nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

«Яндекс» скорректировал проект закона № 292521-6


«Яндекс» скорректировал проект закона № 292521-6 Как известно, проект Федерального закона № 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», внесенный в Госдуму РФ, уже был одобрен, и рекомендован к принятию в первом чтении, которое должно состояться 14 июня. Как полагает «Яндекс», уже очень скоро этот проект превратится в полноценный закон. Знаменитый поисковик в своем официальном блоге выступил против законопроекта, назвав его плохим. Однако там же «Яндекс» все-таки согласился выбрать из двух зол меньшее, и предложил концепцию правок для законопроекта, которые пусть и не устранят полностью ущерб для развития интернета в РФ, но хотя бы позволят снизить его.

Правки также были опубликованы в блоге «Яндекса». В них, в частности, говорится, что новый законопроект, защищающий авторские права одних пользователей сети интернет, неизбежно ведет к нарушению прав других пользователей. Кроме того, в пример приводятся подобные законодательные акты, в свое время бурно обсуждавшиеся в других государствах, и уже доказавшие свою полную несостоятельность. Указывается на то, что новый законопроект не предусматривает механизма уведомления нарушителя авторских прав о грядущем блокировании сайтов в качестве наказания за размещение контента, охраняемого законом об авторском праве.

Стремления «Яндекса» верны, и понятны. Однако вряд ли к предложенным поисковиком корректировкам прислушаются в Госдуме РФ. Так или иначе, ситуация разрешится уже 14 июня.



Еще новости на эту тему:
15.10.2019Яндекс открыл приём заявок на соискание научной премии
01.08.2019Яндекс.Плюс и Яндекс.Станция доступны в Беларуси
19.06.2019Яндекс покажет Европейские игры
11.04.2019Яндекс вручил научные премии имени Ильи Сегаловича
11.04.2018В Брестской области стартовал масштабный благотворительный проект «Я вижу!»
01.12.2017Благотворительный проект «Я вижу!» продолжится в 2018 году
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com