nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама получить rss-ленту

Шифрование спутниковой связи взломано


Шифрование спутниковой связи взломано Бенедикт Дриссен из Рурского университета в немецком городе Бохум утверждает, что ему и группе других немецких специалистов по информационной безопасности удалось взломать систему шифрования, которая применяется для защиты сигналов спутниковых телефонов. «Нам удалось провести реверс-инжиниринг шифровальных алгоритмов, используемых сейчас для работы спутниковых систем», – говорит Бенедикт Дриссен.

По словам экспертов, с новой разработкой практически любой желающий при помощи простого ПК и радиоприемника сможет прослушивать звонки близлежащих абонентов систем спутниковой связи. Исследователи утверждают, что новая система затрагивает сотни тысяч абонентов спутниковой связи по всему миру.

По словам разработчиков, публикуя данные о взломе, они хотят подтолкнуть организацию ETSI (она занимается стандартизацией систем защиты) создать более сложные алгоритмы и устранить выявленные проблемы в существующих системах.

Немецкие разработчики не ограничились простым рассказом и провели публичную демонстрацию своей технологии. На ней инженеры потратили менее часа на дешифровку звонка – но использование более мощной техники позволяет взламывать звонки практически в режиме реального времени. По словам инженеров, общая стоимость оборудования и ПО, необходимого для взлома криптоалгоритмов спутниковых систем, не превышает $2000.
«Сейчас системы шифрования сотовой связи уже доказали свою несостоятельность и операторы внедряют более надежные алгоритмы. Мы надеемся, что в будущем это же произойдет и в отрасли спутниковой связи», – сказал Дриссен журналистам.

Стандарты шифрования, взломанные немецкими специалистами, именуются GMR-1 и GMR-2. Они применяются коммерческими спутниковыми операторами во всем мире, а также в вооруженных силах ряда стран.
Антон Платов



Еще новости на эту тему:
04.10.2017В Беларуси запустили первую вышку связи на энергии солнца
23.05.2017Даже с наручных часов: как абоненты velcom выходят на связь с миром
20.12.2016Мобильный оператор velcom назван лучшим в СНГ по качеству голосовой связи
07.11.2016Новости IT технологий, связанные с играми на Андроид
21.09.2016Tesla Model S взломана китайскими хакерами
24.02.2016Qualcomm и Ericsson будут развивать и внедрять стандарт связи 5G
© 2024 PressEnter
                                            

Сайт работает на платформе Nestorclub.com