nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Иран снова подвергся западной кибератаке


Иран снова подвергся западной кибератаке Британская радиостанция BBC сообщила 24 сентября, что группа западных стран провела против Ирана и его союзников на Ближнем Востоке «долгосрочную кибернетическую операцию», которая по своей сути оказалась военной операцией. В частности, журналисты ВВС сообщили: «От специализированной организации ООН – Международного союза электросвязи (ITU) – две ведущие мировые кибернетические лаборатории – "Лаборатория Касперского" и Symantec – получили заказ провести независимое исследование компьютерных вирусов, поразивших около двух лет назад электронные сети Ближнего и Среднего Востока. Сейчас получены результаты этих работ».

Как выяснилось, эксперты российской «Лаборатории Касперского» и американской Symantec пришли к сходным выводам: против Ирана ведется необъявленная, но вполне целенаправленная кибернетическая война. По неофициальному мнению (которое, однако, приводит ВВС), в этой кибервойне участвуют структуры, которые получают поддержку от правительств и спецслужб ряда стран, прежде всего – США и Израиля.

Кстати, эту тему подняла и лондонская газета Guardian, которая, однако, напомнила уже известные факты. А именно то, что «Лаборатория Касперского» еще летом выявила очень сложный вирус-разведчик под названием Flame, предназначенный для внедрения в иранские компьютерные сети с целью добычи и передачи секретных сведений. «Flame оказался настолько сложным вирусом, что создать его способны лишь лучшие мировые криптографы», – цитирует издание специалистов «Лаборатории Касперского».

И российские, и американские, и европейские эксперты пришли примернок одинаковому выводу: сейчас против Ирана, а также близких к нему финансовых и иных структур стран Ближнего Востока, действует группа из четырех сверхсложных компьютерных вирусов, которые, в случае необходимости, взаимодействуют друг с другом. «Эти вирусы являются настоящим оружием», – резюмирует Guardian.


Еще новости на эту тему:
28.09.2020AI Art Gallery - виртуальная художественная галерея в рамках осенней GTC
13.08.2019В Беларуси появились виртуальные eSIM-карты
28.05.2019Турнир Games Cup 2019 для создателей мобильных игр с призами на 1,4 млн российских рублей
22.03.2019В Минск приедут дизайнеры и исследователи из компаний с мировым именем
19.03.2019HUAWEI Mate X получил первый в мире 5G CE сертификат
14.09.2018Yamaha выбирает Jetson AGX Xavier в качестве платформы для наземных, воздушных и морских автономных машин
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com