nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Microsoft лицензировала для RIM файловую систему exFAT


Microsoft лицензировала для RIM файловую систему exFAT Канадский производитель смартфонов и планшетов Research in Motion (RIM) будет использовать в своих гаджетах файловую систему exFAT, разработанную Microsoft. Соответствующее соглашение о лицензировании было подписано 18 сентября. Ранее файловую систему exFAT лицензировали для своих устройств также Canon, SanDisk, Sanyo, Sharp, Sony и другие компании.

RIM уже имеет опыт лицензирования разработок Microsoft: в частности, смартфоны BlackBerry поддерживают технологию синхронизации Exchange ActiveSync. Пока стороны не сообщают, в какую сумму RIM обошлись права на exFAT, которая является проприетарной разработкой. Однако ранее представители Microsoft заявляли, что для производителей цифровых фотоаппаратов и видеокамер лицензия на exFAT стоит $300 тысяч.

Специалисты называют достоинствами файловой системы exFAT то, что она изначально разрабатывалась в расчете на использование флэш-память, а также поддержку «тяжелых» файлов («весом» более четырех гигабайт). ExFAT распознается современными версиями Windows и Mac OS X, однако не совместима с Linux.

Наиболее вероятно, что RIM задействует exFAT в смартфонах нового поколения на базе ОС BlackBerry 10. Эта платформа все еще дорабатывается, хотя сначала аппараты на ее базе планировалось вывести на рынок до конца 2012 года. Теперь, по обещаниям RIM, первые аппараты на этой платформе появятся в начале 2013 года. Если, конечно, внедрение exFAT в очередной раз не затянет процесс разработки.


Еще новости на эту тему:
28.06.2019Электронные замки для гостиничных номеров – эффективная и надежная система
24.04.2018Место встречи системных инженеров
03.04.2018Лаборатория Касперского проводит чемпионат для системных администраторов
31.05.2017Форум системных инженеров B.E.E.R 2017
25.05.2017Microsoft Imagine Cup 2017: белорусская команда вышла в международный финал в Сиэтле
03.01.2017Microsoft готовит очередной Surface Pro
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com