nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

В России переход на электронный документооборот будет очень жёстким


В России переход на электронный документооборот будет очень жёстким Дмитрий Медведев, теперь уже в должности премьер-министра, продолжает активную компьютеризацию всея Руси. Причём иногда теми же методами, которыми в своё время Пётр v. 1.0 проводил европеизацию этой самой Руси. Так, недавно Дмитрий Медведев предложил вообще отказаться от бумажного документооборота в госструктурах и выдавать электронно-цифровые подписи гражданам одновременно с паспортами. А чиновников, не умеющих обращаться с компьютерами – увольнять.

Эти инициативы российского премьера были озвучены 19 ноября в беседе с сотрудниками Федеральной налоговой службы. Дмитрий Медведев высказался за полный переход органов власти на применение электронного документооборота с отказом от использования «бумажной» документации. «Я считаю, что все государственные структуры – и правоохранительные, и судебные структуры – вообще все – подлежат переводу на электронный документооборот. Более того, и выпуск нормативных актов тоже в конечном счете доложен быть переведен на электронную форму».

Очень небольшая часть документов может быть продублирована в бумажной форме «для истории», заявил глава российского правительства. По его мнению, изданию на бумаге подлежат только «эксклюзивные вещи»: законы, указы президента и постановления правительства. Документы же регионального уровня, как считает премьер-министр, в бумажной форме вообще не нужны.

Премьер-министр заявил также, что не считает «чрезмерным» уход от бумажного документооборота. «Да, 20 лет назад это была экзотика, но 15 лет назад я понял, что без этого невозможно», – заключил Дмитрий Медведев.
При этом Медведев просто не мог не пожаловаться на чиновников, которые до сих пор «не дружат» с ПК или просто слишком привыкли к бумажкам, и не хотят от них отказываться. «Если не начинаешь никого в спину толкать, никто ничего и не делает... Нужны стимулы к переводу в электронную форму для всех структур», – сказал он.

Решать означенную проблему Дмитрий Медведев готов достаточно жёстко. Государственный служащий, неспособный создать документ в электронной форме, подлежит увольнению с государственной службы, подчеркнул премьер-министр: «Мы же не принимаем на государственную службу неграмотных людей. Умение работать с компьютером – часть современной грамотности».

Далее на той же встрече Дмитрий Медведев коснулся вопроса внедрения в повседневную практику электронно-цифровых подписей. (По собственным данным налоговой службы, электронно-цифровую подпись сейчас имеют около 75% организаций и около 60% индивидуальных предпринимателей Москвы.) По мнению главы правительства, было бы правильно и логично выдавать гражданам России ЭЦП вместе с паспортом. Медведев предположил, что «желательно» было бы привязывать электронно-цифровую подпись к универсальной электронной карте.

«Мы сейчас вообще заняты идентификацией гражданина и упрощением ему жизни... мы же понимаем, что нам нужно переходить к единым средствам идентификации, – заявил Медведев. – Я сегодня даже документ на эту тему от имени правительства подписал, речь идет о картах регистрационных, которые бы включали в себя всё: и данные человека, и права, и возможности операций по счёту, естественно, его текущую ситуацию с налогами, с пенсионными начислениями. Я думаю, что по-хорошему было бы желательно к этому привязывать и ЭЦП (электронную цифровую подпись)».

Думаю, у многих прочитавших это футурологов и конспирологов волосы уже дыбом встали.



Еще новости на эту тему:
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
28.06.2019Электронные замки для гостиничных номеров – эффективная и надежная система
11.06.2019Одноклассники выплатят создателям мобильных игр более 200 млн российских рублей
28.05.2019Турнир Games Cup 2019 для создателей мобильных игр с призами на 1,4 млн российских рублей
26.03.2018Белорусским компаниям помогут подружиться с электронной коммерцией
24.08.2017Министерство образования РБ переходит в облако beCloud
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com