nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Первая конференция по программированию для школьников


Первая конференция по программированию для школьников Весной 2014 года компания Яндекс организует Первую конференцию по программированию для школьников, в которой примут участие старшеклассники из Минска, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Симферополя. Принять участие в конференции могут ученики 8-11 классов - как в индивидуальном порядке, так и в составе команд численностью до четырёх человек.

Юным программистам будет предложено на выбор три темы для разработки конкурсного проекта, в зависимости от секции конференции. Например, секция «Движение» будет интересна ребятам, успешно решающим задачи моделирования. Проекты могут быть посвящены моделированию автопотока в городе, алгоритмам движения лифтов в небоскрёбе, автоматическому управлению перекрёстками, светофорами или грузоперевозками.

В секции «Слова» организаторы ожидают проекты, так или иначе связанные с текстами. Они могут быть посвящены созданию анаграмм, генерации стихов и рецептов, машинному переводу и проверке морфологии, оценке релевантности поиска и «умной» фильтрации его результатов по узкой тематике.

В секции «Облака» внимание будет уделяться кроссплатформенным приложениям, в том числе мобильным, а также клиент-серверной архитектуре и облачным вычислениям.
Первичная регистрация команд проводится до 14 февраля 2014 года включительно на сайте конференции. В заявке нужно указать выбранную секцию, количество участников (для команд), контактные данные куратора, город и школу. Кураторами могут выступить учителя, руководители кружков, родители и другие взрослые.

Зарегистрированным командам и индивидуальным участникам до 5 апреля нужно прислать в адрес организаторов расширенную заявку, содержащую техническое описание программы, скриншоты, особенности реализации. Подробный формат заявки будет опубликован на сайте конференции.

Очная часть конференция, на которую пригласят авторов наиболее интересных работ, пройдёт 27 апреля одновременно в шести офисах Яндекса в Минске, Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Симферополе. Причём между офисами будет организован «живой» телемост. Участникам предложат представить свои программы в виде презентации на 5-7 минут, а лучшие работы школьников определит жюри, в которое войдут ключевые разработчики и эксперты Яндекса. Награждение победителей состоится 11 мая.

Автор: Маргарита Парфинчук



Еще новости на эту тему:
24.04.2019Huawei озвучила результаты работы в первом квартале 2019 года
19.03.2019HUAWEI Mate X получил первый в мире 5G CE сертификат
24.08.2018В октябре в Минске пройдет конференция разработчиков криптоигр Crypto Games Conference
26.07.2018В Минске впервые пройдет ночная гонка дронов
17.10.2017В Беларуси запустят первую сеть для «интернета вещей»
04.10.2017В Беларуси запустили первую вышку связи на энергии солнца
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com