nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Новые чипы Intel будут созданы по образу мозга


Отдел перспективных технологий корпорации Intel разрабатывает принципиально новую схему компьютерных чипов. Их структура будет копировать принципы работы мозга. Инженеры Intel предложили схему, получившую название «нейроморфный чип». Эта схема подразумевает использование не традиционной электроники, а так называемой спинтроники – систем, в которых переносчиком информации является не электрический сигнал, а спин элементарных частиц.

Для создания нейроморфного чипа инженеры используют два класса устройств. Первый класс – наномагнитные вентили, представляющие собой микроскопические куски металла. В зависимости от спина проходящего через них электрона вентили принимают разное положение, соответственно замыкая и размыкая цепь. Второй класс – мемристоры, то есть резисторы с памятью. Сам термин «мемристор» появился в 1971 году, но первый работающий мемристор был создан только в 2008-м.

Скомбинировав вентили и мемристоры, инженеры Intel создали своего рода аналог нейрона – то есть простейшего чипа, который работает аналогично нейрону в мозге человека. Такие искусственные нейроны могут быть использованы для аппаратной реализации довольно сложных нейронных систем, копирующих отделы мозга. При этом архитектура, разработанная учеными из Intel, требует для вычислений в 15-300 раз меньше электроэнергии, чем обычные компьютеры.

Это уже далеко не первая попытка ученых создать вычислительную систему на принципах, лежащих в основе работы головного мозга. Например, созданные в рамках похожих программ нейронные сети используются, в частности, для решения задач распознавания образов и дискриминантного анализа.


Еще новости на эту тему:
15.11.2021Монитор PHILIPS удостоен премии CES 2022 в области инноваций
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
14.04.2021Белорусский стартап научился выявлять бессимптомную пневмонию
14.04.2021Gurtam вошел в число членов правления IoT M2M Council
27.11.201935 лет назад Lenovo начала свой путь новаторства и инноваций
11.06.2019Одноклассники выплатят создателям мобильных игр более 200 млн российских рублей
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com