CE сертификат
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com