nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Победа здравого смысла: ACTA заблокировано в масштабах Европы


Победа здравого смысла: ACTA заблокировано в масштабах Европы Принципиально важное решение приняла Еврокомиссия в отношении скандально известного международного «соглашения по защите интеллектуальной собственности» (ACTA).

После многочисленных и массовых протестов, прокатившихся в начале этого года по странам ЕС, а также после отказа ряда стран (Польши, Чехии, Германии) подписывать и/или ратифицировать АСТА, Еврокомиссия решила передать соглашение на юридическую экспертизу в Европейский суд (высший суд Европейского союза) в Люксембурге.

Как заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, Европейский суд проверит ACTA на соответствие европейским законам о свободе слова и информации, а также о защите частных данных и интеллектуальной собственности. По словам де Гюхта, таким образом Еврокомиссия реагирует на шквал международной критики. «Дебаты должны основываться на фактах, а не на ложных сведениях или слухах», – сказал еврокомиссар журналистам в Брюсселе.

Напомню, что соглашение ACTA было разработано преимущественно по инициативе и при участии США и Японии. Формально его задача – защитить права интеллектуальной собственности во всем мире. Однако критики сразу усмотрели в нем очередную попытку ограничить свободу в интернете.
Антон Платов



Еще новости на эту тему:
09.11.2021ViewSonic объявляет 100 победителей международного фотоконкурса ColorPro Award 2021
25.05.2021Белорусская команда Bulba Hackers заняла пятое место на кибербитве The Standoff 2021
19.05.2021«Positive Hack Days 10: Начало» и The Standoff: как это будет
19.06.2019Яндекс покажет Европейские игры
26.07.2018Cистемные инженеры отметят профессиональный праздник в Event Space
11.04.2018В Брестской области стартовал масштабный благотворительный проект «Я вижу!»
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com