nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

В Беларуси оштрафовали пользователей нелицензионной Windows


В Беларуси оштрафовали пользователей нелицензионной Windows Во время инспекции правоохранительных органов в одной из минских компаний были выявлены факты использования пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office. Решением суда Минского района на нарушителя авторских прав Microsoft наложен штраф, также оштрафован сотрудник, ответственный за IT-инфраструктуру предприятия.

Это беспрецедентное административное дело наглядно демонстрирует, что белорусское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности работает, суды готовы к рассмотрению подобных исков, а правоохранительные органы страны в состоянии расследовать и доводить до суда дела, связанные с нарушением прав правообладателей. Решение суда – результат успешного применения правоохранительными органами следственной практики, а положительного результата удалось добиться в том числе благодаря проведенным ранее тренингам в Минске.

«Что касается защиты интеллектуальной собственности, то сейчас в Беларуси ситуация меняется в лучшую сторону. У государства есть понимание того, насколько важно для имиджа и экономики страны использование легального программного обеспечения, – комментирует полковник Александр Евсюков, заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Республики Беларусь. – Решение суда Минского района о наложении штрафа в размере 40 базовых величин на группу компаний «Родная сторона» и штрафа в размере 22 базовых величин на сотрудника, ответственного за IT-инфраструктуру предприятия беспрецедентно. Есть множество примеров, демонстрирующих, что использование нелицензионного ПО влечет большие риски при осуществлении расчетов через интернет и обработке данных. Таким образом, и МВД обращает на это внимание, проблема использования пиратских копий заключается не только в нарушении прав правообладателей, но и в том, что у пользователей такого софта гораздо больше шансов стать жертвой кибер-преступников».

Кроме того, в Витебске недавно состоялся очередной семинар для правоохранительных органов Республики Беларусь, на котором оперативные сотрудники МВД были обучены способам выявления контрафактного программного обеспечения, методикам определения нелицензионных копий продуктов и процедуре фиксации правонарушений.

Данные исследования, проведенного IDC совместно с Университетом Сингапура в марте 2014 года свидетельствуют, что 30% вновь закупаемых компьютеров уже заражены вредоносными программами в момент продажи. Ранее проведенный Group IB анализ ситуации на российском рынке показал, что почти 80% копий Windows, доступных в интернете, были либо модифицированы, либо содержали преднамеренно установленные вредоносные компоненты, работа которых могла привести к потере коммерческой и персональной информации, идентификационных данных и паролей, или предоставить доступ извне к компьютеру или сети пользователя.
При приобретении новых компьютеров Microsoft настоятельно рекомендует обращать внимание на наличие лицензионной предустановленной операционной системы Windows, и приобретать технику у надежных и авторизованных поставщиков. При необходимости проведения инвентаризации уже имеющегося программного обеспечения, можно воспользоваться услугами и консультацией наших партнеров в Беларуси, имеющих специальную компетенцию Software Asset Management (SAM). Вместе с нашими партнерами мы готовы оперативно проинформировать вас об имеющихся возможностях «легализации» пиратских копий, а также, по возможности, оптимизировать затраты на переход к лицензионному программному обеспечению.



Еще новости на эту тему:
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
10.05.2018В Беларуси наступает эпоха «умного» ТВ
20.04.2018Bosch в Беларуси: 25 лет устойчивого развития
29.11.2017velcom станет крупнейшим в Беларуси частным оператором фиксированного интернета
17.10.2017В Беларуси запустят первую сеть для «интернета вещей»
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com